Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание утомления и восстановления как основа физиологической адаптации организма к физическим нагрузкам.






Проблема увеличения потенциала адаптации, профилактики переутомления при выполнении интенсивных и длительных нагрузок и ускорения процессов реабилитации решается с использованием организационных, физиологических, фармакологических, психологических и психо-физиологических методов. Наиболее традиционным подходом к адаптации спортсменов к экстремальным воздействиям окружающей среды является формирование устойчивости неспецифической и специфической резистентности, достигаемой с помощью тренировок. Другой путь адаптации к экстремальным воздействиям окружающей среды предусматривает воздействие на личностные качества спортсмена как в сочетании с использованием фармакологических средств, так и без них. Особенностью применения лекарственных препаратов является возможность достижения положительного эффекта за короткое время с одновременной коррекцией метаболических и функциональных изменений в организме

Утомление - временное функциональное состояние организма, возникающее под влиянием продолжительной или интенсивной работы и приводящее к снижению ее эффективности. Утомление - нормальный физиологический феномен, на основе которого формируются и совершенствуются рабочие навыки, функциональная и биохимическая адаптация, Существуют индивидуальные границы, за которыми утомление утрачивает роль полезного совершенствующего фактора, и ведет к препатологическому и патологическому состоянию, Утомление можно характеризовать как обратимое нарушение физиологического и биохимического гомеостаза, которое компенсируется в послерабочем периоде. Оно связано с большим или меньшим исчерпанием резервных возможностей организма продолжать работу.

Сигнальная роль утомления обеспечивает прекращение работы, когда достигается предел нормального состояния организма и возможно развитие патологических изменений или даже гибель организма. Поэтому применение фармакологических препаратов, подавляющих восприятие утомления как сигнала о необходимости прекратить работу, с последующим истощением функциональных и биохимических резервов, недопустимо. Именно таким образом действуют высокие дозы допинговых веществ фенаминовой группы. Наиболее приемлем метаболический подход к созданию препаратов, оптимизирующих условия работы физиологических систем, повышающих адаптацию и снижающих цену единицы работы для организма без устранения сигнальной роли утомления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.