Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облигаторное перестрахование.






“Облигаторное перестрахование есть перестрахование для целых портфелей риска на основании единого договора; автоматическое перестрахование.”

При облигаторном перестраховании прямой перестраховщик обязан передавать перестраховщику оговоренную договором долю от всех рисков, которые определены в договоре перестрахования в качестве передаваемых, а перестраховщик обязан принять эту долю этих рисков; отсюда и термин облигаторное (obligatory), что в переводе и обозначает обязательное.

Облигаторное перестрахование - форма перестрахования, предполагающая, что перестрахователь обязан передавать часть ответственности по каждому отдельному риску из совокупного портфеля того или иного вида страхования, предусмотренного условиями договора, в перестрахование, а перестраховщик обязан принимать каждую такую цессию. Помимо рисков, подлежащих перестрахованию в облигаторном договоре оговариваются также условия, на которых осуществляется перестрахование, лимиты ответственности, перестраховочная премия, перестраховочная комиссия и другие условия.

По условиям облигаторного договора страховщик обязан передавать в перестрахование все риски, предусмотренные договором. Так, например все риски по договору страхования от огня и сопутствующих рисков - в Германии, все риски по договору автотранспортного страхования - в Великобритании и Германии, все риски по договору морского страхования - во Франции.

Перестрахователь, в свою очередь, обязан принять все передаваемые ему в перестрахование риски, предусмотренные договором. Такие принятия носят автоматический характер и не требуют подтверждения со стороны перестраховщика в каждом конкретном случае. Цедент самостоятельно осуществляет оценку риска, передаваемого в соответствии с договором перестрахования. Если страховщик, передающий риск в перестрахование действует халатно, без соблюдения интересов перестраховщика, последний в праве не подчиниться решениям и действиям цедента.

Поэтому перестраховщик не может отказаться предоставить перестраховочную защиту от риска, который подпадает под договор, а прямой страховщик не может принять решение отказаться передать этот риск перестраховщику. Как правило, договоры перестрахования имеют срок действия один год, после чего могут быть возобновлены или расторгнуты.

7. Основные типы перестрахования: Пропорциональное и Непропорциональное.

Перестрахование предполагает две формы или два вида договоров:

¨ пропорциональные;

¨ непропорциональные.

Обе формы перестрахования (факультативная и облигаторная) могут быть пропорциональной и непропорциональной по типу. В этой главе сначала дается краткий обзор того, что представляют собой эти два типа, а потом более детально разбираются договоры перестрахования обычные для каждого из этих типов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.