Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь восхождения: представьте себя Богу






Продолжая наше изучение, мы подходим к тому месту, где мы можем рассмотреть подлинный характер освящения. Перед нами сейчас вторая половина 6-ой главы Послания к Римлянам. Мы читаем: " Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его: и не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте себя Бо­гу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности" (Рим. 6, 12-13). Основным словом здесь является, „представьте", и мы встречаем его повторя­ющимся пять раз в стихах: 13-ом, 16-ом и 19-ом.7

Это слово „представьте" часто рассматривалось, как основа освящения, но без того, чтобы уловить его на­стоящий смысл. Конечно, „представьте" является осно­вой освящения, но только не в таком смысле, как это обычно принято понимать. Здесь речь идёт не о по­священии Господу нашего „ветхого человека" с его инстинктами и его способностями - нашим природ­ным умом, нашей силой и другими дарованиями - для того, чтобы Господь их употребил.

Это ясно видно из 13-го стиха. Вникнем в эту фра­зу: „ как оживших из мёртвых". Апостол говорит: " Представьте себя Богу, как оживших из мёртвых". Этим он указывает нам исходную точку освящения. Потому что здесь идёт речь не о том, чтобы посвятить Богу то, что принадлежит к ветхому творению, но только то, что прошло через смерть в воскресение. Это „представьте себя" следует за знанием того, что мой ветхий человек был распят. Зная это, считайте себя мёртвыми... пре­доставьте себя Богу - таков Божий распорядок.

Когда я действительно знаю, что я был распят со Христом, тогда я считаю себя мёртвым (стих 6 и 11); и когда я знаю с такой же достоверностью, что я воскрес с Ним из мёртвых, тогда я считаю себя „живым для Бога во Христе Иисусе" (стих 9 и 11). Оба аспекта Креста: и смерть, и воскресение должны быть приняты верою, и только тогда я предоставляю само­го себя Богу. В воскресении Он является источником моей жизни; в действительности Он - моя жизнь. Сле­довательно, я не могу не отдать Ему всего, так как всё принадлежит Ему, моего больше нет ничего. Но ес­ли я не прошёл через смерть, то у меня нет ничего, что я мог бы посвятить Ему. У меня нет ничего, что Бог мог бы принять, так как Он всё приговорил к рас­пятию на Кресте. Только воскресение сделало возмож­ным посвящение. Предоставить себя Богу означает, что отныне я считаю мою жизнь полностью принадлежа­щей Господу.

 

Третий шаг: „Предоставьте себя"

 

Отметим, что это дар, это „предоставление" отно­сится также и к членам нашего тела - этого тела, ко­торое, как мы это уже видели, отныне вне власти гре­ха. „ Представьте себя... и ваши члены ", - говорит апостол Павел. И ещё: " Представьте члены ваши" (Рим. 6. 13 и 19). Бог хочет, чтобы в дальнейшем я считал все мои члены, все мои способности полностью принадлежа­щими Ему.

Это великая вещь, когда мои духовные глаза откры­ваются, чтобы видеть, что я больше не принадлежу са­мому себе и что теперь я принадлежу моему Госпо­ду. Если 5 рублей, находящиеся в моём кармане, при­надлежат мне, то я могу ими распоряжаться, как я хо­чу; но если эти 5 рублей принадлежат кому-нибудь другому, кто мне их доверил, то я не могу их тратить для моего удовольствия, и я буду очень осторожным, чтобы их не потерять. Нормальная жизнь христианина начинается с того момента, когда мы знаем это. Мно­гие ли из нас знают, что, так как Христос воскрес, то мы живы „для Бога", а не для самих себя? Много ли из нас таких, которые не смеют употребить своё время, свои деньги или свои способности для самих себя, по­тому что они поняли, что всё это принадлежит Госпо­ду, а не нам? Многие ли среди нас сознают, что они принадлежат Другому до такой степени, что не смеют напрасно потратить несколько рублей из своих денег, ни одного часа из своего времени и никаких своих фи­зических сил или умственных способностей?

Однажды, путешествуя по железной дороге, один ве­рующий китаец очутился в одном купе с тремя веру­ющими людьми, которые собирались играть в карты, чтобы убить время. И как им не хватало четвёртого парт­нёра, то они пригласили верующего брата принять учас­тие в их игре. „К сожалению я вынужден вам отка­зать, - ответил он им, - я не могу принять участие в игре, так как у меня нет моих собственных рук". - „Что вы этим хотите сказать? " - озадаченно спросили они. - „Эти две руки мне не принадлежат", - ответил он им, объяснив им перемену, которая произошла в нём, и что он больше не является хозяином своих членов. Этот верующий брат считал члены своего тела при­надлежащими Господу. Это и есть истинная святость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.