Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация рисков на предприятии






 

Риск и доход в финансовом менеджменте рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Любое предприятие может рассматриваться как совокупность некоторых активов, находящихся в определенном сочетании. Владение любым из этих активов связано с определенным риском в плане воздействия этого актива на величину общего дохода предприятия.

Анализ и моделирование операций и систем показывает, что основными свойствами любой системы и операции являются целевой эффект (доход), затраты (времени и ресурсов), риск (опасность или безопасность).[1]

Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa – утес, скала. В англоязычную литературу слово «risk» пришло в середине XVIII в. Из Франции как слово «risque» (рискованный, сомнительный).

В словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». В словаре Ожегова «риск» определяется как «возможность опасности» или как «действие наудачу в надежде на счастливый исход».

Нельзя утверждать, что проблема риска нова. В 20-х г.г. двадцатого века в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В то же время звучали здравые мысли о том, что темпы развития экономики и подходы к вопросам управления рисками зависимы друг от друга.

Внимание к проблеме риска в исследованиях советских экономистов было ограничено в силу того, что централизованное хозяйство предполагало компенсацию потерь, возникающих в одних отраслях плановой экономики за счет других отраслей, к числу которых обычно относились отрасли, занимающиеся добычей и экспортом нефти и газа. И, тем не менее, еще в 30-х гг. председатель Госплана Куйбышев В.В. отмечал необходимость учета риска при принятии решений в социалистической экономике.

С другой стороны, на практике, как отмечал советский академик Гринберг А.С., наблюдалась «асимметрия экономического риска», под которой он подразумевал то, что на внедрении научно-технических достижений в производство можно сильно проиграть, но почти невозможно крупно выиграть. Если предприятие добивается крупных результатов, их у него искусственно изымают в пользу государства. С другой стороны, невыполнение государственного плана на 1-2% ведет к штрафным санкциям. Такая ситуация сформировала у советских руководителей предприятий отрицательное отношение к риску, что ограничивало развитие научных исследований в области экономического риска.[2]

В отечественной экономической науке риск полностью относился к явлениям капиталистического хозяйства. Игнорирование проблем риска достигло такой степени, что само понятие «риск» даже не включалось в энциклопедию «Политическая экономия».

В словаре – справочнике для предпринимателей излагается понятие «риска предпринимателя» как возможности неудач, убытков в предпринимательской деятельности, которые при неосмотрительности, неграмотном подходе к делу могут повлечь нежелательные последствия, ущерб.[3]

Балабанов И.Т. под риском понимает возможную опасность потерь, вытекающую из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.[4] Райзберг Б.А. рассматривает риск как угрозу того, что экономический субъект понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.[5] Грабовский П.Г. под риском понимает вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.[6]

По мнению Бланка, риск – вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери ожидаемого инвестиционного дохода в ситуации неопределенности условий его осуществления.[7]

Рассмотрение определений риска показало, что риск в большинстве из них ассоциируется с вероятностью события, либо определяется с учетом вероятности. Однако подобная трактовка делает заведомо невозможным управление риском, так как управление риском, с точки зрения приведенных определений, становится тождественным управлению вероятностью. Делая тем самым процесс управления предприятием стихийным, лишенным организационной основы.

Во многих определениях выделяется такая характерная его черта как опасность, возможность неудачи. Однако такая позиция не характеризует, по нашему мнению, всего содержания риска. Для более полной характеристики определения «риск» целесообразно выяснить содержание понятия «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

В словаре Ожегова понятие «ситуация» определяется как «сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности». При этом обстановка может способствовать или препятствовать осуществлению данного действия. Среди различных видов ситуаций особое место занимают ситуации риска.

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обусловливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода. Если существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска. Отсюда следует, что рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три условия: 1) наличие неопределенности; 2) необходимость выбора альтернативы; 3) возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. Следует отметить, что ситуация риска отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событии в принципе не устанавливаема.[8]

Таким образом, ситуацию риска можно охарактеризовать как ситуацию относительной неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате совместной деятельности партнеров, контрдействий конкурентов или противника. Стремясь «снять» рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое выражение в понятии риск. Последний существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации.

И в том, и в другом случае риск предстает моделью снятия субъектом неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном развитии противоположных тенденций в конкретных обстоятельствах.

В этих условиях более полной является формулировка понятия «риск», приведенная В.А. Чалым-Прилуцким: риск – это действие, выполняемое в условиях выбора, когда в случае неудачи существует возможность оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае несовершения этого действия).[9]

Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели. При этом могут быть отклонения как отрицательного, так и положительного свойства. Возможность положительного отклонения в результате риска в экономической литературе часто характеризуют как «шанс».

В.В. Шахов определяет риск как опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление, а возможность положительного отклонения при заданных параметрах носит название «шанс». Таким образом, риск – это ущерб, отрицательное отклонение, убыток; а шанс – положительное отклонение, прибыль.[10]

Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах. Представляя собой разновидность деятельности, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, психологические барьеры, препятствующие внедрению новых, перспективных видов деятельности и выступающие тормозом общественного развития. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, субъективизму, торможению социального прогресса, к тем или иным социально-экономическим и моральным издержкам, если в условиях неполной исходной информации о ситуации риска альтернатива выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления, по отношению к которому принимается решение.

Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Так, человек, совершивший выбор, осуществляющий то или иное действие, может считать их рискованными, а другими людьми они могут расцениваться как осторожные, лишенные всякого риска, и наоборот.

В литературе существуют три основные точки зрения, признающие или субъективную, или объективную, или субъективно-объективную природу риска. При этом преобладает последняя – о субъективно-объективной природе риска.

Существование риска как объективного проявления случайности в экономической жизни можно объяснить с двух позиций.

С одной стороны, любое экономическое явление представляет собой определенное системное образование, относительно отграниченное от других подобных образований. Совокупность внутренних связей, лежащих в основе таких систем, противостоит совокупности внешних связей, посредством которых одни экономические процессы связаны с другими.

С другой стороны, наличие риска объясняется проявлением случайности как результата пересечения двух или более независимых, причинно обусловленных цепей или линий существования различных экономических образований. Внутренние закономерности экономического явления с необходимостью определяют последовательность его внешней реализации. Такая последовательность образует линию причинно-следственного существования экономического явления.[11]

Неопределенность, являясь объективной формой существования окружающего нас реального мира, обусловлена, с одной стороны, объективным существованием случайности как формы проявления необходимости, а с другой – неполнотой каждого акта отражения реальных явлений в человеческом сознании. Причем неполнота отражения принципиально неустранима из-за всеобщей связи всех объектов реального мира и бесконечности их развития, хотя стремление к полному, абсолютно точному отражению действительности характеризует направленность человеческого познания и бытия.

Следовательно, необходимым элементом понятия «риск» выступает субъект, оценивающий риск как объективное проявление случайности. Как было сказано выше, риск имеет объективное происхождение и не зависит от человеческой воли и сознания. Однако только в результате осознания его субъектом экономической деятельности как неопределенности относительно количественных и качественных характеристик результатов хозяйствования он превращается в категорию, характеризующую экономическую реальность.

Субъективная оценка риска основывается на активном познании субъектом экономической действительности и проявляется как производная от его деятельности. Только в деятельности возможно познание риска. Активность субъекта в той или иной области снимает часть неопределенности и, таким образом, уменьшает субъективную оценку риска. Помимо этого люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину экономического риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических, принципов.

Субъект в своем осознании риска как неопределенности относительно результатов хозяйствования действует целенаправленно, поскольку объективно проявляющийся риск ставит определенные границы и пределы деятельности субъекта. На этой основе и возникает необходимость познания закономерностей риска как экономической реальности, чтобы согласовать с ними функционирование субъекта, поскольку его цели формируются в соответствии с логикой развития действительности, а также объективно обусловлены потребностями самого субъекта и уровнем развития производства.

Следует отметить, что не только риск как объективная экономическая реальность влияет на субъективную оценку риска, но и субъект влияет на риск как объективное проявление случайности.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с необходимостью выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает ситуацию риска.

Таким образом, риск находится в тесной взаимосвязи с проблемой постановки целей предприятия и процессом принятия управленческого решения. В частности понятие риска логически может быть вплетено в нормативную теорию принятия решения.

Наиболее существенными считают следующие виды неопределенностей и рисков[12]:

1) риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуацией, условий инвестирования и использования прибыли;

2) возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и другие внешнеэкономические риски;

3) неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

4) неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

5) колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов;

6) неопределенности природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

7) производственно-технический риск;

8) неопределенность целей, интересов и поведения участников;

9) неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий.

Приведенная классификация отражает основные источники рисков неопределенностей.

Многообразие финансовых рисков в их классификационной системе представлено в широком диапазоне. Следует подчеркнуть, что применение новых финансовых технологий, современных финансовых инструментов и другие инновационные факторы обуславливают появление новых видов финансовых рисков.

Классификационный критерий финансовых рисков по видам – основной параметр их дифференциации в процессе управления. По нашему мнению, для принятия управленческих решений разумно использовать приведенную, в приложении В классификацию финансовых рисков по видам.

Существуют и другие классификации рисков. Например, по стадиям проявления, риск классифицируется на предоперационный и операционный. Другая классификация делит риск на политический, экономический, социальный, технологический и отраслевой.[13] Можно также классифицировать риск по комлексности исследования (простой и сложный), по источникам возникновения (внешний и внутренний), по финансовым последствиям, по характеру проявления во времени (постоянный, временный), по уровню финансовых потерь (допустимый, критический, катастрофический), по возможности предвидения (прогнозируемый и непрогнозируемый), по возможности страхования (страхуемый и нестрахуемый).[14]

Риски в финансовой сфере в значительной степени зависят от внешних факторов. В реальных инвестициях можно влиять на целый ряд факторов: сущность технологии, производитель товара, структура предприятия и методы управления производством товара, квалификация менеджмента. В отличие от чисто финансовых операций, в проекте могут быть сильные хорошо управляемые факторы, принципиально изменяющие инвестиционную привлекательность проекта в лучшую сторону.

Риски бывают чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. Финансовые риски – это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов – доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск – валютный риск: риск упущенной финансовой выгоды.

Кредитные риски – опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Процентный риск – опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами селенговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риск упущенной финансовой выгоды – это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хозяйственной деятельности.

Инвестированию капитала всегда сопутствуют выбор вариантов инвестирования и риск. Выбор различных вариантов вложения капитала часто связан со значительной неопределенностью. Например, заемщик берет ссуду, возврат которой он будет производить из будущих доходов. Однако сами эти доходы ему неизвестны. Вполне возможный случай, что будущих доходов может и не хватить для возврата ссуды. В инвестировании капитала приходится также идти на определенный риск, т.е. выбирать ту или иную степень риска. Например, инвестор должен решить, куда ему следует вложить капитал: на счет в банк, где риск небольшой, но и доходы небольшие, или в более рискованное, но значительно доходное мероприятие. Для решения этой задачи надо количественно определить величину финансового риска и сравнить степень риска альтернативных вариантов.

Финансовый риск, как и любой риск, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих последствий. Вероятность означает возможность получения определенного результата. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшей величины математического ожидания. Иначе говоря, математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Вероятность наступления события может быть определена объективным методом или субъективным. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие.

Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта, мнение финансового консультанта и т.п.

Величина риска или степень риска измеряется двумя критериями:

1) средним ожидаемым значением;

2) колеблемостью (изменчивостью) возможного результата.

Среднее ожидаемое значение – это то значение величины события, которое связано с неопределенной ситуацией. Среднее ожидаемое значение является средневзвешенным для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение измеряет результат, который мы ожидаем в среднем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.