Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель тушения пожара






Основы управления действиями на пожаре

Управление действиями на пожаре - целенаправленная деятельность должностных лиц гарнизона пожарной охраны по руководству участниками тушения пожара и проведения АСР.

Управление силами и средствами на пожаре предусматривает:

- оценку обстановки и создание по решению РТП временно сформированной нештатной структуры управления действиями на пожаре;

- установление компетенции должностных оперативного штаба пожаротушения и их персональной ответственности за выполнение поставленных задач;

- планирование действий по тушению пожара и проведению АСР, в том числе определение необходимых сил и средств подразделений, принятие решений по организации тушения пожара и проведения АСР;

- постановку задач участникам тушения пожара и проведения АСР, обеспечение контроля и реагирования на изменение обстановки на пожаре;

- осуществление учета изменения обстановки на пожаре, применение сил и средств подразделений для его тушения и проведения АСР, а также регистрацию необходимой информации;

- проведение мероприятий, направленных на обеспечение эффективности тушения пожара и проведения АСР.

Принципы управления действиями.

Управление действиями на пожаре должно базироваться на общих принципах управления, к которым относятся: единоначалие, оперативность, непрерывность и др.

Единоначалие, как принцип управления действиями на пожаре состоит в единстве руководства РТП на основе предоставленных ему прав Федеральным законом о пожарной безопасности.

РТП, как единоначальник, принимает решения и добивается его выполнения, именно единоначалие в экстремальных условиях на пожаре обеспечивает централизацию и твердость управления, максимальную его оперативность. Однако принцип единоначалия не означает, что РТП может игнорировать мнение подчиненных.

Оперативность управления должна обеспечивать активность действий в любой обстановке. Оперативность это умение быстро разбираться в сложной обстановке, и принимать необходимые решения.

Твердость управления заключаетсяв смелом принятии решения, высокой требовательности и твердости выполнения задач.

Непрерывность - это устойчивое управление со стороны РТП или штаба, постоянное их влияние на ход действий. Устойчивость управления обеспечивается постоянной связью на пожаре, своевременной информации об обстановке.

Руководитель тушения пожара

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (прошедшим соответствующее обучение и допущенный в установленном порядке к руководству тушением пожара).

РТП на принципах единоначалия управляет личным составом подразделений, участвующих в тушении пожара и проведения АСР, а также привлеченными к тушению пожара силами и средствами.

Указания РТП обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на участке местности, на которой осуществляются действия по тушению пожара и проведению АСР.

Никто не вправе вмешиваться в действия РТП или отменять его распоряжения при тушении пожара и проведении АСР.

Руководителем тушения пожара является:

· при работе одного караула – начальник караула или старший подразделения, прибывший на пожар во главе караула;

· при работе нескольких караулов разных подразделений – старшее должностное лицо местного (территориального) гарнизона пожарной охраны.

· при тушении сложных пожаров с участием других видов пожарной охраны функции по координации деятельности других видов пожарной охраны возлагаются на ФПС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.