Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики развития туризма в Псковской области






Туризм Псковской области является частью экономики Псковской области. Основными направлениями туризма являются культурно-познавательный (65% туристов), развлечение и отдых, лечебно-оздоровительный туризм.

Псковская область является очень привлекательной территорией для туристов с точки зрения расположения, экологической обстановки и культурно-исторического наследия. Псковская область расположена на северо-западе Российской Федерации. Территория области 55, 3 тысяч кв. км., включая 2 100 кв. км. озер. Протяженность области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км. Площадь Псковской области больше чем территория Дании, Нидерландов, Швейцарии или Эстонии[8].

Основными особенностями туристического сектора области, а также тенденциями развития сектора за последние годы являются:

- специализация области на культурно-познавательном туризме, который составляет 57% въездного туризма области (развлечение и отдых составляют 18%, лечебно-оздоровительный туризм - 9%);

- увеличение общего туристического потока: численность лиц, обслуженных коллективными средствами размещения Псковской области, в 2007 году составила 273, 8 тыс. человек, в том числе: граждан России – 252, 9 тыс. человек, иностранных граждан – 20, 9 тыс. человек[9], а в 2010 году количество увеличилось[10] (рис. 2).

 

Рис.2. Динамика численности лиц, размещенных в коллективных средствах размещения

Увеличение свидетельствует о положительной динамики развития туризма в Псковской области, следовательно все большее количество туристов хотят посетить Псков. Для региона это важно, так как могут появиться новые рабочие места и увеличится экономическое состояние региона.

- краткосрочное пребывание туристов в Псковской области. Основная масса туристов останавливаются в области на 1 - 3 дня (74%) (рис. 3). Туристический поток составляют туристы из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, иностранные туристы – это, в основном, туристы из Эстонии и Скандинавских стран (особенно из Финляндии) и Западной Европы;

Рис. 3. Длительность пребывания туристов в Псковской области

 

Хотелось бы, чтобы количество туристов, остающихся на длительный период, возрастало. Это дало бы улучшение общего состояния региона: увеличение дохода, а как следствие повышение благосостояния населения, возможно произошли бы существенные сдвиги в социальной структуре общества.

Только в 2009 году Псков посетили 278 тысяч туристов, в 2010 году -304 тысячи, а в 2011 эта цифра возросла до 317тысяч[11]. Эти данные можно изобразить в виде гистограммы.

Рис.4. Количество иностранных туристов в Пскове в 2009-2011гг.

На рисунке 4 видно, что количество туристов в Пскове возросло в 2011 году по сравнению с 2009 годом. Это свидетельствует о заинтересованности туристов в посещении Пскова. Если количество туристов будет увеличиваться хотя бы на незначительное количество - это будет плюсом для развития региона. Но, не смотря на, положительную динамику возрастания туризма в Псковской области существует ряд проблем, которые необходимо решить для того, чтобы количество туристов возрастало с каждым годом. К проблемам и негативным факторам, сдерживающим развитие туризма в Псковской области можно отнести:

1. Низкое качество предоставляемых услуг;

2. Сильная конкуренция со стороны Санкт-Петербурга и Новгорода по направлению культурно-познавательного туризма;

3. Слабость маркетинговой стратегии продвижения местного туристического продукта;

4. Неполное использование рекреационного потенциала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.