Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналептики.






К ним могут быть отнесены стимуляторы ЦНС фенаминового типа и собственно аналептики - коразол, бемигрид, кофеин.

Для стимуляторов ЦНС фенаминового типа характерно:

1) быстро наступающий и сильный психостимулирующий эффект, который проявляется в снятии субъективного чувства усталости при выполнении большого объема работы, повышении инициативы и максимального объема умственной деятельности. Психоаналептики группы фенамина можно рассматривать в качестве средств, устраняющих нервный контроль над истощением и сигнальное значение усталости, поскольку отчетливое психостимулирующее действие фенамина проявляется постоянно и на фоне выраженного психического утомления.

2) значительным увеличением объема физической работоспособности, но не скорости ее выполнения. Поэтому наиболее отчетливое увеличение работоспособности при применении фенамина было отмечено в видах спортивной деятельности, связанных с достаточно длительными физическими нагрузками (велоспорт, марафон, лыжный спорт, футбол).

3) основные эффекты психостимуляторов группы фенамина связаны с повышением тонуса симпатико-адреналовой системы.

Однако для фенамина характерен узкий диапазон стимулирующих доз, выше которого наблюдается снижение работоспособности. Повышение работоспособности сопровождается нарушением суточного ритма, появлением бессонницы. Данная группа препаратов ускоряет обмен веществ, повышает температуру тела, потребление кислорода и снижает резистентность к воздействию гипоксии и гипертермии. Дополнительный выброс адреналина на фоне психостимуляторов способствует избыточному росту лактата в крови, значительному увеличению потребления кислорода, что не соответствует интенсивности нагрузки и свидетельствует о неадекватном расходовании энергетических ресурсов. Отмечается значительное истощение содержания катехоламинов в органах, что при повторных введениях фенамина в сочетании с интенсивной физической нагрузкой может привести к истощению фонда катехоламинов в нервных окончаниях с потерей способности к адаптации. Кроме того, 10-15% здоровых людей на прием фенамина реагируют не стимуляцией, а угнетением. Возможно возникновение психической дискоординации, нарушения пространственно-временных соотношений.

Среди собственно аналептиков (бемегрид, коразол и кофеин) наибольший интерес в отношении физической работоспособности представляет кофеин. Однако это вещество можно отнести к стимуляторам условно, так как собственно стимулирующий эффект кофеина проявляется только в больших дозах, которые трудно ввести в организм. Поэтому эффект кофеина можно рассматривать скорее как общетонизирующий, в известной степени примыкающий к действию адаптогенов. Отмечается и положительное влияние кофеина на восстановление работоспособности после истощающих физических нагрузок.

Из группы психоэнергизаторов для клинического применения разрешен ацефен. Ацефен и мефексамид примыкают к группе ноотропных средств и специально не используются для повышения физической работоспособности. Они были предложены как средство лечения хронического утомления.

Ноотропные средства (пирацетам, пиритинол) обладают отчетливым влиянием на умственную деятельность. Отмечается их позитивное влияние на процессы физической работоспособности, которое проявляется лишь при достаточно длительном введении препаратов и может быть полезным при состояниях хронического утомления.

В группу энергодающих соединений входит ряд препаратов, являющихся, в сущности, метаболическими энергетическими субстратами: АТФ, глюкоза-1 -фосфат, глюкоза-6-фосфат, уридин ди- и трифосфат, креатинфосфат, фруктозо-1, 6дифосфат, ряд фосфорилированных аминокислот Препараты этой группы не токсичны, в них отсутствует центральное стимулирующее действия, однако эффект исчезает довольно быстро после прекращения введения,

Панангин широко используется для профилактики и лечения утомления, показал достаточно высокую эффективность при физической и умственной деятельности, его эффект связан со способностью аспарагиновой кислоты включаться в метаболизм, а присутствующие в молекуле ионы калия и магния проникают в нервные и мышечные клетки, обеспечивают расщепление комплекса тропонина с ионами кальция, что необходимо для начала процесса расслабления. Препарат ускорят восстановление сократимости мышц после нагрузки.

Янтарная кислота является прямым субстратом окисления в цикле Кребса и способствует восстановлению активности цикла как в период нагрузки, так и в период восстановления.

Карнитин - природная водорастворимая аминокислота, содержится во всех тканях и особенно в скелетной мышце и миокарде. Способствует уменьшению ацидоза и кетоза при выполнении интенсивных и длительных физических нагрузок.

Для обеспечения высокой мышечной работоспособности наибольшее внимание привлекают витамины группы В и витамин Е.

Достаточно хорошую и длительно сохраняющуюся высокую работоспособность обеспечивают препараты группы адаптогенов, а также ряд стимуляторов растительного происхождения (женьшень, элеутерококк, лимонник, золотой корень, левзея, заманиха и др.).

Создание антигипоксантов позволило подойти к проблеме терапии экстремальных состояний организма с патогенетических позиций. Экстремальные состояния организма человека (стресс, истощающая физическая нагрузка, гравитационные перегрузки, травма, шок, воздействие высоких и низких температур, экстренные и плановые хирургические вмешательства, радиационное поражение и другие повреждающие воздействия) имеют общий патогенетический механизм - кислородное голодание клеток и активацию процессов свободно-радикального окисления. Клиническое изучение первых антигипоксантов действительно показало их эффективность при широком круге патологий с гипоксическими и ишемическими расстройствами: стрессе, острой и подострой дыхательной недостаточности, инсультах, инфарктах, операциях на органах грудной и брюшной полостей, трансплантации органов, гипоксии плода. Они позволяют решить проблему сохранения работоспособности и повышения эффективности операторской деятельности при выполнении здоровым человеком особо интенсивной работы или в особых (экстремальных) условиях.

Антигипоксанты могут быть разделены на 4 группы:

К первой группе относятся вещества, являющиеся искусственными переносчиками электронов, способные разгружать от избытка электронов дыхательную цепь, - НАД-зависимые дегидрогеназы. Возможно включение этих веществ в качестве акцепторов электронов в цепь дыхательных ферментов. Среди веществ данной группы известны цитохром С, гидрохинон и его дериваты.

Действие второй группы антигипоксантов основано на свойстве ингибировать энергетически малоценное свободное (нефосфорилирующее) окисление в микросомах и внешней дыхательной цепи митохондрий, что экономит кислород для сопряженного с фосфорилированием окисления. Подобный свойством обладает ряд тиамидинов группы гутимина.

Третья группа антигипоксических средств (фруктозо-1, 6-дифосфат) представляет собой фосфорилированные углеводы, допускающие образование АТФ анаэробным путем и позволяющие осуществляться некоторым промежуточным реакциям в дыхательной цепи без участия АТФ. Возможность непосредственного использования вводимых извне в кровь препаратов АТФ в качестве источника энергии для клеток сомнительна: в реально допустимых дозах эти препараты могут покрыть лишь весьма незначительную часть потребности организма в энергии. Кроме того, экзогенная АТФ может распадаться уже в крови или подвергаться расщеплению нуклеозидфосфатазами эндотелия кровеносных капилляров и других биологических мембран, не донося богатые энергией связи до клеток жизненно важных органов, однако нельзя полностью исключить возможность положительного влияния экзогенной АТФ на гипоксическое состояние.

К четвертой группе относят вещества (пангамовая кислота), отводящие продукты анаэробного обмена и тем самым облегчающие кислороднезависимые пути образования энергетически богатых соединений.

Улучшение энергообеспечения может быть осуществлено и посредством комбинации витаминов (С, В1, В2, В6, В12, РР, фолиевая, пантотеновая кислоты и др.), глюкозы, веществ, повышающих сопряжение окисления и фосфорилирования.

Совокупность эффектов антигипоксантов: защитное действие при гипоксии, в том числе и на органном уровне; снижение потребления кислорода и температуры тела; повышение физической работоспособности и отсутствие у препаратов центрального действия позволили сформулировать идею создания нового класса фармакологических препаратов " АКТОПРОТЕКТОРЫ". Понятие " актопротекторы" обозначает фармакологический класс средств неистощающего типа действия для поддержания высокой двигательной активности организма в экстремальных условиях и повышения физической работоспособности.

Отличительная характеристика группы актопротекторов:

1, Способность сохранять высокий уровень физической и умственной работоспособности (особенно физической), в том числе интенсивной деятельности в экстремальных и дискомфортных условиях, способность обеспечивать полноценное восстановление работоспособности после истощающих нагрузок.

2 Способность повышать резистентность организма к острому кислородному голоданию.

3 При введении препаратов уменьшается потребление кислорода, снижается интенсивность метаболизма, предупреждается снижение фонда адениннуклеотидов в тканях, происходит активация глюконеогенеза с увеличением содержания глюкозы и гликогена, снижается уровень лактата в мышцах и крови, ацидотический сдвиг.

4. Препараты не нарушают функциональную активность дыхательного центра, деятельность сердечно-сосудистой системы, снижают истощение катехоламинов в органах при стрессе, мало токсичны.

5. В интактном организме препараты обладают минимальной фармакологической активностью.

6. Эффект препаратов наиболее полно проявляется в случае экстремального воздействия для ускорения процесса восстановления.

7. Эффективность актопротекторов не зависит от характера экстремального фактора - физическая нагрузка, стресс, гипоксия, ишемия, гипертермия, гравитационные перегрузки и другие, что предполагает их влияние на базовые механизмы резистентности.

Показания к назначению актопротекторов:

1. Сохранение и восстановление функциональной активности.

2. Стабилизация и ускорение репаративных процессов.

3. Терапия патологических состояний, связанных с активацией свободнорадикальных процессов, включая процессы, обусловленные радиационным воздействием.

4. Терапия патологических состояний, в которых свободные радикалы играют пусковую роль: стрессорные воздействия, различные варианты ишемии и гипоксии, чрезмерная физическая нагрузка, шоковые состояния.

Основные механизмы фармакологической активности актопротекторов:

• Препараты положительно влияют на изменения биоэнергетики клетки, увеличивая содержание креатинфосфата и АТФ, повышая энергетический заряд клетки.

• Препараты подавляли перекисное окисление липидов и повышали активность антиоксидантных ферментов,

• Препараты увеличивают мощности метаболических систем клетки, усиливают синтез РНК в различных органах и тканях, в результате чего в клетке активируется образование ферментов, обеспечивающих энергопродукцию, утилизацию метаболитов и антиоксидантную защиту.

Снижение потребления кислорода может быть обусловлено влиянием препарата на основные альтернативные пути использования кислорода в организме: в реакциях, сопрягающих окисление с фосфорилированием и обеспечивающих клетки АТФ, и в реакциях прямого окисления, сопровождающихся продукцией тепловой энергии. Выявление у препарата такой активности позволяет единым механизмом объяснить сочетание эффектов снижения потребления кислорода, снижения температуры тела и одновременное увеличение содержания в тканях АТФ - соединения необходимого для сохранения и восстановления структуры и для реализации функциональной активности клетки. Структурно эти два альтернативные пути использования кислорода в организме детерминированы: окисление, сопряжённое с фосфорилированием и образованием АТФ, протекает в митохондриях; прямое окисление, поставляющее тепловую энергию, осуществляется при участии микросом. Блокирование микросомального окисления обеспечит абсолютное и относительное увеличение использования кислорода в митохондриальном окислении с увеличением выхода АТФ, особенно в условиях общего дефицита кислорода. Общим механизмом, приводящим к снижению потребления кислорода и удлиняющим продолжительность разрушения ксенобиотика (гексенал), может явиться блокирование микросомальнст окисления. Выключение этого кислородзависимого процесса снижает общее потребление кислорода организмом, что в условиях гипоксии обеспечивает достаточность кислорода для процессов митохондриального окисления и выработки АТФ, и, как следствие, повышает резистентность организма к кислородному голоданию.

Положительное влияние актопротекторов на резистентность организма при экстремальном состоянии организма может обеспечиваться их способностью оказать прямой антигипоксический, протекторный эффект на клеточном, органном и системном уровнях и тем самым пассивно пролонгировать сохранение жизнеспособности организма. На организменном уровне эффективность актопротекторов дополнительно обуславливается их положительным психотропным эффектом и влиянием на метаболизм. Известно, что положительное влияние актопротекторов на эмоциональный статус способствует более быстрой адаптации организма. Бемитил обладает психотропной активностью, заключающейся в " мягком" психостимулирующем и антиастеническом действии, либо в транквилизирующем, при котором, наряду с ослаблением астении, наблюдается снижение уровня тревоги и степени эмоциональной лабильности.

Актопротекторы нашли практическое применение:

1. Для коррекции мышечной работоспособности спортсменов, профилактики утомления при длительных физических нагрузках, в том числе в условиях высокой температуры и влажности, высокогорной гипоксии, фармакологической защиты человека в осложненных условиях деятельности, профилактики и коррекции функционального состояния и работоспособности специалистов операторского профиля в условиях срочных вертикальных перемещений в горах, повышения тепловой устойчивости неадаптированных лиц.

2. В медицинской практике для лечения ряда заболеваний.

Бемитил очень хорошо зарекомендовал себя при выраженных физических нагрузках. Исследована эффективность курсового приёма бемитила в условиях марш-броска на 60 км с нагрузкой 17 кг. Отдых не предусматривался. Питание на дистанции - 400 гр сахара и 1, 5 л воды. В каждом эксперименте участвовало две группы по 6 человек практически идентичных по росто-весовым, силовым и возрастным характеристикам. До эксперимента обследуемые опытной группы принимали бемитил по 0, 25 г 2 раза в день в течение 7 дней, В день старта бемитил принимался в дозе 0, 5 г непосредственно перед стартом затем каждые 3 часа. Установлено, что из испытателей, принимавших плацебо, двое не закончили дистанцию (сошли на 39 и 42 км), среднее время прохождения дистанции составило 11 ч 25 мин. Дистанция преодолевалась чередованием мощных рывков с частыми периодами отдыха и полной остановкой. На фоне бемитила время прохождения дистанции составило 9 ч 15 мин, она проходилась равномерно, без остановок, улучшилось функциональное состояние обследуемых, в том числе уровень усталости после прохождения дистанции был примерно в 3 раза ниже. Оказались ниже уровни подъёма аспарагиновой трансферазы, щелочной фосфатазы, диеновых конъюгатов, снизилась потеря клеточного калия с мочой, активация симпато-адреналовой системы оказалась менее выраженной, на что указывала сниженная примерно на 25% экскреция с мочой во время марша адреналина и норадреналина.

Применение бемитила у спортсменов-тяжелоатлетов (мастера спорта) показало его положительное влияние на показатели системы управления движениями: время поиска отдельной двигательной единицы, коэффициент регулярности работы ДЕ, коэффициент точности управления ДЕ, латентные периоды сокращения и расслабления мышцы, время максимального сокращения, миотонометрия в покое и при максимальной статической нагрузке, на увеличение работоспособности и улучшение процесса восстановления.

Показано повышение тепловой устойчивости у неадаптированных лиц с помощью бемитила в условиях проведения кросса при температуре воздуха 33-38°, Изучение адаптации здоровых добровольцев к условиям высокой температуры (+50 - +70°) показало, что применение бемитила позволяет более длительное время сохранять достигнутый уровень термоадаптации.

При подъеме на высоту 4300 м за б часов до тестирования до 50% неадаптированных к горным условиям людей почти полностью утрачивают работоспособность, в 30-50% случаев она значительно снижается, 10-20% людей сохраняют достаточно высокий уровень работоспособности и самочувствия. Применение бемитила, олифена, пирацетама з начительно повысило аэробную производительность, на 20-30% возросло максимальное потребление кислорода в условиях гипоксии и на 15-20% улучшились показатели физической работоспособности: более высокими оставались силовые и скоростные возможности, предотвращалось ухудшение координации, снижение кратковременной памяти и внимания, активности анализаторных систем. Положительный эффект получен у 75-90% обследованных.

Исследовано влияние двукратного (с интервалом в 4 часа) приёма бемитила (разовые дозы 0, 25 и 0, 5) и этомерзола (0, 125) на развитие утомления при 6-часовой дозированной физической нагрузке на тренажёрах. Исследовались показатели выносливости к статическим и динамическим нагрузкам, велоэргометрия в тесте PWC-170 с регистрацией ЭКГ и артериального давления. Влияние бемитила в разовой дозе 0, 25 проявлялось в достоверной защите показателей гемодинамики (как хронотропной, так и инотропной функций миокарда) и в меньшей степени - в повышении выносливости к динамическим нагрузкам (+12% к уровню плацебо). Переносимость статических нагрузок увеличилась на 9%. Увеличение дозы бемитила до 0, 5 вело к усилению влияния препарата на статическую выносливость (+14%0 при снижении степени защитного влияния на показатели гемодинамики и выносливости к динамическим нагрузкам. Препарат этомерзол оказал достоверное позитивное влияние как на показатели статической (+16%), так и динамической работоспособности (+15%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.