Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение СНАВР






Материально-техническое обеспечение СНАВР заключается в бесперебойном снабжении спасателей материальными средствами и поддержании автомашин и другой техники в рабочем состоянии. Оно включает снабжение продовольствием, водой, индивидуальными средствами защиты, специальной техникой, инструментом, строительными материалами и дегазирующими веществами, а также организацию технического обслуживания и ремонта машин.

При ведении инженерно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, и необходимости быстрого их проведения особо важное значение имеет обеспечение выполнения этих работ в любое время суток, в том числе в ночное.

Потребность в силах и средствах при работах в ночных условиях меняется в зависимости от освещенности. В лунные или бе лые ночи работы могут выполняться без искусственного освещения Продолжительность ведения СНАВР при искусственном освещении зависит от географической широты местности, где ведутся спасательные работы или восстановление, и времени года.

Для искусственного освещения в первую очередь следует выяснить возможность использования уличных светильников, которые имеют самостоятельную кабельную сеть, питающуюся от трансформаторных киосков.

Если светильники не сохранились, можно применять прожекторы. Для этого по периметру участка работ их подвешивают на столбах или кронштейнах на расстоянии 20-30 м один от другого. Для питания светильников электроэнергией используют передвижные электростанции. Кроме того используют прожекторы заливающего света, прожекторы ПВО, осветительную арматуру в виде фонарей прямого света фонарей глубокоизлучателей, фар автомобилей и других машин. Иногда места работ освещают даже кострами и факелами.

Прожекторы устанавливают на определенной высоте под углом, исключающим ослепляющее действие светового потока. Инженерные и пожарные машины, используемые при ведении СНАВР в ночных условиях, в дополнение к существующим фанарям рекомендуется оснащать специальными софитами, что повышает эффективность их работы.

При организации освещения участков ведения спасательных работ должно предусматриваться: освещение мест вскрытия защитных сооружений, разборки завалов, устройства проездов, обрушения или крепления поврежденных конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом; оборудование маршрутов движения, проездов, мест погрузки пораженных, путей их эвакуации световыми указателями; обеспечение спасателей, ведущих розыск пораженных и оказывающих первую медициною помощь, индивидуальными средствами освещения.

При ведении СНАВР особое внимание необходимо обращать световое обозначение разрушений, а также путей движения средств механизации.

Успех ведения СНАВР в ночное время во многом зависит от способов искусственного освещения, наличия осветительных средств, а главное от правильного выбора их. Выбор же способа освещения ночных работ зависит от условий обстановки, характера и сроков выполнения работ.

Ориентировочные данные, характеризующие производительность восстановительных работ при различной освещенности, приведены ниже.

Поправочные коэффициенты к нормам необходимых сил и средств в зависимости от условий освещенности мест выполнения спасательных и восстановительных работ

Нормальное естественное освещение 1

Слишком яркое естественное освещение в солнечный

день в южных районах, в Заполярье 1, 1—1, 2

Неполное естественное освещение (сумерки, лунная

ночь)............................................... 1, 6—1, 8

Нормальное искусственное освещение (светильники)1, 1—1, 2
Искусственное освещение с повышенной слепимостью

(прожекторы, фары).............. 1, 2—1, 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.