Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда же, Германия






Фридрих Энгельс с благословения и при поддержке своего закадыки Маркса в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» переориентирует феминизм на классовые позиции: угнетение женщин есть лишь частный случай угнетения класса пролетариев, а значит, для того, чтобы от него избавиться, необходима победа пролетариата. Суфражистки же вкупе со своими боевыми подругами подвергаются критике как выразители чаяний только среднего класса. Таким образом, феминизм приобретает еще одно измерение – к уже привычным идеям добавляется идея классовой борьбы.

Впрочем, широкие женские массы – особенно из рабочего класса – в который раз остаются ко всем этим идеям равнодушны. До поры.

 

Г., США

Поскольку, по мере развития капитализма, «освобожденная» от семьи и материнства женщина стала необходима капиталистическому обществу как независимая рабочая единица (до того женщинам не принято было работать вообще; семью полностью был обязан обеспечивать мужчина), то женщины стали выполнять функцию «внутренних гастарбайтеров». Платили им меньше, чем мужчинам, а работать заставляли столько же. Это стало вызвать все более открытые протесты против такой дискриминации.

8 марта 1857 года текстильщицы нью-йоркских фабрик вышли на демонстрацию, протестуя против тяжелых условий труда и низкой его оплаты. Этот день в принципе и можно считать днем рождения современного феминизма.

 

Г., Россия

В России феминизм назывался «эмансипацией» и развивался через сеть всевозможных женских курсов и благотворительных обществ. В 1908 году прошел «Первый Всероссийский женский съезд», собравший более 1000 делегаток со всей страны.

Впрочем, главными итогами съезда стали: грандиозный скандал, случившийся из-за радикально противоположных мнений собравшихся; а также банкет, на котором пили минеральную воду за «освобождение женщин от мужского влияния, за свободу женской души».

 

Г.

С подачи революционерки Клары Цеткин принимается решение праздновать каждое 8 марта как День рождения женского пролетариата – как мы помним, именно 8 марта 1857 года текстильщицы вышли на демонстрацию в Нью-Йорке. С 1911 года в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии социалисты празднуют этот день – правда, не цветами и шампанским, а демонстрациями со всей соответствующей атрибутикой.

Впрочем, сегодня истоки праздника уже крепко забыты, носит он странноватое название «Международный женский день» и международным, строго говоря, не является.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.