Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Последняя надежда.






Луч Солнца резанул заспанные глаза лейтенанта Соколова. Он пытался оттолкнуть светило от себя рукой, думая, что это кто-то опять светит ему в морду фонариком, но не нащупал никого. Более того, он чуть не упал с дивана, на котором уснул вчера, сам не помня как. Голова гудела и готова была взорваться на миллиарды кусочков, в горле все пересохло. Рука забегала по полу в поиске емкости с жидкостью. Наконец, лейтенант нащупал бутылку. Он поднес ее к своему рту и начал жадно лакать. Черт, вкус теплого выдохшегося пива был похож на мочу, но на грани жизни и смерти брезговать не стоило. Выпив полбутылки залпом, Виктор отбросил бутылку от себя подальше на пол и прикрыл рукой рот, удерживая рвоту внутри себя. Черт, так плохо ему никогда еще не было. Так он думал каждый раз с похмелья.

В дверь позвонили. Трель разорвала голову и разбудила замолчавшую было головную боль. Виктор сжал голову ладонями. «Кто бы ты ни был – пошел бы ты к черту, - подумал он, не делая попыток встать и добраться до двери. - Позвонят и уйдут, ведь никому ты больше не нужен, алкаш». Виктор засмеялся собственным мыслям. Да, стоило заехать по роже одному гавнюку и всё накрылось медным тазом. Да и пошли они в задницу, чертово правительство. Нахлынули воспоминания.

«- Какого черта ты делаешь, солдат?! – надрывался капитан, тыча пальцем в грудь Соколова. – Ты чуть не угробил корабль и свою команду, придурок! Я тебе приказал поворачивать назад, а что сделал ты?!

- То, что считал нужным, товарищ капитан, - ответил Соколов твердо, не сводя взгляда с глаз своего начальника. – На месте мне было виднее, чем вам.

- Приказы существуют для того, чтобы их выполнять, а не обсуждать, пилот!

- Послушай меня, ты, - Соколов начал заводиться. Он считал, что поступил правильно, а тут штабная крыса начала указывать что и как ему надо было делать. – Это мой корабль, это моя команда. На моем корабле главный я. И мне плевать на приказы таких, как ты!

- Да кем ты себя возомнил, солдат?! – капитан толкнул Соколова в грудь. – Да ты вообще никто! Захочу, и ты завтра же вылетишь отсюда ко всем чертям вместе со своим любимым корытом!».

Дальше последовал мощный удар. Челюсть капитана хрустнула, а сам он упал в глубокий нокаут. Каждый раз, вспоминая удивленное лицо этого пижона, Виктор улыбался. Неплохо он обломал этому идиоту крылья. Только вот трибунал этого не оценил. Теперь из-за какой-то твари, не видать больше лейтенанту космоса, других планет и звезд. Все что осталось – это Земля. А на ней – нависшее в насмешку над ним небо, которое видно с любой точки планеты, которое зовет его и манит. Единственное, что помогает не думать о нем и приглушить его зов – это бухло. В больших количествах.

Снова череда звонков. Что за настойчивый сукин сын? Надо посмотреть. Поднялся бывший пилот с трудом. Почти на ощупь (яркий свет резал глаза) Виктор дошел до двери и, наконец, открыл ее.

То существо, которое предстало перед глазами Лилии Рыковой, мало было похоже на Виктора Соколова. Грязный бомж с густой бородой, в которой то там, то тут виднелись кусочки еды, сальные черные длинные волосы слиплись на голове в какую-то абсурдную скульптуры эры абстракционизма. Лицо у Виктора было помятое, заспанное, вместо ясных голубых глаз отважного пилота на девушку смотрели мутные глаза беспробудного пьяницы. Другой одежды, кроме трусов, на которых виднелись пятна от пива и кетчупа, не было. Существо держалось за дверной косяк, но все равно заметно качалось.

- Виктор? – полковник Державин тоже был весьма шокирован видом своего бывшего лучшего пилота. – Дерьмово выглядишь, юноша. Разрешишь войти?

Виктор сделал рукой пригласительный жест, а сам вдруг побежал в туалет. Полковник Державин и Лилия вошли в квартиру и направились в комнату, минуя кучи мусора, состоящие из пустых бутылок, пакетов и коробок от фаст фуда. Из туалета донесся неприятный звук блюющего человека.

- Что ж, - полковник освободил место на бежевом диване от мусора и постелил найденную где-то нераскрытую ни разу газету. – Будем надеяться, что мимо унитаза он не промахнулся. Присаживайся, Лия, подождем хозяина.

Тем временем, Виктор вышел из туалета и пошел на кухню. Послушался плеск воды. Через некоторое время пилот высочайшего класса появился в комнате с бутылкой в руке и уселся напротив своих гостей.

- Че надо? – начал он без приветственных речей, обращаясь к полковнику. Его спутницу с золотыми волосами, чуть вздернутым носиком и обворожительными длинными стройными ножками он оценил, но предпочел пока не замечать.

- Виктор, у меня к тебе деловое предложение, - начал Державин. Затем полковник обвел рукой квартиру. – Господи, да что ты с собой сделал?

- Это не я, полковник, - Виктор сделал глоток. – Это руководство. Повторяю свой вопрос – че надо?

- Нужно полететь в систему Кайэля, приземлиться на планету Айдо. Там забрать выживших и вернуть их на Землю, - не стал тянуть резину Державин и выложил сразу все. Почти все.

- Хах! – Виктор развалился в кресле. – Как у вас легко получилось, полковник. Я никуда не полечу.

- Почему? – Лия было задергалась, но Державин удержал ее на месте рукой и продолжил разговор. – Вернешься в строй, снова начнешь летать. Ты ведь этого всегда хотел.

- Вы выгнали меня, - Виктор снова отхлебнул. – С позором. Отобрали у меня, у пилота, возможность летать. А теперь вы приходите ко мне и говорите – «слетай-ка ты, лейтенант, в ад, вытащи оттуда каких-то придурков и верни их нам, - Виктор швырнул пустую бутылку в стену. С каждой фразой он все повышал и повышал свой голос. А потом вдруг спокойно сказал, - Вот своими силами и справляйтесь с этим дерьмом, а я пас.

- Ну вы же нужны этим людям! – взволнованно воскликнула Лилия. Голосок у нее тоже оказался весьма милый. – Никто не хочет лететь туда!

- А вы думаете, что я святой? – Виктор перенаправил свой взгляд на девушку. – Вы хоть знаете, что это за планета?

- Не совсем, но…

- Тогда я вам расскажу, - Виктор наклонился через стол. – Айдо – это что-то типа Венеры, только гораздо, гораздо страшнее. Гравитация там больше земной в тысячу раз – любой корабль, вошедший в атмосферу планеты, разобьется в лепешку едва соприкоснувшись с ее поверхностью.

- Один выжил, есть видеозапись, - полковник решил опровергнуть этот тезис пилота.

- Ну, хорошо, пусть корабль выжил, - Виктор не стал спорить. Похмелье куда-то пропало, разговоры о любимой теме пробуждали мозги. – Но там сильная облачность, почти без просветов. И почти постоянно идет дождь, тяжелый дождь из ртути, любая капля которого пробила бы любую гору нашей планеты насквозь. Такие вот дожди чередуются на планете с сильнейшими песчаными бурями. Мало того, периодически через весь Айдо проносится сильнейший огненный шторм, который уничтожает все, что могло выжить после первых двух бедствий. А теперь, как думаете, можно ли там выжить?

Лилия была потрясена. Ее сердце уже начало наполняться отчаянием. Полковник заметил это и поспешил взять ситуацию в свои руки.

- «Искатель» - корабль первого класса. Он может пережить такие условия. Кроме того, команда майора Рыкова везла на Землю секретные данные, которыми не обладает пока что никто, даже Старшие расы, - полковник Державин посмотрел прямо в глаза Виктору. – Ты нужен нам, сынок. Кроме тебя никто не захочет, да и не сможет приземлиться на Айдо. В конце концов, помни, что я тебя спас от незавидной участи сгнить на рудниках Ингера. Теперь я прошу тебя об ответной услуге. Более того, тебя восстановят на службе, Виктор. Я обещаю тебе это.

Лейтенант серьезно задумался. Снова летать по бескрайним просторам космоса – было его заветной мечтой. А тут подвернулся хороший шанс. Правда, подобный самоубийству, но все же шанс. По твердым словам полковника Виктор Соколов понял, что откажись он сейчас – уговаривать его больше никто не будет. Поэтому нужно было решаться.

- «Грифон» в каком состоянии? – спросил лейтенант у Державина.

- Твой корабль только заправить – и он готов к вылету, - полковник улыбнулся. Его предложение было принято.

- Мне нужно еще три человека в команду, полковник, - Виктор решил озвучить сразу все необходимое. – Двух я найду. Мои старые приятели не бросят меня, я уверен. А вот третьего ищите вы.

Державин нахмурился. Людей, готовых полететь в ад с Соколовым, у него не было. Он уже было хотел начать торговаться, но тут все решилось само собой.

- Я полечу с вами, - Лилия была тверда в своем решении.

- Неееет, нет, нет, нет, - категорически затряс головой Соколов. – Ты никуда со мной не полетишь.

- Почему? – Лия была удивлена.

- Ты женщина. От женщин все проблемы, - Виктор повернулся к Державину. – Полковник, если хотите, чтобы я полетел – она останется на Земле.

- Я полечу с тобой, - девушка не хотела ничего слушать против своего решения. – Это даже не обговаривается.

- Тебе то это нахрена? – Виктор нахмурился. – Живи своей веселой жизнью, женись, нарожай детей – и будь счастлива. А главное – не мешай мне делать свою работу.

- Капитан «Искателя» - мой брат. И я полечу вместе с тобой его спасать, другого варианта быть не может, - Лилия привстала, уперев ладони в стол.

- И что ты будешь делать на моем корабле? Сидеть в уголочке и шить? Женщинам не место в космосе, - Виктор тоже встал со своего места. Теперь они с Лией оказались лицом к лицу, совсем рядом.

- Я хороший пилот.

- Это нонсенс, ведь ты женщина.

- А тебе нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь.

- Я – последний шанс твоего брата на спасение, девочка, так что дай большому дяде сделать его работу и не путайся под ногами.

- А я – твой последний шанс на возвращение в авиацию к твоим любимым звездам, мальчик, так что давай, ты перестанешь вести себя как избалованный идиот и согласишься.

Виктор усмехнулся и, не сводя глаз с Лилии, громко и четко сказал Державину:

- Полковник, поздравляю, у нас есть команда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.