Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые принципы осуществления безналичных расчетов.






В современных условиях в связи с развитием рыночных отношений для успешной реализации безналичных расчетов необходимо учитывать следующие пять принципов:

1. Первый принцип состоит в осуществлении расчетов преимущественно по банковским счетам. Наличие счетов как у получателя, так и у плательщика - необходимая предпосылка безналичных расчетов. Пункт 2 статьи 861 ГК РФ указывает, что данные расчеты производятся через банки или иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.

Проведение расчетов через банк должно характеризоваться используемой при этом формой, экономической целесообразностью и сочетаться с экономической самостоятельностью субъектов рынка.

2. Второй принцип заключается в том, что платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев и в пределах остатка средств на счете.

Согласие плательщика на платеж реализуется применением соответствующего платежного инструмента (чека, платежного поручения), который свидетельствует о распоряжении владельца на списание средств. В некоторых случаях применяется специальный акцепт документов, выписанных получателями средств (платежные требования-поручения, платежные требования, переводной вексель). С другой стороны, законодательство допускает и случаи бесспорного списания средств со счета плательщика (ст. 854 ГК РФ).

3. Третий принцип - принцип свободы выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. Данный принцип нацелен на утверждение экономической самостоятельности всех субъектов рынка в организации договорных и расчетных отношений. А банку отводится роль посредника в платежах. Это обстоятельство вполне соответствует рыночным отношениям в экономике страны. Выступая в качестве посредников, банки осуществляют контроль за соблюдением установленных правил расчетов. Однако контроль за выполнением договорных обязательств участников рыночных отношений в настоящее время недостаточно развит.

4. Четвертый, не менее важный принцип касается срочности платежа, который означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в договорах. Данный принцип вытекает из особенностей рыночной экономики, необходимым условием которой является своевременное и полное выполнение платежных обязательств.

До начала перехода России к рынку этот принцип использовался недостаточно. Задолженность хозорганов за реализуемые товары, услуги и выполненные работы, в отличие от коммерческого кредита, не оформлялась векселями и не имела фиксированных сроков погашения. Расчеты за них главным образом осуществлялись на основе платежных требований. Срок оплаты расчетных документов часто растягивался на неопределенный и длительный период.

Нарушение покупателем срока платежа, отсутствие доверия контрагентов друг к другу породили предварительную оплату товаров и услуг. Непрерывно расходуемые средства на производство товаров, оказание услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Статья 395 ГК РФ предусматривает имущественную ответственность плательщиков за задержку платежей. На них возлагается обязанность уплатить штраф на сумму долга в размере ставки рефинансирования на день исполнения денежного обязательства, если в договоре не предусмотрено иное. Установление сроков платежей имеет большую значимость для управления денежными потоками рыночных субъектов и финансовыми ресурсами государства, в связи с чем значение данного принципа трудно переоценить.

5. С принципом срочности тесно связан пятый принцип – принцип обеспеченности платежа. Обеспеченность платежа предполагает наличие у плательщика ликвидных средств, обеспечивающих бесперебойное осуществление платежей. Все плательщики должны планировать поступления, списания средств со счетов, предусмотрительно изыскивать недостающие ресурсы (неснижаемый остаток средств на счете, предварительное депонирование средств, право на получение кредита) с целью своевременного выполнения долговых обязательств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.