Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология трихомониаза






Возбудителем мочеполового трихомониаза является влагалищная трихомонада – Trichomonas vaginalis.
Она относится к простейшим - Protozoa, классу жгутиковых - Flagellate, роду трихомонад - Trichomonas.

У человека паразитируют 3 вида трихомонад: Trichomonas tenax (в полости рта), Trichomonas hominis (в желудочно-кишечном тракте), Trichomonas vaginalis (в мочеполовом тракте). Урогенитальные трихомонады бывают трёх форм: грушевидной, амебовидной и почкующейся.

Трихомонада представляет собой типичный одноклеточный паразит, признаками которого являются:

-способность повторять рельеф эпителиальной клетки (на которой они паразитируют), проникать между клетками в узкие щели и инвагинировать в клетку хозяина;

-способность урогенитальных трихомонад фиксировать на своей поверхности большие количества антитрипсина, что обеспечивает защиту простейших от разрушительного действия организма;

-вирулентность урогенитальных трихомонад, которая находится в прямой пропорциональной зависимости от их гемолитической активности;

-заразительность (развитие заболевания после полового контакта с больным трихомониазом);

-наличие на поверхности трихомонад протеолитических ферментов (гиалуронидаза, амилаза, катапаза);

-выраженный хемотаксис полиморфноядерных лейкоцитов (на поверхности трихомонад имеется фибропектин - гликопротеид, способствующий прикреплению паразита к лейкоцитам, эпителиальным клеткам, эритроцитам).

Тело трихомонады состоит из оболочки, протоплазмы, блефаробласта, ядра, аксостиля, четырёх жгутиков, ундулирующей мембраны, фибрилл. В расширенной передней части тела трихомонады располагается удлиненное ядро с ядрышком. В ядре хорошо просматриваются глыбки хроматина. Обнаружение ядра существенно для идентификации трихомонад, так как фрагменты цитоплазмы, кусочки слизи и другие обрывки тканей могут иметь схожую с трихомонадами окраску. При электронно-микроскопическом исследовании установлено, что все тело трихомонады, включая жгутики, покрыто трёхслойной осмиофильной мембраной-перипластом; ядро состоит из мелкозернистой кариоплазмы; парабазальный аппарат - из системы нитей, расположенных в один или два ряда, а в цитоплазме находятся большие пищеварительные вакуоли.

Размножается трихомонада путём продольного деления. Трихомонады не образуют цист или других форм устойчивости, обеспечивающих им сохранение вне человеческого организма.

Влагалищная трихомонада представляет собой самостоятельный вид, в естественных условиях обитает только в мочеполовом аппарате человека и не поражает животных. У женщин местом обитания Trichomonas vaginalis является влагалище, у мужчин -предстательная железа и семенные пузырьки. Мочеиспускательный канал может поражаться у обоих полов.

Трихомонады быстро теряют жизнеспособность вне человеческого организма. Во внешней среде при высушивании трихомонады погибают за несколько секунд, губительное действие на них оказывают температура выше 40°С, прямые солнечные лучи, медленное замораживание, различные антисептики. Трихомонады хорошо растут в анаэробных условиях, оптимум роста их при рН среды 5, 5-7, 5 и температуре 35-37°С. Трихомонады выделяют во внешнюю среду гиалуронидазу, питаются эндосмотически. Влагалищные трихомонады - аэротолерантные анаэробы со своеобразным энергетическим метаболизмом.

Патогенез трихомониаза.

Trichomonas vaginalis проникают в организм постепенно per continuitatem, через межклеточные пространства и затем в субэпителиальную соединительную ткань, а также лимфогенно через множественную сеть лимфатических щелей. Трихомонады, попадая в уретру, фиксируются на клетках плоского эпителия слизистой оболочки, проникают в железы мочеиспускательного канала и лакуны. Попадая в мочеполовые органы, трихомонады либо обусловливают развитие воспаления, либо не вызывают никаких изменений. Умерено выраженная воспалительная реакция развивается при наличии большого количества паразитов. Выделяемая трихомонадами гиалуронидаза приводит к значительному разрыхлению тканей и более свободному проникновению в межклеточные пространства токсических продуктов обмена бактерий сопутствующей флоры.

Патогенетические факторы трихомониаза:

-интенсивность инфекционного воздействия;

-рН влагалищного и других секретов;

-физиологическое состояние эпителия мочеполовой системы;

-сопутствующая бактериальная флора.

Трихомонадная инфекция не приводит к развитию выраженного иммунитета. Иммунный ответ на паразитирование трихомонад изучен недостаточно. Выявляемые у больных или переболевших трихомониазом сывороточные и секреторные антитела являются лишь " свидетелями" существующей или ранее перенесенной инфекции, но не способны обеспечить иммунитет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.