Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение проявления трудолюбия






Проведение исследования. Наблюдают за детьми 5-7 лет в процессе дежурства по столовой, по игровому уголку, уголку природы. Для этого на каждый вид дежурства назначают по 2 человека (так, как дети сидят за столами). Воспитатель проводит смену видов дежурств каждые 2 дня и вместе с детьми оценивает качество работы (самооценка, взаимооценка).

Обработка данных. Анализируют качество работы, отношение к ней, ее оценки, взаимоотношения между детьми в конфликтных ситуациях.

Определяют: хотят ли дети дежурить и отражается ли их желание в реальном процессе работы, каковы их мотивы, характер поведения в процессе дежурства (уклоняются от дежурства; хорошо дежурят только при контроле со стороны воспитателя, детей; работают хорошо во время дежурств по назначению воспитателя; хорошо дежурят, выполняют работу вне дежурства, помогают другим), результат работы, оценка и взаимооценка. Подсчитывают количество детей, руководствующихся в процессе дежурства по само­обслуживанию однотипными мотивами, выполнение требования взрослого, похвала взрослого, «чтобы в группе было хорошо».

Данные оформляют в таблицу и сопоставляют.

Анализируя отношение к дежурству, определяют, к какой группе относится ребенок:

Группа А — дети дежурят небрежно, охотно передают свои обязанности другим, отказываются от дежурства, забывают о нем, не доводят дело до конца, считают, что порядок - дело помощника, воспитателя других детей.

Группа Б - отношение к дежурству неустойчиво, качество работы зависит от настроения.

Группа В — выполняют свои обязанности хорошо, активно, не забывают о них, но не помогают другим, стремятся обязательно получить одобрение взрослых.

Группа Г — дети охотно, хорошо дежурят, сами помнят о своих обязанностях. Если они не дежурят в данный момент, то все равно обращают внимание на непорядок в группе и устраняют его, просят назначить их дежурными.

Группа Д — дети постоянно стремятся участвовать в коллективной деятельности, хорошо работают, помогают товарищам в разных видах деятельности.

Подсчитывают количество детей в каждой группе.

Определяют, насколько сформировано трудолюбие у ребенка.

1. Понимает значение труда, но не доводит его до конца, ему необходим систематический внешний контроль (группа А).

2. Трудится без контроля, но только во время дежурства. Делает только то, что входит в его обязанности (группа Б).

3. Трудится вне дежурства, помогает другим. Появляется внутреннее побуждение к трудовой деятельности (группа В)

4. Выполняет не только то, что делал раньше, но и то, что в данный момент важно, без напоминания, подкрепления (группа Г).

5. Переносит сформированное качество в другие виды деятельности: доводит дело до конца, помогает другим, убирает за собой, товарищами, интересуется тем, хорошо ли выполнено дело, стремится добиваться в работе высокого результата (группа Д).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.