Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение оперативно-тактических особенностей отдельных объектов, зданий и сооружений района выезда части






Изучение объектов, зданий и сооружений проводят в целях детального усвоения их оперативно-тактических особенностей и выработки у личного состава навыков и умений по тушения пожаров на этих объектах в любой обстановке.

В первую очередь организуют изучение наиболее важных и пожароопасных объектов, на которые составляют планы и карточки пожаротушения. Для этих объектов заранее предусматривают автоматический вызов подразделений по повышенным номерам вызова. Исходя из конкретных условий района выезда, степени значимости объектов и других обстоятельств, намечают очередность и сроки изучения объектов. Это позволяет постоянно поддерживать у личного состава высокий уровень информированности об оперативно-тактических особенностях объектов в районе выезда части, что необходимо для успешного тушения пожаров.

Самым эффективным способом оперативно-тактического изучения объектов являются групповые заняться. На этих занятиях, при хорошей их организации и правильной последовательности изучения объекта личным состав получает за короткое время значительно больше сведений об оперативно-тактических особенностях объекта, чем при самостоятельном его изучении. Кроме этого, на групповых занятиях путем обсуждения особенностей, способствующих и препятствующих развитию и тушению пожаров, а также рассмотрения эпизодов вырабатываются наиболее правильные понятия и навыки ОТД здесь же отрабатывается тактика тушения пожаров. Лица, пропустившие групповые занятия, изучают оперативно-тактические особенности данного объекта самостоятельно под контролем непосредственных начальников.

Изучение объектов на групповых занятиях можно условно разделить на следующие этапы: изучение общих сведений, составляющих оперативно-тактическую характеристику объекта; изучение территории и планировки объекта, а также отдельных зданий, сооружений, наиболее пожароопасных цехов и участков.

Изучение общих сведений проводится перед выходом па объект в классе или непосредственно на объекте — в местах, оснащенных различными наглядными пособиями (комната инструктажа рабочих и служащих по вопросам пожарной безопасности и т. п.).

Вначале по планам и схемам изучают:

расположение объекта в районе выезда;

кратчайшие пути следования к нему и возможные объезды при возникновении препятствии на основных путях следования; границы объекта, разрывы между объектом и соседними зданиями и сооружениями; въезды на территорию предприятия и режим их работы. Определяют ближайшие водоисточники, расположенные за территорией объекта, и их характеристики. Затем изучают: общую планировку объекта, расположение основных цехов; внутриобъектовые транспортные маршруты и проезды, возможность перемещения по ним крупногабаритной пожарном техники; подъезды к зданиям, сооружениям и технологическим площадкам; места ввода и трассировку водопроводных сетей, расположение на них пожарных гидратов, задвижек, водомеров, наличие газопроводов и других инженерных коммуникаций, расположение естественных и искусственных водое­мов; возможности использования при тушении пожаров пожарных поездов, кораблей и катеров.

Пожарную опасность основного производства целесообразно изучать по ходу технологического процесса. Для этой цели необходимо привлекать опытных работников из инженерно-технического персонала. При этом рассматривают пожарную опасность сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, анализируют основное технологическое оборудование с точки зрения его пожаро- и взрывоопасное, учитывают наличие в производстве сильнодействующих ядовитых, взрывоопасных и радиоактивных веществ. Целесообразно ознакомить личный состав с планом ликвидации последствий аварий на технологическом оборудовании и с предполагаемыми действиями пожарных подразделений в процессе ликвидации последствий аварий, а также охарактеризовать имеющиеся средства связи, стационарные установки обнаружения, извещения и тушения пожаров, организацию, состояние и возможности местной (объектовой) пожарной охраны. В заключение руководитель занятий, при необходимости, знакомит личный состав с организацией тушения пожаров, происшедшим на данном объекте, с основными положениями руководящих документов по вопросам тушения пожаров на подобных объектах и ведомственными правилами техники безопасности, а также с результатами последних пожарно-технических обследований данного объекта.

Изучение территории и планировки объекта проводится после усвоения общих сведений. Непосредственно на местности в следующем порядке изучаются: особенности территории, прилегающей к объекту; расположение въездов на объект; размещение и назначение отдельных зданий, сооружений и установок на территории объекта и их внешняя характеристика; система противопожарного водоснабжения; трассировка и особенности эксплуатации газовых, нефтяных и других коммуникаций, транспортирующих пожаровзрывоопасные вещества.

При анализе прилегающей территории рассматривают общие оперативно-тактические особенности зданий и сооружении, прилегающих к границе объекта. Обращают внимание на противопожарные разрывы между объектом и зданиями и сооружениями, особенно IV-V степеней огнестойкости, оценивают возможность распространения огня на строения объекта и наоборот, переброса огня с территории объекта на соседние здания и сооружения (особенно склады сгораемых материалов) и на лесные массивы. Необходимо изучить источники противопожарного водоснабжения на прилегающей территории, их характеристики по запасам воды и возможному расходу ее для целей пожаротушения. Для этого запоминают: расположение пожарных гидрантов, пожарных н производственных водоемов на соседних объектах, кратчайшие пути подъездов к ним и к естественным водоисточникам, и также места, оборудованные для забора воды. Определяют, какое количество пожарных, машин можно установить одновременно па водоисточники. Уясняют, какой суммарный расход воды обеспечивают прилегающие водоисточники для тушения пожаров на изучаемом объекте. Следует подчеркнуть, что нередко личный состав плохо знает водоисточники на соседних объектах или не знает о наличии на них значительных запасов воды для производственных нужд, а потому не использует их для пожаротушения, что приводит к затяжным пожарам и большим материальным потерям. Поэтому при изучении источников на прилегающей к объекту территории необходимо определять наиболее целесообразные способы подачи воды к месту пожара - с применением автонасосов или насосных станций, путем подвоза автоцистернами или подачи перекачкой. Необходимо также изучить наиболее целесообразные пути прокладки магистральных рукавных линий, способы их защиты при прокладке через транспортные магистрали, места прокладки через ограждения, порядок их охраны от повреждений. Знание личным составом водоисточников на прилегающей к объекту территории, способов подачи воды из них и путей прокладки рукавных магистральных линий часто является решающим условием, определяющим эффективность тушения пожаров в зданиях и сооружениях, расположенных по периметру промышленных предприятий.

В процессе изучения прилегающей территории личный состав ознакомится с въездами на территорию объекта. При этом отмечают, какие въезды работают круглосуточно, какова их загрузка транспортными средствами в рабочее время и при следовании к каким цехам, зданиям и сооружениям какие въезды необходимо использовать в первую очередь. Изучают резервные въезды на территорию объекта, их особенности работы и целесообразность использования для въезда пожарных машин Особенно тщательно намечаются маршруты проезда. Крупногабаритной пожарной техники, чтобы исключить повреждения коммуникаций. Нужно определить наличие железнодорожных путей на прилегающей территории и объекте, чтобы при необходимости вызвать пожарные поезда. При наличии водных путей следует предусмотреть применение пожарных кораблей и катеров. Вопросы беспрепятственного пропуска пожарных подразделений через запасные въезды на объект для тушения пожаров необходимо решить организационно с руководством объекта.

Изучение общей планировки и застройки объекта, размещения и назначения отдельных здании, сооружений и установок противопожарного водоснабжения объекта, а также трассировки газовых, нефтяных и других коммуникаций осуществляется в комплексе. Изучение общей планировки целесообразно начинать с основных въездов на объект по маршрутам, заранее определенным руководителем занятий.

Маршруты должны быть разработаны так, чтобы начсостав мог полностью представить всю территорию объекта и свободно на нем ориентироваться. Перемещаясь по этим маршрутам, изучают: основные проезды, подъезда к цехам и складам; размещение и назначение отдельных зданий, сооружений и установок, внешнюю их характеристику (наличие противопожарных разрывов, высоту зданий, степень огнестойкости, наличие стационарных пожарных лестниц, количество входов и выходов, расположение транспортных въездов внутрь цехов, состояние и кпд покрытий, наличие фонарей и слуховых окон и др.); возможности распространения огня при пожаре с одного здания (сооружения) на другое, способы защиты их от огня; наличие систем сухотрубов для подачи воды на сгораемые покрытия больших площадей п другие сооружения и установки; наличие и возможность растекания ЛВЖ, ГЖ, сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) по уклонам местности; места подъездов и установки пожарных машин, автолестниц, коленчатых автоподъемников и др.

Одновременно, следуя по намеченным маршрутам, изучают систему противопожарного водоснабжения. Уясняют путем личного осмотра расположение пожарных гидрантов, проверяют их исправность, запоминают тип и диаметры труб сети, на которой они установлены, подъезды к ним и указатели, способы повышения напора в водопроводной сети. Определяют водоотдачу водопроводной сети, особенно на участках тупиковых водопроводов, а также количество пожарных машин, которое можно одновременно установить на этих участках. Изучают также расположение пожарных водоемов, подъезды к ним, проверяют их исправность и наличие воды, уточняют способы забора воды из водоемов, количество пожарных машин, которое можно одновременно установить на каждый из них, способы пополнения водой. Рассматривая водоемы для производственной воды, кроме общих данных, уточняют способы забора: это особенно важно, если вода подогрета, так как высота ее всасывания значительно уменьшается при повышении температуры воды. Возле естественных водоисточников необходимо обратить внимание на пирсы и площадки с твердым покрытием; требуется выяснить, сколько машин на них можно установить одновременно, каковы способы забора воды, имеются ли указатели.

При изучении водоисточников рассматривают кратчайшие пути и способы прокладки рукавных магистральных линии, способы их защиты от транспорта, возможного разлива ГЖ, кислот и других агрессивных веществ, оценивают целесообразность подачи воды перекачкой или подвоза ее автоцистернами.

При изучении технологических коммуникаций определяют возможность разлива жидкостей и распространения огня по открытым лоткам, подземным траншеям, проверяют наличие в них несгораемых перемычек, предотвращающих растекание потоков жидкостей на большие площади, намечают места ввода пеногенераторов для тушения и защиты, устанавливают возможное время обрушения опор открытых коммуникаций и способы их защиты в условиях пожара.

После усвоения личным составом общих оперативно-тактических особенностей объекта приступают к изучению отдельных зданий, сооружений, открытых технологических установок и наиболее пожароопасных цехов и участков. Изучение зданий, сооружений и установок целесообразно проводить по потоку основного технологического процесса производства.

На данном этапе изучают планировку зданий, их конструктивные особенности, оценивают пожаровзрывоопасность технологического процесса, особенности развития возможных пожаров, опасность обрушения конструкций и оборудования. Изучаются системы обнаружения, извещения и тушения пожаров, обсуждаются особенности первоочередных действий обслуживающего персонала при возникновении аварий и пожаров, определяются пути развертывания и введения сил и средств подразделений при тушении пожаров.

Рассматривая оперативно-тактическую характеристику зданий, изучают: внутреннюю планировку этажей, расположение и состояние путей эвакуации; огнестойкость стен, перекрытий и перегородок: степень соответствия нормам защитных устройств в проемах противопожарных преград; расположение пустот в конструкциях, проемов в стенах и перекрытиях; особенности вентиляционных систем, электрооборудования под высоким напряжением и порядок его отключения; работу внутрицеховых транспортных устройств, технологических коммуникаций и особенности их отключения; все возможные пути распространения пожара. В подвалах определяют: основные входы и выходы; горючую нагрузку; пути распространения огня и продуктов сгорания в расположенные выше этажи; устройство снегом обнаружения, извещения и тушения пожаров: наиболее целесообразные места вскрытия для выпуска дыма и снижения температуры; пути ввода сил и средств для тушения пожаров. При наличии чердаков рассматривают: конструктивные особенности чердачных перекрытий и покрытий; расположение противопожарных преград и их соответствие противопожарным требованиям; системы вентиляции, лифтовое оборудо­вание; расположение слуховых окон, а также входов на чердак с лестничных клеток и наружных стационарных пожарных лестниц; места установки автолестниц и коленчатых автоподъемников и перехода с них на чердак; наиболее целесообразные варианты вскрытия покрытий для выпуска дыма и снижения температуры; пути ввода сил и средств; способы предотвращения быстрого распространения огня по покрытиям, а также вопросы техники безопасности при работе на покрытиях. При наличии бесчердачных покрытий изучают: их конструктивные особенности, устойчивость против обрушения в условиях пожара и меры предупреждения обрушений; расположение фонарей, переходов на покрытиях, места и способы вскрытия покрытий для предотвращения скрытого распространения огня; расположение стационарных пожарных лестниц, противопожарных преград, легкосбрасываемых конструкций, систем сухотрубов для подачи воды при тушении покрытия и др.

Одновременно с изучением характеристики здания (рассматривают: общую пожарную опасность производства, расположенного в этом здании; пожаровзрывоопасные свойства веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе (сырье, промежуточные продукты, ситовая продукция, катализаторы и др.), их токсичность в нормальных условиях, при горении к термическом разложении; взаимодействие различных соединений с водой и другими огнетушащими веществами. Кроме того, изучают: особенности технологических аппаратов и оборудования, параметры их работы; наиболее пожароопасные места: размещение перекрывающих устройств; расположение локальных установок пожаротушения и порядок приведения их в действие; возможность обрушения аппаратов и оборудования в условиях пожаров, взрывов различных веществ, емкостей и сосудов, находящихся под давлением, нитратов с ЛВЖ и горючими газами; вероятность разлива ГЖ, расплавления и растекания горящих веществ и материалов.

При рассмотрении оперативно-тактической характеристики здания и пожарной опасности технологического процесса необходимо определить места нахождения людей и период работы, их количество и оценить, какая может создаться опасность для их жизни от огня и дыма при возникновение пожаров, а также установить надежность путей их эвакуации. Одновременно рассматривают случаи производственных аварий и пожаров, способы их предупреждения, обстановку и последствия аварии, пожара или взрыва, действия обслуживающего персонала ДПФ и пожарных подразделений при ликвидации пожара, последствий аварии или взрыва.

На открытых технологических установках определяют вид, количество, агрегатное состояние, степень нагрев ГЖ и газов; давление в аппаратах установки, возможность самовоспламенения ГЖ и газов при выходе из аппаратов и коммуникаций в аварийных ситуациях; опасность взрыва аппаратов и образования взрывоопасных парогазовоздушных смесей, факельного горения продуктов на установке, растекания горящих потоков жидкостей и жидких газов; наличие обваловок и преград, предотвращающих их разлив на большие площади, под этажерки, в системы канализации и подземных коммуникаций. Проверяют, расположение стационарных лестниц, переходов и площадок на этажерках и отдельных аппаратах, стационарных лафетных стволов, оросителей, систем парогазового тушения (и уточняют порядок их не пользования при пожарах и авариях); пути развертывания и подачи огнетушащих веществ пожарными подразделениями, прибывшими к месту взрыва.

Большинство промышленных предприятии, кроме основного технологического процесса, имеет и другие, обеспечивающие основной, технологические процессы и операции, которым присущи различные степени пожарной опасности. В таких случаях следует детально рассмотреть все производственные помещения и наружные установки, технологические процессы и операции с точки зрения пожаровзрывоопасностн, а также раз­вития и тушения пожаров.

При рассмотрении гражданских зданий и сооружений следует учитывать этажность, особенности планировки этажей и конструктивного решения, степень огнестойкости конструкций, а также время их постройки. Жилые и особенно общественные здания разнообразны по своим объемно-планировочным и конструктивным решениям. В современной практике массового жилищного строительства преимущественно сооружают многоэтажные здания (до девяти этажей), повышенной этажности (от десяти до двадцати пяти этажей), крупноблочные, крупнопанельные, кирпичные, с несущими стенами и каркасные. Гражданские здания бывают с секционной и коридорной планировками. В зданиях повышенной этажности устраивают незадымляемые лестничные клетки, системы дымоудаления, подпора воздуха, внутренние противопожарные водопроводы. Все перечисленные особенности применительно к конкретному району личный состав должен изучить и твердо знать; при тушении пожаров это позволит умело использовать системы противопожарной защиты зданий, свободно ориентироваться в планировке этажей, отличать несущие конструкции от ненесущих, чтобы предотвратить их быстрое обрушение от высоких температур.

В старых городах и крупных административных центрах построено и эксплуатируется большое количество нетиповых жилых и общественных зданий и сооружений. Здания музеев, выставок, библиотек, уникальных дворцов, культурно-зрелищных учреждений, особенно старой постройки, имеют разнообразные и сложные сгораемые конструкции с пустотами и оригинальными объемно-планировочными решениями. При этих особенностях проведение разведки пожара, оценка обстановки и осуществление управления силами и средствами на пожаре, особенно в условиях сильного задымления и скрытого распространения огня, значительно сложнее, чем при открытых пожарах в огнестойких зданиях современных конструкций и типового объемно-планировочного решения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.