Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и теоретические основы перестрахования

П

ерестрахование является необходимым условием обеспе­чения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества. Известно, что страхование базируется на теории вероятностей, и законе больших чисел. Согласно этому закону совокупное дейст­вие большого числа случайных факторов приводит при некоторых весьма общих условиях к результату, почти не зависящему от слу­чая. Случайность проявляется как закономерность.

В большинстве случаев страховые общества не имеют воз­можности создать идеально сбалансированный портфель рисков, поскольку количество объектов страхования небольшое или в портфеле содержатся крупные и опасные риски, которые вносят в состав портфеля элементы диспропорции.

Кроме того, практика показывает, что любое страховое об­щество даже при тщательном отборе рисков при приеме их на страхование не может создать портфель полностью изолирован­ных друг от друга объектов страхования, так как условиями страхования обычно покрываются различные опасности, кото­рым застрахованные объекты могут подвергаться одновременно при наступлении катастроф: наводнений, ураганов, землетрясе­ний, опустошительных пожаров и т.д. Однако в связи с тем, что финансовые средства и даже все активы любого страховщика со­ставляют лишь небольшую долю общей суммы его ответственно­сти перед страхователями по всему портфелю застрахованных объектов, указанные катастрофы (страховые случаи) могут не только значительно подорвать финансовую базу страхового об­щества, но и привести его к полному банкротству.

Для выравнивания страховых сумм принятых на страхование рисков и тем самым сбалансирования страхового портфеля, при­ведения потенциальной ответственности по совокупной страхо­вой сумме в соответствие с финансовыми возможностями стра­ховщика и, следовательно, для обеспечения финансовой устой­чивости страховых операций и их рентабельности, получения взаимного участия в рисках, принятых на страхование другими страховщиками, существует институт перестрахования.

Перестрахование является системой экономических отноше­ний, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансо­вых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тя­желым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками.

Страховщик, принявший на страхование риск и передавший его полностью или частично в перестрахование другому стра­ховщику, именуется перестрахователем или цедентом. Страхов­щик, принявший в перестрахование риски, именуется перестра­ховщиком. Содействие в передаче риска в перестрахование часто оказывает перестраховочный брокер. Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его третьему страховщику. Такую операцию принято именовать ретроцессией, а перестраховщика, передающего риск в ретроцессию, — ретро-цессионером.

В период научно-технического прогресса происходит колос­сальная концентрация материальных ценностей и, следователь­но, рост страховых сумм по большому количеству объектов стра­хования: растет грузоподъемность морских судов и как результат этого — стоимость самих судов и перевозимых на них грузов, строятся заводы-гиганты, значительно увеличивается стоимость дальнемагистральных самолетов и т.п.

 

Ни одна страховая ком­пания не может принять на страхование подобные крупные риски, не имея твердого перестраховочного обеспечения сверх сумм, которые она будет держать на своей ответственности.

Во многих случаях страховые стоимости подлежащих страхо­ванию рисков настолько велики (или опасны), что емкость отдельных рынков оказывается недостаточной, чтобы обеспечить их страхование в полных суммах.

Под емкостью рынка понимается общая сумма ответственно­сти, которую страховые компании, участвующие в страховании, состраховании и перестраховании определенного риска, могут принять на себя исходя из своих финансовых возможностей. Ес­ли емкость одного рынка оказывается недостаточной для обес­печения страхования в полной сумме, риск через каналы пере­страхования передается на другие рынки. В результате в страхо­вании, особенно очень крупных или опасных рисков, принима­ют участие до сотни страховых компаний.

При рассмотрении вопроса о перестраховании каждая" стра­ховая компания исходит из того, что оно должно быть экономи­чески эффективным с точки зрения достижения цели, а также учитывать стоимость перестрахования.

Под стоимостью перестрахования следует понимать не толь­ко причитающуюся перестраховщику по его доле премию, но и те расходы, которые компания будет нести по ведению дела в связи с передачей рисков в перестрахование (оформление пере­страховочных договоров, ведение карточек, учет и т. д).

Несмотря на очевидную необходимость перестрахования с точки зрения влияния на финансовые результаты деятельности страховой компании, в нем заключено определенное противоре­чие. С одной стороны, перестрахование, имея задачей сбаланси­рование страхового портфеля, защиту его от катастрофических и крупных страховых случаев и т.д., положительно влияет на об­щие. финансовые результаты деятельности передающей компа­нии. С другой — перестрахование связано с передачей перестра­ховщикам части премии и иногда весьма значительной и, следо­вательно, в зависимости от результатов прохождения дела по до­ле перестраховщиков может ощутимо ухудшить или улучшить финансовые показатели передающей компании в определенном году (в различные годы результаты перестрахования могут скла­дываться по-разному).

Исходя из сказанного, следует сделать вывод, что правильное определение размера перестрахования имеет важное значение для каждой страховой компании. В связи с этим определяющим фак­тором является так называемое собственное удержание цедента, представляющее собой экономически обоснованный уровень суммы, в пределах которой страховая компания оставляет (удер­живает) на своей ответственности определенную долю страхуемых рисков и передавая в перестрахование суммы, превышающие этот уровень. В данном случае речь идет о наиболее распространенной

форме перестраховочного договора, так называемой эксцедентной форме.

Наиболее правильным и экономически обоснованным, с точ­ки зрения передающей компании, было бы установление собст­венного удержания по каждому страхуемому объекту (риску). Од­нако при громадном количестве страхуемых рисков практически это невозможно осуществить. Кроме того, подобная практика не только значительно усложнила бы и удорожила механизм пере­страхования, но и поставила перестраховщиков в положение, при котором им передавались бы в перестрахование выборочные рис­ки, и они имели бы несбалансированный и, следовательно, опас­ный портфель перестрахований. Поэтому лимиты собственной от­ветственности или собственного удержания передающая компа­ния-цедент, как правило, устанавливает в определенной сумме, относящейся ко всем страховым рискам по одному виду страхова­ния: суда, грузы, промышленные объекты, жилые строения и др.

Например, собственное удержание передающей компании-цедента составляет 100 млн. руб. Все принятые на страхование риски в пределах этой суммы остаются у цедирующего страхов­щика, а сверх ее передаются в перестрахование.

Установление собственного удержания цедента в размере, который полностью соответствовал бы этим требованиям, теоре­тически и практически является весьма сложным делом. Дейст­вительно, если лимит собственного удержания установлен на за­ниженном уровне, страховая компания будет вынуждена переда­вать в перестрахование излишнюю часть премии, которую она могла бы потенциально сохранить при условии правильного оп­ределения лимита собственного удержания. Если, однако, лимит собственного удержания окажется слишком высоким, это может неблагоприятно сказаться на результатах прохождения дела по собственному удержанию. Как показывает практика, сравни­тельно оптимальный вариант лимита собственного удержания может быть установлен на базе данных за период 5—10 лет и при условии определенной стабильности состава страхового портфеля.

Существует множество теорий и практических рекомендаций по установлению лимитов собственного удержания. Однако эти теории и рекомендации носят общий характер и, естественно, не могут учитывать специфических условий деятельности кон­кретных компаний, которые, если и руководствуются ими, то подходят к ним критически.

Рассмотрим ряд факторов, которые при правильном их соче­тании должны служить основой определения лимитов собствен­ного удержания.

• Средняя убыточность по страхуемым рискам или видам страхования, по которым устанавливаются лимиты собственного удержания. При этом принимается во внимание не только коли­чество и частота страховых случаев, но и возможный размер ущерба, который может быть причинен застрахованному объекту в результате одного страхового случая, т.е. определяется, может ли при наступлении такого случая объект страхования быть полностью уничтожен или при любых обстоятельствах ущерб не превысит определенного размера, скажем, не более 50 или 75% страховой суммы объекта, что именуется опустошительностью, а в практике иностранного страхования — максимально возмож­ным убытком.

• Объем премии. Чем больше объем премии при незначи­тельном отклонении от общего количества рисков, тем выше может быть лимит собственного удержания.

• Средняя доходность, или прибыльность, операций по соот­ветствующему виду страхования. Чем прибыльнее операции, тем выше устанавливается лимит собственного удержания.

• Территориальное распределение застрахованных объектов. Чем больше застрахованных объектов сосредоточено в одной зо­не, тем ниже устанавливается лимит собственного удержания.

• Размер расходов по ведению дела. Если расходы по веде­нию дела по определенному виду страхования являются слиш­ком высокими, страховая компания стремится к установлению лимитов собственного удержания на таком уровне, чтобы часть этих расходов была переложена на перестраховщиков или по­крыта за счет комиссионного вознаграждения, удерживаемого передающей компанией в свою пользу по рискам, переданным в перестрахование сверх собственного удержания.

Одним из важных факторов являются подготовленность и опыт андеррайтеров — специалистов, непосредственно занимающихся приемом рисков в перестрахование. Если андеррайтер имеет опыт в отборе рисков, умеет оценить степень риска, подверженность его страховым опасностям, максимально возможный убыток и устано­вить адекватную ставку премии при определении лимитов собст­венного удержания, это существенно влияет на их размеры.

Перестрахование может быть только следствием страхования, но начало ответственности страховщика и перестраховщика не обязательно должно совпадать по времени.

•Начало ответственности перестраховщика совпадает с началом действия договора. Однако ответственность перестраховщика рас­пространяется не только на договоры страхования, заключенные после начала действия перестраховочного договора, но и на все


действующие договоры страхования, заключенные до начала вступ­ления в силу перестраховочного договора, премия по которым уже получена страховщиком. Сумма премии, причитающаяся в таких случаях перестраховщику, должна быть рассчитана пропорциональ­но времени и сумме принятой им на себя ответственности.

Прежде всего необходимо проследить возможное распределе­ние страхований или рисков во времени. Наиболее простым явля­ется случай, когда портфель страхований состоит из рисков, за­страхованных на годичный срок и ответственность по ним равно­мерно распределяется в течение года. Если число страхований достаточно велико и они заключены более или менее равномерно, то и суммы премии, поступающей каждый день, месяц и квартал, будут сравнительно одинаковыми, а даты окончания ответствен­ности по этим страхованиям в следующем году совпадут с датами начала ответственности по ним в текущем году.

Таким образом, если в первом квартале получено премии 200 млн. руб. по страхованиям, по которым общая сумма ответст­венности, или страховая сумма, остается неизменной в течение года, то при пропорциональном распределении суммы премии на каждый квартал будет приходиться 50 млн. руб., а с течением времени и пропорционально ему условно сократится вероятность наступления страхового случая или потенциальная ответствен­ность по действующим страхованиям, что схематически в расчете на квартал можно представить следующим образом:

 

Первый год Второй год
I кв. II кв. III кв. IV кв. I кв.
25 50 50 50  

Таким образом, если финансовый год страховой компании оканчивается 31 декабря и на эту дату закрываются книги учета, то по страхованиям, заключенным в первом квартале текущего года, на следующий год переходят 1/8 потенциальной ответственности и соответствующая доля премии. Следовательно, потенциальная от­ветственность как бы снижается на 7/8 и такой же размер премии условно можно рассматривать как не связанный с ответственно­стью. Такую премию принято называть заработанной премией.

Существует несколько методов расчета заработанной премии.

Содержание договора перестрахования

П

ерестрахование позволяет компенсировать колебания и сокращать величину ущерба. Это система экономиче­ских отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согла­сованных условиях другим страховщикам с целью создания повозможности сбалансированного портфеля страхований, обеспе­чения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Родиной перестрахования считается Германия. Первое пере­страховочное общество было образовано в Кельне в 1846 г. В России " Русское общество перестрахования" возникло в 1895 г.

В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона — цедент передает полностью или частично стра­ховой риск (группу страховых рисков определенного вида) дру­гой стороне — перестраховщику, который в свою очередь при­нимает на себя обязательство возместить цеденту соответствую­щую часть выплаченного страхового возмещения.

Из приведенного определения следует, что в договоре пере­страхования выступают две стороны: страховое общество, пере­дающее риск, который будем называть перестраховочным риском, и страховое общество, принимающее риск на свою ответствен­ность, которое мы будем называть перестраховщиком или перестраховочным обществом.

Сам процесс, связанный с передачей риска, следует называть цедированием риска, или перестраховочной цессией. В этой связи перестраховщика, отдающего риск, называют цедентом, а пере­страховщика, принимающего риск, — цессионарием.

Страховые общества, специализирующиеся в заключении договоров перестрахования, называются перестраховочными об­ществами. Договор перестрахования имеет ряд специфических черт, которые не встречаются ни в торговых, ни в финансовых и ни в иных договорах. Эти специфические черты возникают из специфики сделки перестрахования.

Одной из отличительных черт договора перестрахования яв­ляется принцип возмездности. Перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение пропорционально доле участия и только в том случае, если цедент выплатил причи­тающееся возмещение застрахованному.

Принцип доброй воли выражается в том, что страхователь обязан информировать страховщика до заключения договора страхования и в течение всего его срока действия о всех существенных обстоятельствах риска, касающихся объектов страхования, а также степени угрозы этим объектам со стороны стихийных бедствий.

Аналогичные обязательства вытекают из отношений пере­страхования. Цедент обязан предоставить перестраховщику пол­ную и достоверную информацию о цедированном риске. Прин­цип доброй воли имеет особое значение для поддержания долгосрочного сотрудничества перестраховщика с цедентом. Отсюда следует, что перестраховщик принимает решение о заключении договора перестрахования и выплате страхового возмещения по этому договору исходя из информации, предоставленной в до­кументах цедента.

Элементами договора страхования являются риск, страховой платеж, страховое возмещение и др. Объектом перестраховочных отношений является имущественная ситуация данного страхового общества, выступающего в роли цедента. Перестраховщик не имеет никаких прав и обязанностей, вытекающих из заключенных цедентом договоров страхования. В свою очередь застрахованный не имеет ничего общего с договорами перестрахования, заклю­ченными цедентом относительно передачи рисков. Страховщик не обязан информировать страхователя о намерении передать в перестрахование (полностью или частично) взятые риски.

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количест­венное и качественное выравнивание страхового портфеля. Рас­пределение риска происходит не только в рамках национальных экономик, а в связи с интернационализацией хозяйственных связей приобретает международный характер. Кроме того, пере­страхование выполняет некоторые вспомогательные функции. Оно позволяет принимать на страхование уникальные и дорого­стоящие риски. Благодаря перестрахованию появляется возмож­ность организации новых видов и вариантов перестрахования.

Перераспределение риска между страховыми обществами разных стран в сущности является не чем иным, как разновидностью внешней торговли, с той только разницей, что объектом обмена служат не потребительные стоимости в натурально-вещественной форме, а страховые гарантии. В этой связи международные пере­страховочные сделки относятся к " невидимому" экспорту.

Различают активное и пассивное перестрахование. Активное перестрахование заключается в принятии иностранных рисков для покрытия или продажи страховых гарантий. Пассивное пере­страхование — передача рисков иностранным перестраховщикам или приобретение страховых гарантий. Перестраховочные сдел­ки совершаются в свободно конвертируемой валюте. В этой свя­зи перестрахование содействует укреплению внешнеторгового оборота. Развитие перестраховочных операций для данного стра­хового общества представляет шанс выхода на международный страховой рынок и включение в сферу международного страхо­вого и перестраховочного сотрудничества.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение является неотъемлемой частью расписания выезда. | Руководитель тушения пожара




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.