Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок поэзии Моррисона






БЛОК ПОЭЗИИ МОРРИСОНА

Оградить мой священный огонь

Я хочу. Быть простым, черным и чистым

В тусклом «ничто».

Прошу –

Зеленое море,

Дымку –

как для ребенка сладость

Рождественских снов

без пробуждения.

░ ▒ ▓ █ Джим Моррисон: я открою вам двери, я разожгу в вас огонь, и уйду в вечность, там, где хорошо.. █ ▓ ▒ ░

Я, Манзарек и…пляж. Двери приоткрыты.

-Молодость продолжала вынуждать Джима перескакивать с места на место: провёл часть детства в Сан-Диего, Калифорния. В 1962 году он поступает в Государственный университет Флориды в Таллахасси. В январе 1964 года Моррисон переехал в Лос-Анджелес и поступил в Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе(UCLA) на факультет кинематографии. В это же время Джим познакомился на одном из пляжей с с Рэем Манзареком. Это была странная встреча, так как Моррисон не зная оппонента, рассказал Манзареку, что пишет стихи и предложил создать группу. После того, как Моррисон спел свою песню Moonlight Drive, Манзарек согласился…

За время своего обучения снял два фильма. (однако к обучению относился не столь серьезно, больше предпочитая вечеринки и алкоголь, как впрочем и все молодые того времени, беззаботное студенчество, и никаких проблем, и так же как и все сверстники Джим слушал таких исполнителей, как Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, The Beach Boys, Love и Kinks, впрочем как и снова все)

Ray Manzarek – He Can't Come Today 4.39

Jim Morrison - Lost Paris Tapes - HWY – 30 Phone Booth 2.59

 

БЛОК ПОЭЗИИ МОРРИСОНА

Он идет на свидание

с девушкой из гетто.

Дикие мрачные улицы.

Хибара, тусклый свет свечи.

Девушка — колдунья.

Пророчица.

Чародейка

в нарядных

старинных одеждах.

 

Звезды.

Месяц.

Она читает будущее

по твоей ладони.

 

░ ▒ ▓ █ Джим Моррисон: я открою вам двери, я разожгу в вас огонь, и уйду в вечность, там, где хорошо.. █ ▓ ▒ ░

" Главная свобода - это быть самим собой"

В конце 1964 Джим на рождество приехал к родителям. Это был последний раз, когда он виделся с ними. Потом последовал первый удар в душу, понесший череду испытаний, что в итоге послужило становлением личности Короля Ящериц: через несколько месяцев Джим написал письмо родителям, в котором сообщал, что хочет создать рок-группу. Но не нашел понимания у отца, который ответил, что это неудачная шутка. Не получив желаемую поддержку, после этого на вопрос о родителях Джим всегда говорил, что они умерли. Судя по всему, родители тоже прохладно относились к Джиму, потому что даже через много лет после его смерти отказывались комментировать творчество сына.

" Учителя, религиозные лидеры — даже друзья или так называемые друзья — берут верх там, где родители отступают. Они все время требуют от нас, чтоб мы проявляли только те чувства, которые им угодны от нас, не спрашивая нашего мнения. Они требуют, чтобы мы чувствовали для них. Мы словно актеры, возвращенные свободными в этот мир, чтобы блуждать в поисках призрака… бесконечно, в поисках наполовину забытой тени нашей утраченной сущности. Когда другие просят нас стать людьми, то на самом деле они просят нас уничтожить собственную личность, то, что мы есть на самом деле. Это такая незаметная разновидность убийства… очень любящие родители и родственники совершают его с улыбкой на лице"

Джим Моррисон.

Второй удар, фильм, который был его выпускной работой не восприняли ни преподаватели, ни студенты.(хотя в итоге Моррисон снял авторский короткометражный фильм «Американская пастораль» (HWY: An American Pastoral, 1969), где исполнил главную роль; в сотрудничестве с Фрэнком Лисиандро — документальный фильм о группе, названный Feast of Friends (1970))

Разочарованный Джим очень это переживал, и даже хотел покинуть университет за две недели до окончания, но преподаватели отговорили его от этого решения.

The Doors – My Eyes Have Seen You 2.39

The Doors – You're Lost Little Girl 3.02

 

 

░ ▒ ▓ █ Джим Моррисон: я открою вам двери, я разожгу в вас огонь, и уйду в вечность, там, где хорошо.. █ ▓ ▒ ░

Двери Восприятия… Раскрыты.

Летом 1965 года он наткнулся в трущобах Венеции – одного из лос-анджелесских пригородов – на своего старого университетского приятеля Рэя Манзарека. Джим уже начал писать песенки " для себя", а Рэй, в свое время не выдержавший натиска родителей и выучившийся играть на рояле, работал тапером в каком-то притоне. И оба, конечно, мечтали о славе, как все молодые, но больше - о возможности выбраться на поверхность и высказаться.

Они написали свою первую песню. Были в ней такие слова:

Давай взберемся по лунному свету,

Посмотрим на город, что спит в ночи,

На тайны его, на любовь, на муку.

Ну что ж ты боишься?

Скорей дай мне руку!

В итоге они организовали свою группу. Манзарек кинулся на розыски. Через некоторое время он нашел то, что искал, и к ним присоединились барабанщик Джон Денсмор и друг Джона, Робби Кригер. Кригер был представлен по рекомендации Денсмора и был затем включен в группу. The Doors взяли название группы из заголовка книги «The Doors of Perception» («Двери Восприятия») Олдоса Хаксли (ссылка на «открытие» «дверей» восприятия через употребление психоделиков). Хаксли, в свою очередь, взял заглавие своей книги из стихотворения английского поэта-визионера Уильяма Блейка: «If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is, infinite» (рус. Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы таким, как есть — бесконечным). Джим сказал друзьям, что он хочет быть этой «дверью восприятия». Название группы было принято единогласно.

Jim Morrison – Thank You, O Lord 0.25

The Doors – American night 5.52

Doors – Curses, Invocation 1.58

 

 

░ ▒ ▓ █ Джим Моррисон: я открою вам двери, я разожгу в вас огонь, и уйду в вечность, там, где хорошо.. █ ▓ ▒ ░

-Путешественник остановился на обочине И поднял большой палец В тишине оценивая свой шанс (" Путник")

-Группа начала выступать по местным кабакам и их выступления были откровенно слабыми, отчасти из-за дилетантизма музыкантов, отчасти от робости Джима Моррисона: поначалу он даже стеснялся поворачиваться лицом к публике и пел спиной к залу. Кроме того Джим часто приходил на выступления нетрезвым. (" Я пью для того, чтобы писать стихи") К счастью для группы, у них была армия девушек-поклонниц, и очередной «последний раз» рассерженного владельца клуба оборачивался звонками девиц с вопросами когда же они снова увидят «того волосатого парня». Через полгода у группы появилась возможность выступать в лучшем клубе на Сансет Трип — «Whisky-A-Go-Go».

" Впервые в жизни я был так взволнован – эти мальчуганы разыгрывали здесь, в студии, настоящую драму в музыке, и когда Джим Моррисон начал петь: " Понимает ли кто меня? " – я не выдержал и закричал: " Я понимаю! ". Запись была безнадежно испорчена. Но все это чепуха, потому что Джим подошел ко мне после записи, положил руку на плечо и сказал: " Не бойся, отец, я тебе помогу. Я помогу тебе избавиться от всех твоих комплексов, я помогу тебе найти свое " я" и вернуться в реальность".

Пол Ротшильд.

Эта псевдопсихологическая абракадабра произвела на старика Ротшильда и на администрацию " Whiskey A Go Go" неизгладимое впечатление, правда, их впечатления были полярно противоположны

Креативность Джима отразилась и в текстах группы: Они сложны и сюрреалистичны - секс, мистицизм, наркотики, убийства, безумие и смерть. Хотя основные тексты песен группы пишет Джим, Робби Кригер также написал тексты некоторых самых больших хитов группы как Light My Fire, Touch Me Two Times, Love Her Madly – в " Whiskey A Go Go" решили, что Моррисон сошел с ума, и выгнали группу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.