Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ЗППП (заболевания, передаваемые половым путем) - это инфекции, которые передаются при половом контакте с инфицированным партнером.






ЗППП (заболевания, передаваемые половым путем) - это инфекции, которые передаются при половом контакте с инфицированным партнером.

Причиной ЗППП являются микроорганизмы, которые проникают в организм здорового человека вместе с кровью, спермой или влагалищными выделениями больного.

В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путём. Они характеризуются высокой контагиозностыо и сравнительно быстрым распространением среди определённых групп населения. В практической венерологии принято выделять традиционные " классические" венерические болезни: сифилис, гонорея, шанкроид (мягкий шанкр), лимфогранулематоз паховый (лимфогранулёма паховая, четвёртая венерическая болезнь), гранулёма венерическая. По классификации ВОЗ в другую группу включены болезни, передающиеся главным образом половым путём с преимущественным поражением половых органов.

Следует иметь ввиду, что половым путём передаются такие заболевания, как ВИЧ инфекция, гепатит В, С и др

Группами риска заражения болезнями, передаваемыми половым путём, являются лица молодого возраста, женщины репродуктивного возраста, мужчины и женщины, имеющие множество половых партнёров, люди без постоянного места жительства.

В настоящее время в большинстве стран ЗППП относятся к наиболее распространённым инфекционным болезням, подлежащим регистрации. Заболеваемость этими инфекциями продолжает оставаться на неприемлемо высоком уровне, несмотря на некоторые колебания в ту или иную сторону. Установлено, что половым путём передаётся свыше 20 возбудителей. Некоторые из них постепенно вытесняют возбудителей классических бактериальных болезней (сифилис, гонорея и мягкий шанкр) как в плане значимости, так и в плане частоты случаев.

Несмотря на все попытки специалистов выявить истинную статистическую картину заболеваемости вирусными и бактериальными ЗППП, сделать это очень сложно. Дело в том, что немалая часть заболевших венерическими заболеваниями не приходят к врачу просто потому, что не догадываются о своей болезни. Всем известны гонорея и сифилис, человек, обнаруживший у себя симптомы этих венерических заболеваний, спешит к врачу-венерологу, напуганный возможными последствиями. Что же касается «новых» венерических заболеваний, таких, как трихоманиаз, хламидиоз, микоплазмоз, гарднереллез — большинство людей даже не подозревают об их существовании. Усугубляет ситуацию бессимптомное протекание большинства этих венерических заболеваний, особенно у женщин.
А ведь именно «новые» венерические заболевания могут передаваться не только половому партнеру, но и плоду внутриутробно, через поцелуи и слюну, через материнское молоко, при переливании крови.

Еще одна причина, мешающая составить полную картину заболеваемости — отношение к «новым» венерическим заболеваниям подавляющего большинства врачей, работающих в поликлиниках. Урологи, гинекологи, андрологии, офтальмологи и другие специалисты, увидев воспалительный процесс, вызванный «новыми» венерическими заболеваниями, часто назначают в качестве панацеи ударные дозы антибиотиков, то есть поступают так, как привыкли поступать при любом воспалительном процессе. Если один антибиотик не помог, назначают другой. В большинстве случаев итогом такого «лечения» становится полностью загубленное здоровье. Человек, обратившийся за помощью, может стать в результате такого «лечения» даже инвалидом, потерять способность к деторождению...
Возникает вопрос: почему не все врачи знают о существовании «новых» венерических заболеваний? Откуда появились эти половые инфекции?
В прошлые века все знали: провалившийся нос или скрюченные конечности — признак сифилиса и гонореи, этих болезней боялись, однако большая часть людей тогда погибала не от этих инфекций, а от оспы, чумы и других страшных инфекционных заболеваний. «Новые» венерические заболевания, вероятнее всего, существовали и тогда, однако не имели такого распространения, потому что люди жили в несравнимых с сегодняшними экологических условиях. Сильный человеческий организм, не ослабленный экологическими катастрофами и стрессами, был способен самостоятельно справиться с большинством венерических заболеваний.
Что мы наблюдаем сегодня? Авария на Чернобыльской АЭС, быстрые темпы урбанизации, кислотные дожди, распространение радиоактивных материалов — все эти факторы быстро разрушают клетки иммунной системы. Современные люди уже не имеют сильного иммунитета, организм человека сегодня ослаблен, как никогда, в результате чего половым инфекциям стало значительно легче распространяться.

Среди «новых» ЗППП можно отметить болезни кишечника, передающиеся половым путем, и кожные болезни, передающиеся половым путем — педикулез (лобковые вши), чесотка, контагиозный моллюск.
«Новые» венерические заболевания, а также другие ЗППП, известны человечеству с давних пор, однако лишь недавно стало возможным обнаружить возбудителей этих болезней. Например, хламидии стали известны в 1907 году, цитомегаловирусная инфекция — в 1956 году, уреаплазмоз — в 40–50-е годы прошлого века. Вот почему эти заболевания можно считать сравнительно «новыми».
Заболевания, передающиеся половым путем, — это наиболее распространенные заболевания во всем мире. Не обошла эта участь даже высокоразвитые страны — там распространенность венерических заболеваний часто даже выше, чем в слаборазвитых. Более того — специалисты склонны рассматривать современную мировую ситуацию с «классическими» венерическими заболеваниями как эпидемию. Единственное утешение — такие венерические заболевания, как мягкий шанкр, донованоз, венерический лимфогранулематоз не угрожают России и странам Европы, так как они свойственны странам с тропическим климатом.
Для того, чтобы обнаружить инфекцию, необходимо пройти всестороннее медицинское обследование с помощью современных методов. Большинство инфекций невозможно обнаружить, просто взяв у пациента мазок.

В современное время роль профилактики заболеваний, передающихся половым путем, достаточно важна и актуальна. Особое внимание этому нужно уделить женщинам и мужчинам репродуктивного возраста, в котором наиболее вероятно заражение всевозможными инфекциями (ЗППП).

Проблема исследования: каковы особенности организации эффективной деятельности фельдшера по осуществлению профилактик и ЗППП.

Цель исследования: определить особенности эффективной профилактической деятельности фельдшера по осуществлению профилактики ЗППП.

Объект исследования: совокупность эффективных действий фельдшера по осуществлению профилактики ЗППП.

Предмет исследования: первичная, вторичная, третичная профилактика ЗППП.

Гипотеза исследования: система социально разработанных средств и методов профилактической деятельности фельдшера будет способствовать не только повышению эффективности деятельности фельдшера на ФАПе, но и снижению числа людей, страдающих ЗППП.

Задачи исследования:

1.Изучить причины, факторы риска, особенности клинической картины, возможные осложнения, основные методы диагностики и принципы лечения и профилактики ЗППП.

2.Охарактеризовать методы профилактики ЗППП.

3.Изучить деятельность профилактики ЗППП.

4.Проанализировать и охарактеризовать особенности деятельности фельдшера на ФАПе по профилактике ЗППП.

Методика исследования:

описательный метод,

метод опроса с последующим анализом полученной информации.

Структура работы: структура и содержание работы подчинены цели и задачам исследования и состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка литературы и приложений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.