Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блеск и нищета феминизма






 

Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.

Фиона Питт-Кетли

 

 

Женщины живут дольше мужчин, значит, равенства еще не добились.

В. Голобородько

 

 

Каждый мужчина в глубине души знает, что он никчемный кусок дерьма. Самый потаенный, самый глубинный мужской страх – быть пойманным на том, что он – не женщина, а мужская особь, недочеловек, животное. Уничтожение любого мужчины является хорошим и правильным поступком, выгодным для женщин и милосердным для мужчин.

Валери Соланас

 

Говорить о феминизме как-то сложно.

Если твоим собеседником является мужчина, то в ответ получишь разве что ехидную ухмылку, а если женщина – то еще и скандал в придачу.

К тому же их, этих феминизмов, на самом-то деле куда больше, чем один.

 

Феминизмы различаются географически (американский, европейский, третьего мира, постсоветский и постсоциалистический), этнически (феминизм «белых», «черных» и «цветных»), конфессионально (христианский, формирующийся исламский), по методам и направленности действий (экофеминизм, пафицистский, сепаратистский), по идеологии (либеральный, социалистический и марксистский, радикальный), по принадлежности к направлениям в философии и психологии (модернистский, основанный на концепции социального конструирования; постмодернистский и постструктуралистский, психоаналитический), по сексуальной ориентации и индентичности приверженцев (лесбийский, садомазохистский, а также объединяющий всех не признанных обществом индивидов нетрадиционной сексуальной ориентации квир-феминизм).

Наталья Пушкарева

Потом, в феминистических движениях всех времен мужчины играли, пожалуй, более чем значимую роль, а это и вообще несолидно для женского-то движения.

Ну и, в конце концов, в наше время феминизм как пациент уже скорее мертв, чем жив: добившись практически всех поставленных когда-то целей, движение начало чахнуть, и, кажется, уже даже пошел обратный процесс.

Похоже, сегодня говорить о феминизме можно разве только с историками… да и то осторожнее, потому что среди историков тоже всякое попадается.

Кстати, раз уж зашла речь об истории, то по пунктам…

 

Мгла веков, Греция

Впервые феминистические идеи о равенстве полов изложил в своей работе «Государство» Платон, считаемый одним из самых патриархальных авторов древности (история феминизма вообще полна такими парадоксами). В этой работе старина Платон, в частности, обсуждает равные возможности в части призыва на военную службу.

Впрочем, в эпоху победившего феминизма и в условиях хронического недобора новобранцев в Российскую армию к этой идее, возможно, стоило бы прислушаться.

 

XIV в., Европа

Как принято считать, история феминизма получила продолжение в некоторых работах средневекового алхимика, нумеролога и астролога Корнелиуса Агриппы. В этих трактатах говорилось о подавлении личности женщины в обществе.

Впрочем, поспорить с этим нельзя – в Средние века общество было не то чтобы сильно деликатным.

1776 г., США

Вопрос политического и общественного равноправия женщин и мужчин поднимался еще с XVI века. До того (и после того) считалось, что именно мужчины, и только они, одарены разумом и нравственными идеями. А женщина, в свою очередь, воспринимает все эти идеи исключительно через мужчину, находясь под влиянием не своего разума, но своих чувств. (Как видишь, предки не были дураками.)

В новейшие времена флагманом феминизма стали новорожденные Североамериканские Штаты и первая американская феминистка, Абигейл Смит Адамс, выдвинувшая во время Войны за независимость лозунги женского равноправия. Самая знаменитая ее фраза, входящая во все учебники феминизма, такова: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов».

Впрочем, стоит учесть, что миссис Адамс была всего лишь женой второго президента США Джона Адамса, который ее поддерживал и идеи ее распространял – правда, подразумевая в них не феминистический, а скорее общечеловеческий смысл.

 

1789 г., Франция

Великая французская революция вновь подтолкнула развитие всевозможных свободолюбивых идей. После принятия «Декларации прав человека и гражданина» феминистическое направление возглавила дочь мясника Олимпия де Гуж, посчитавшая, что упомянутая Декларация подразумевает исключительно мужчин (по-французски, как, впрочем, и в большинстве других языков, «человек» и «мужчина» пишутся одинаково). Поскольку сама Олимпия не умела ни читать, ни писать, то с ее слов была записана (мужчинами скорее всего) «Декларация прав женщины и гражданки», в которой, понятно, озверевшему мужичью давался достойный отпор.

Хотя подобных деклараций в революционные времена не пишет только ленивый, эта работа получила широкий резонанс, и даже было создано политическое «Общество женщин революционных республиканок» (между прочим, с подачи правительственных кругов). Впрочем, потом в Конвенте начались шатания, после наступила эпоха террора, и так не ко времени взявшуюся за гуж Олимпию де Гуж обезглавили вместе с десятками тысяч других жертв как «роялистку и врага революции». Впрочем, в обвинительном заключении содержалась в том числе и чудная фраза – «виновна в том, что как женщина, забыла о достоинствах своего пола», и поэтому феминистки считают Олимпию первой мученицей движения.

 

1792 г., Германия

Тема становится все более обсуждаемой. Незыблемые до того императивы подвергаются критике. Вопрос сходства и различия полов начинает рассматриваться уже под другим углом: типа, нет разницы, кто более разумен и кто более эмоционален. Раз уж все мы люди и граждане, то все и должны обладать одинаковыми правами (в первую очередь гражданскими и избирательными).

Выходит еще одна феминистическая библия – книга Теодора Готтлиба фон Гиппеля «Об улучшении гражданского положения женщины». С публикации этого труда началась история феминистической мысли в Германии и ее распространение в Европе.

Впрочем, в своей книге товарищ фон требовал равных прав для обоих полов, но призывы к борьбе за это адресовал именно мужчинам, поскольку «женщинам внушили, что они неспособны к независимой политической деятельности».

 

1792 г., Англия

Мэри Уолстонкрафт публикует в Лондоне сочинение «Защита прав женщины». Любопытно, что материнство и домашнее хозяйство Мэри считала «формой разумного гражданства», рассматривая их как общественные обязанности и выдвигая идею, что женщине за них нужно платить.

Впрочем, кажется, спустя много лет именно этим руководствовался президент Путин, когда продвигал закон о денежных выплатах на второго ребенка.

 

Начало XIX., Франция – Англия

Социалисты-утописты Фурье и Оуэн в своих работах развивают идею освобождения женщины, утверждая, что для этого необходимо в первую очередь отказаться от института семьи, а также от частной собственности вообще. В среде женщин эти идеи почему-то имеют совсем небольшое распространение (странно, почему?).

Кстати, именно тогда месье Фурье впервые употребляет термин «феминизм», от латинского «фемина» – женщина.

Впрочем, великий мыслитель и защитник демократии Ж.-Ж. Руссо придерживался иных, чем Фурье, взглядов, и утверждал, что женщины от природы неспособны быть гражданами.

 

1832 г., Франция

Писательница Жорж Санд, бисексуальная сторонница женской эмансипации, издает свой первый роман «Индиана». Это хорошая мыльная опера, в которой описываются несчастный брак главной героини, муж-тиран, «перед которым трепетали все – жена, прислуга, лошади, собаки», и всякие неприятности, которые могут женщину подстерегать в браке.

Впрочем, Европа хотя и зачитывается этим женским романом, но уничтожать институт семьи по-прежнему не спешит.

 

Середина XIX в., Англия, США

Под руководством Эммелин Пэнхёрст в Англии основывается движение за право женщин голосовать на выборах. Оно получает название «суфражизм» (англ. suffrage, «право голоса»). Более воинственно настроенное крыло – суфражистки – называют себя «милитантки» (что-то типа «боевые подруги»). Одетые для пущей эффектности во все белое, они хулиганят в парламенте, разбрасывают листовки, устраивают шествия, затевают голодовки, срывают избирательные митинги и вообще отжигают по полной. Суфражистки же больше говорят, чем делают; зато много лучше выглядят, а к тому же заводят новую моду на зеленые шляпки и пурпурные ленты. Движение за избирательные права называют «Первой волной» феминизма.

Впрочем, аж до 60-х годов ХХ века феминистки всех стран боролись именно за получение общегражданского права голоса и избирательные права наравне с мужчинами (права на гражданство), а не за что-то еще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.