Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описанные ниже события, повлекшие выплаты, иллюстрируют, как работают договоры WXL/R и CatXL.






После применения всех пропорциональных облигаторных договоров, собственное удержание прямого страховщика составило 8 млн. Для дополнительной защиты собственного удержания, т.е. для защиты от крупных убытков, которые не будут, однако превышать 8 млн., и которые прямой страховщик должен оплачивать самостоятельно, независимо от выплат перестраховщиков по пропорциональным договорам, он покупает WXL/R лэйер 6 млн. xs 2 млн. (Т.е. по этому договору его собственное удержание составит 2 млн., а лимит ответственности перестраховщика составит 6 млн., что, кстати, и дает 8 млн.). А для дополнительной защиты от катастрофических рисков (например, землетрясения) он приобретает CatXL лэйер 9 млн. xs 4 млн. (Т.е. если суммарный убыток вызванный катастрофическим событием превысит 4 млн., то излишек будет оплачен перестраховщиком, но не более 9 млн.)

Событие 1. Пожар нанес убыток 1 млн., он будет оплачен прямым страховщиком:
Чистые убытки.

Прямой страховщик 1 млн.
Перестраховщик по WXL/R 0. Лимит собственного удержания 2 млн. не превышен.
Перестраховщик по CatXL 0. Лимит собственного удержания 4 млн. не превышен.

Событие 2. Очень крупный пожар нанес прямому страховщику убыток 7 млн.
Чистые убытки.

Прямой страховщик 2 млн.Т.е. собственное удержание по WXL/R лэйеру
Перестраховщик по WXL/R 5 млн. Т.е. остаток.
Перестраховщик по CatXL 0. Убыток прямого страховщика был снижен с помощью WXL/R договора до 2 млн., что ниже лимита собственного удержания по CatXL лэйеру

Событие 3. В результате землетрясения страховщику были нанесены 5 убытков: Риск А – 1 млн.; Риск B – 1 млн.; Риск С – 1 млн.; Риск D – 2 млн.; Риск Е – 4 млн.; Всего 9млн.
Чистые убытки.

Прямой страховщик 4 млн.Т.е. собственное удержание по CatXL договору
Перестраховщик по WXL/R 2 млн. Поскольку только риск Е дал убыток превосходящий удержание по WXL/R лэйеру
Перестраховщик по CatXL 3 млн. В результате катастрофического события на долю прямого страховщика после выплаты по WXL/R лэйеру останется 7 млн. После вычета собственного удержания по CatXL лэйеру останется 3 млн.

Перестрахование эксцедента убыточности (Stop-loss, SL)

Договор эксцедента убыточности или договор «стоп лосс» — форма перестраховочного покрытия, которая отличается от рассмотренных договора эксцедента сумм и эксцедента убытков тем, что она покрывает не отдельные убытки, а весь или часть счета компании или даже пула, в виде так называемого «зонтика», предоставляя покрытие после других форм перестрахования на сумму убытков, превышающих определенный процент заработанной премии.

Это перестрахование касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности (которая определяется как процентное отношение выплаченного страхового возмещения к сумме собранных страховых платежей). Причиной чрезвычайно крупной убыточности может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или возникновение значительного числа мелких убытков.

Ответственность перестраховщика по договору эксцедента убыточности обычно ограничивается установленным процентом убыточности или определенной абсолютной суммой. Лимиты покрытия определяются по результатам прошлых лет.
Перестраховочные договоры эксцедента убыточности применяются обычно в тех случаях, когда по отдельным видам страховых операций результаты прохождения дела подвержены резким колебаниям или когда существует опасность, что один или ряд страховых случаев может резко отрицательно сказаться на результатах (градобитие, пожары, ураганы и т. п.).

Договоры эксцедента убыточности могут действовать как дополнительные к существующему перестраховочному покрытию на базе пропорциональных договоров.
Договоры страхования превышения убыточности выгодны для страховщиков, но неохотно заключаются профессиональными перестраховочными обществами. С этой точки зрения, они относятся к так называемому типу договоров, «ищущих покрытия» на перестраховочном рынке.

В качестве вывода можно сказать, что хотя непропорциональные договоры перестрахования и являются наиболее мобильными, наиболее простыми в организации и обработке, они в то же время и наиболее опасны, наиболее убыточны.
Тем не менее, тенденция такова, что, являясь более молодыми по сравнению с пропорциональными формами договоров, они оказались перспективными.
И, наконец, при соприкосновении с этими формами следует иметь в виду так называемый парадокс НТР в имущественном страховании, который состоит в том, что с ростом технического прогресса растет защищенность объектов, что в принципе уменьшает возможность возникновения убытков, а с другой стороны, их бурный количественный рост и рост стоимостей объектов, достигающих огромных сумм, резко увеличивает и количество и размеры происшедших и возможных убытков, что лишний раз подчеркивает популярность и перспективность непропорциональных форм перестраховочной защиты.

Договор Stop-loss разработан для прямых страховщиков, которые хотят получить всеобъемлющую защиту от флуктуаций их суммарных выплат за год для определенных классов страхования. В этой достаточно редкой форме перестрахования перестраховщик обязан покрыть любой суммарный убыток за год, если он превзошел собственное удержание перестрахователя. Удержание перестрахователя может быть установлено либо в виде процента от суммарных премий, заработанных за год, что является обычной практикой, либо в виде фиксированной суммы. Перестраховщик должен будет осуществлять выплаты вне зависимости от того, перекрыто ли собственное удержание одним очень крупным убытком, или в результате аккумуляции мелких и средних убытков.

Поскольку договор перестрахования эксцедента убыточности не предназначен для того, чтобы освободить перестрахователя от всех предпринимательских рисков, то перестраховщик, что понятно, требует от перестрахователя наступления технического убытка (т.е. того, что страховые операции нанесут убыток перестрахователю; т.е. выплаты + расходы больше заработанных премий) прежде, чем перестраховщик должен будет принять участие в выплатах.

Договор перестрахования эксцедента убыточности реально является наиболее объемлющей формой перестраховочной защиты. Однако перестраховщики не слишком желают заключать подобные договора и включают в них множество оговорок, что является причиной их относительно редкого использования. У перестраховщиков есть несколько причин, по которым они стремятся ограничить использования Stop-loss перестрахования:

· Перестраховщику передается очень большой объем риска, причем воздействовать на свою подверженность риску он не может.

· Перестраховщик получает малый объем премий, и, следовательно, влияния на ситуацию.

· У перестраховщика почти нет инструментов дальнейшего перераспределения риска.

· Перестраховщику требуется огромный объем информации для оценки передаваемого риска.

· Существует опасность манипуляций со стороны перестрахователя (например, искажения бухгалтерии.)

· Состав большинства страховых портфелей становится менее прозрачным по мере интернационализации страхового бизнеса.

Наиболее часто договоры перестрахования эксцедента убыточности используются в страховании от шторма и градобития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.