Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты платежными поручениями.






При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Так, расчетные документы должны быть выполнены на стандартных бланках и содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование расчетного документа;

- номер расчетного документа; число, месяц, год его выписки; номер банка плательщика и его фирменное обозначение, наименование плательщика, номер его счета в банке, наименование получателя средств, номер его счета в банке, наименование банка получателя (в чеке не указывается) и номер банка получателя денежных средств;

- назначение платежа (в чеке не указывается); сумма платежа, обозначенная цифрами и прописью.

На первом экземпляре расчетного документа проставляются подписи предприятия независимо от способа изготовления расчетного документа, на первом экземпляре поручения проставляется также оттиск печати.

Платежные поручения выписываются в нескольких экземплярах под копирку либо путем размножения подлинника в нужном количестве экземпляров, необходимом для банка и участвующих в расчетах сторон.

Чеки выписываются от руки чернилами или шариковой ручкой. Исправления, помарки и подчистки в расчетных документах не допускаются. Платежные поручения применяются в большинстве расчетов: за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; при расчетах по нетоварным операциям, целевым переводам и в иных случаях.

Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня их выписки, не считая день выписки.

Банк вправе уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно после получения поручения. При неполучении ответа банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.

Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета.

Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении.

Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента.

Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.