Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления развития туризма в Псковской области






Целью развития туризма Псковской области является повышение конкурентоспособности существующего туристического продукта области на российском и зарубежных рынках.

Задачи развития:

1) закрепление существующей специализации туристического сектора и постепенная ее диверсификация;

2) увеличение туристического потока;

3) развитие инфраструктуры туризма и гостеприимства;

4) развитие внешних инфраструктур и институциональной среды развития сектора.

Среди направлений развития можно выделить[12]:

1). Развитие туристического продукта области. Формирование локальных туристических маршрутов, рассчитанных на 2-3-дневное пребывание туристов, проведение фестивалей и укрепление событийного туризма (проведение музыкальных, театральных и прочих мероприятий, с использованием объектов историко-культурного наследия). Создание семейных туристических программ пребывания в области; развитие сельского туризма за счет поддержки муниципальных инициатив и проектов по развитию локальной инфраструктуры; развитие водного туризма: формирование необходимой инфраструктуры для развития речного туризма.

На основе проведенного опроса для развития туристического продукта области, можно предложить такую трехдневную программу для туристов:

Первый день:

8.00 Приезд в Псков. Устройство в гостиницу.

9.00 Обзорная пешеходная экскурсия по городу (Псковский Кремль: Довмонтов город, Троицкий собор, Приказная палата, памятник Святой Равноапостольной княгине Ольге).

12.00 Экскурсия в историко-художественный архитектурный музей «Поганкины палаты».

14.00 Экскурсия к собору Рождества Иоанна Предтечи.

16.00 Экскурсия в Мирожский монастырь.

17.30 - 18.30 перерыв.

18.30 Отправление за город к памятнику Александра Невского.

Свободное время.

Второй день:

8.00 Отъезд из гостиницы на экскурсию в Печоры и Изборск.

9.00 Экскурсия к Изборской крепости на Журавлевой горе.

10.30 Посещение креста у стен Изборской крепости.

11.00 Экскурсия в Никольский собор.

12.00 Экскурсия к Словенским ключам.

13.30 Экскурсия в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, знакомство со святынями и достопримечательностями.

15.00 Экскурсия вдоль Печорской крепости.

16.00 Экскурсия к Куниченой горе.

Свободное время

Третий день:

8.00 Отъезд из гостиницы на экскурсию в Пушкинские горы

11.30 Экскурсия в Музей заповедник А.С.Пушкина, усадьба Михайловское.

13.00 Экскурсия в Музей заповедник А.С.Пушкина, усадьба Тригорское.

14.00-15.00 перерыв.

15.00 Экскурсия в Музей заповедник А.С.Пушкина, усадьба Петровское.

17.00 Экскурсия в Святогорский монастырь и посещение могилы А.С. Пушкина.

Отправление домой.

Представленная программа может быть интересна людям разных категорий, как учащимся школ, так и студентам, как туристам из России, так и иностранным туристам. С помощью данной программы можно больше узнать об истории Псковской области и посетить одни из самых интересных мест региона. Также к данной программе можно добавить еще такие праздники как: масленица, день города, фестиваль Хельги, всероссийский Пушкинский праздник поэзии и т.д.

Данная программа составлена на основе ответов опрошенных людей (60 человек). Большинство опрошенных, на вопрос: «Какие места Псковской области вы хотели бы посетить?» - ответило Псков(60%), Изборск(30%), Печоры(55%) и Пушкинские горы(82%). Эти данные можно изобразить в виде диаграммы (рис. 5).

Рис. 5. Самые популярные исторические места Псковской области

 

На вопрос: «Какие исторические деятели у вас ассоциируются с Псковской областью» большинство ответило: Пушкин (87%), княгиня Ольга (65%) и Александр Невский(31%). Более наглядно эти данные представлены на рис.6.

Рис.6. Исторические деятели Псковской области

На вопросы «В каких зданиях архитектурного комплекса Псковской области вы хотели бы побывать», и «Какие церкви и соборы вы хотели бы посетить» большинство ответило: Троицкий собор (96%), Приказные палаты (34%), Поганкины палаты (65%), Собор Иоанна Предтечи (11%), Мирожский монастырь (72%), Печерский мужской монастырь (82%). Эти данные представлены на рис.7.

Рис.7. Церкви и соборы, которые хотят посетить туристы

На вопрос «Какое количество дней вы готовы потратить на обзорную экскурсию Пскова и Псковской области» - большинство ответило от 2 до 4 дней. На основе вышеприведенных данных и была составлена программа для туристов Пскова и Псковской области.

2). Улучшение состояния объектов историко-культурного наследия. Включение туристических объектов в список всемирного наследия UNESCO; модернизация системы музейного обслуживания и развитие системы художественных галерей; реализация на территории области программы «Сохранение культурного наследия и его использование в России» совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Всемирным банком. Проведение реставрационных работ объектов историко-культурного наследия.

3). Развитие международного и межрегионального сотрудничества. Включение основных туристических зон Псковской области в туристический маршрут Санкт-Петербург-Новгород-Псков; включение основных туристических зон Псковской области в туристический маршрут Санкт-Петербург – Таллин -Псков. Организация прогулочных и экскурсионных туристских маршрутов по водным акваториям озерной системы.

Можно использовать такую программу для туристов по маршруту Санкт-Петербург-Новгород-Псков:

Первый день:

8.00 Приезд в Санкт – Петербург. Сбор около автобуса.

8.30. Посещение Петропавловского собора.

12.00 Экскурсия по Эрмитажу.

16.00 Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга на кораблике

Свободное время.

Второй день:

8.00 Прогулка по Санкт-Петербургу.

10.00 Экскурсия в Екатерининский дворец.

15.00 Экскурсия по Исаакиевскому собору.

17.00-18.00 перерыв

18.00 Отъезд в Новгород.

Третий день:

8.00 Прогулка по Новгородскому Кремлю.

10.00 Экскурсия по Софийскому собору.

12.00 Экскурсия по Свято-Юрьеву монастырю.

14.00 Посещение Алексеевской (Белой) башни.

16.00 Отъезд в Псков с заездом на экскурсию в Варлаамо-Хутынский монастырь.

Четвертый день:

9.00 Обзорная пешеходная экскурсия по городу (Псковский Кремль: Довмонтов город, Троицкий собор, Приказная палата, памятник Святой Равноапостольной княгине Ольге).

12.00 Экскурсия в историко-художественный архитектурный музей «Поганкины палаты».

14.00 Экскурсия к собору Рождества Иоанна Предтечи.

16.00 Экскурсия в Мирожский монастырь.

17.30 - 18.30 перерыв.

18.30 Отправление за город к памятнику Александра Невского и отъезд домой.

Для написания программы для туристов был использован в первую очередь метод анализа. Он подразумевает выделение наиболее привлекательного из возможного. Была проведена работа по установлению тех мест, которые будут интересны людям разных возрастов. Данная работа была сделана через следующие инструменты:

- изучения количества возможных мест для туристов;

- выявление наиболее интересных памятников для посещения их людьми разного возраста;

- составление маршрута.

Также был использован метод анкетирования.

4). Развитие базовой инфраструктуры для развития туризма. Строительство новых гостиниц и сертификация существующих; увеличение количества мест общественного питания в туристических центрах; информационное обеспечение (указатели, информационные стенды и т.д.) ключевых объектов показа.

5). Развитие транспортной инфраструктуры. Улучшение качества автомобильных дорог, увеличение роли авиа - и железнодорожного транспорта, улучшение прямого транспортного сообщения между туристическими объектами.

Преодолев существующие проблемы и выполнив определенные условия направления развития туризма в Псковской области можно добиться того, что количество туристов, желающих посетить Псков, будет увеличиваться с каждым годом и это действительно так, потому что Псковская область обладает благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха, как для жителей области, так и для гостей Псковщины. Во-первых, это, конечно же, историко-культурное наследие области (на территории находятся 372 памятника федерального (общероссийского) значения, 3588 памятников местного значения и 475 вновь выявленных объектов наследия. Многие из них являются настоящими шедеврами архитектуры, свидетельством мастерства русских зодчих 12 - 19 веков.). Во-вторых, природа Псковского края, при разумном отношении и вложении (много сил и немного денежных средств) идеально подходит для организации, столь популярного на Западе экологического туризма. В-третьих, притоку туристов способствует и выгодное географическое положение области (единственная область страны, которая граничит с тремя территориями одновременно: Эстонией, Латвией, Белоруссией), подкрепленное достаточно развитой сетью автомобильных трасс, железнодорожных путей.

 

 

Заключение

 

В самом начале работы перед нами стояла цель: выяснить, что такое регион как социально-экономическая система и разобрать более подробно одну из ее отраслей (туризм Псковской области). Мы достигли данной цели выполнив определенные дачи. В итоге данной работы можно сделать следующие выводы: что развитие регионов - это многомерный и многоаспектный процесс, оно всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей;

Социально-экономическое развитие - это, прежде всего, повышение жизненного уровня всего населения - расширенное воспроизводство жизни населения. Это и повышение реальной заработной платы, и улучшение социальных условий, и т. д. Решать все социально-экономические проблемы можно только на основе эффективного функционирования экономики и, прежде всего, реального сектора;

Существует множество социально-экономических процессов, которые должно поддерживать государство это образование, здравоохранение, туризм, физическая культура и спорт, наука, культура, малый и средний бизнес и т.д.;

Псковская область обладает благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха, как для жителей области, так и для гостей Псковщины; необходимость развивать туризм в области вызвана, в первую очередь низкой производительной мощью региона (если в 90-е годы промышленное производство снизилось, в общем, по стране на 50%, то в нашей области на 70%) и в ближайшее время экономического подъема производства не намечается; Псковская область остается привлекательной для туристов, с каждым годом количество туристов увеличивается и если решить возникшие проблемы, то можно с уверенностью сказать, что с каждым годом иностранных туристов будет становиться все больше и больше.

Список использованной литературы

 

1. Аносова Л.А. Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы, Вып. 13. Волгоград: ВолГУ, 2012- 467с.

2. Булгакова Л.Н. Методологические аспекты оценки социально-экономического потенциала региона

3. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление, Учебное пособие для вузов. ― М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 239 с.

4. Полосин А.В.Политический регион. Опыт операционализации и концептуализации права., изд. МГУ, 2008.- 200с.

5. Ходачек А. М. Регион как объект региональной политики в социально-экономической системе, Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2012. № 3. 114с.

6. Уткин Э. А. Денисов А. Ф. Регион как социально-экономическая система, М-2007, 285с.

7. Журнал «Новая Прагматика», 5/2006 - ноябрь-декабрь, Великое прошлое и недостроенное настоящее.

8. Псковская область: все о туризме (https://www.turbooks.ru/turistskie-regiony/centr-rossii/264-pskovskaja-oblast.html)

9. Регион: содержание и понятия (https://www.smartcat.ru/RegionEconomic) https://news.pskovlive.ru/tourism_news/37541

10. Официальный сайт туризма Псковской области (https://tourism.pskov.ru)

11. Официальный сайт института регионального развития (https://regdevelopment.ru)

 

 


[1] Полосин А.В.Политический регион. Опыт операционализации и концептуализации права., изд. МГУ, 2008.- 200с.

[2] Булгакова Л.Н. Методологические аспекты оценки социально-экономического потенциала региона 157-180с.

 

[3] Уткин Э. А. Денисов А. Ф. Регион как социально-экономическая система, М-2007, с 264-267.

 

[4] Аносова Л.А. Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы, Вып. 13. Волгоград: ВолГУ, 2012, 414-420с.

[5] Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление, Учебное пособие для вузов. ― М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. ― 239 с

[6] Ходачек А. М. Регион как объект региональной политики в социально-экономической системе, Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2012. № 3. С. 109-114.

 

[7] https://tourism.pskov.ru

 

[8] https://regdevelopment.ru

[9] https://news.pskovlive.ru/tourism_news/37541

[10]https://www.smartcat.ru/RegionEconomic/RegionalnayaEkonomikaIUpravlenieI.shtml

 

[11] https://news.pskovlive.ru/tourism_news/37541

 

[12] Журнал «Новая Прагматика», 5/2006 - ноябрь-декабрь, Великое прошлое и недостроенное настоящее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.