Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение отношений дошкольников к взрослым и сверстникам (посредством анализа их рисунков)






Подготовка исследования. Подготовить листы бумаги различного цвета, краски.

Проведение исследования. Исследование проводится индивидуально с детьми 4-7 лет и состоит из 3 серий.

Первая серия. Рисование на тему «Мой воспитатель».

Вторая серия. Рисование на тему «Моя семья».

Третья серия. Рисование на тему «Ребенок - детское общество» Состоит из 3 ситуаций: 1) изображение себя; 2) изображение своего друга; 3) изображение сверстника (экспериментатор называет его имя, фамилию), к которому испытуемый проявляет негативное отношение.

До начала рисования ребенку дают разноцветные листы бумаги (серый, коричневый, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, черный) и предлагают сказать, какой цвет из предложенных больше всего нравится и какой не нравится. Затем вновь дают такие же листы бумаги, на любом из которых предлагают нарисовать рисунок на ту или иную тему

Обработка данных. Первая серия. «Мой воспитатель». Рисунки анализируют со следующих позиций:

1. Проявление отношения к воспитателю: старательность или небрежность рисунков, удовольствие или нежелание рисовать, использование красок, место расположения в общей композиции, тщательность прорисовки линий, степень приближенности или отдаленности от детей.

2. Восприятие детьми разных сторон деятельности воспитателя.

Обращают внимание на сюжеты и содержание рисунков, на то, каким видам деятельности воспитателя дети отдают предпочтение.

3. Мотивация выбора воспитателя в рисовании. Сравнивают по возрастам мотивы отношения к воспитателю.

Вторая серия. «Моя семья». Рисунки анализируют со следующих позиций:

1. Реальные и воображаемые члены семьи.

2. Содержание рисунков: портреты; изображение совместной деятельности, взаимодействия ребенка с «самым любимым» человеком; изображение профессионально-трудовой деятельности взрослых; изображение бытового труда; изображение отдыха, развлечений.

3. Половые различия в отношении дошкольников к членам семьи (чьи образы чаще встречаются в рисунках девочек и мальчиков).

4. Процесс рисования' увлеченность или равнодушие к изображаемому, старательность, аккуратность или небрежность при изображении членов семьи.

5 Возрастные различия в изображении членов семьи: разнообразие и богатство содержания рисунков, техника выполнения, использование выразительных функций цвета, линий, число элементов в образах.

6. Словесные комментарии к рисунку.

Третья серия: «Ребенок - детское общество». Рисунки анализируют со следующих позиций:

1. Выбор цвета и связь с эмоциями (желтый, красный, зеленый — ассоциируются с положительными эмоциями, коричневый, черный, серый - негативные эмоциональные состояния); предпочитаемые цвета.

2. Старательность рисования.

3. Отражение желаний детей в своих рисунках («Я Тане котика нарисовала, она его любит»; «Занимаюсь с папой зарядкой — хочу быть сильным»).

4. Выражение отношения к сверстнику с помощью содержания рисунка, линии, аксессуаров, деталей. На основании анализа рисунков делают выводы об отношении ребенка к родителям, воспитателю, сверстникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.