Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый заместитель Начальник Главного Военно






Начальника Тыла медицинского управления

Вооруженных Сил Министерства обороны

Российской Федерации Российской федерации

Генерал-полковник генерал-полковник

А.Климов медицинской службы

И.Чиж

РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

В зависимости от времени года, условий погоды и боевой обстановки, войска могут размещаться в полевых условиях следующими способами:

1) в населенных пунктах (поквартирно);

2) в лагере (бивачное расположение);

3) смешанным способом (квартирно-бивачное размещение).

Выбор места для размещения войск в полевых условиях производится командованием на основании данных медразведки и с учетом боевой обстановки.

Выбор типа жилищ при размещении войск вне населенного пункта определяется временем года, погодой, длительностью отдыха, наличием табельных средств размещения и строительных материалов.

В качестве полевых жилищ используются:

1) палатки УСТ и УСБ, оборудованные утеплением и отопительными приборами;

2) землянки (заглубленные, полузаглубленные, горизонтальные, косогорные), землянки используются для размещения личного состава на длительное время.

При лагерном размещении войск помимо полевых жилищ устраиваются административно-хозяйственные постройки: командный пункт, медпункт, пункты питания, полевые бани и другие.

При контроле за размещением войск в полевых условиях медицинские службы обязаны:

1) принимать участие в разведке местности;

2) следить за правильным оборудованием полевых жилищ и хозяйственных построек;

3) осуществлять контроль за правильным содержанием и чистотой полевых жилищ и территории лагеря;

4) контролировать проведение уборки места расположения воинской части после ее ухода.

 

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

Оборонительные сооружения (средства коллективной защиты) делятся на полевые и долговременные. Полевые оборонительные сооружения могут быть открытыми и закрытыми; долговременные сооружения строятся только закрытого типа. К открытым относятся траншеи, окопы, щели. Закрытые сооружения могут быть негерметизированные (блиндажи, перекрытые щели) и герметизированные. К последним относятся: герметизированные блиндажи, войсковые убежища, командные пункты, военно-технические объекты.

Открытые средства коллективной защиты защищают личный состав от пулеметно-автоматного огня и артиллерийского обстрела. Частично они защищают от действия взрывной волны, светового излучения и ионизирующей радиации. Однако эти сооружения не защищают личный состав от отравляющих и радиоактивных веществ, а также от метеофакторов. Надежными средствами коллективной защиты являются закрытые оборонительные сооружения герметизированного типа, к числу которых относятся убежища.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ

ЛИЧНОГО СОСТАВА В УБЕЖИЩАХ

Убежища предназначены для защиты личного состава от поражающего действия оружия. Для сооружения убежищ используются деревянные, железобетонные и металлические элементы, ФВС (фортификационная волнистая сталь). Убежища могут быть котлованного и подземного типа. В зависимости от воздухообеспечения убежища делятся на вентилируемые и невентилируемые.

Вентилируемые убежища оборудуются фильтро-вентиляционными установками (ФВУ). Эти установки (агрегаты) рассчитаны на очистку воздуха от ОВ, БС, РВ. Они не задерживают угарный газ за исключением тех компонентов, в состав которых входит специальный фильтр с шихтой из двуокиси марганца. В комплект ФВУ входят: малогабаритный вентилятор с электродвигателем, фильтр-поглотитель и комплект монтажных узлов и деталей. Кроме того, предусмотрена рукоятка для приведения ФВУ в действие вручную. ФВУ могут работать в 3-х режимах:

1. Обычный режим - воздух в убежище подается без очистки на фильтре;

2. Химический режим - воздух, подаваемый в убежище, проходит через фильтры-поглотители;

3. Режим полной химической изоляции - приток воздуха прекращен.

В этом случае очистка воздуха в убежище осуществляется путем регенерации: производится поглощение СО2 и влаги и подачи кислорода из баллонов за счет генерации при химических процессах.

При оборудовании жилища ФВУ следует обратить внимание на правильность расположения воздухозаборных труб, воздуховодов, фильтров-поглотителей, вентиляторов, распределительных клапанов, выводных труб и приспособлений. При эксплуатации ФВУ необходимо систематически контролировать ее работу.

При пребывании военнослужащих в убежище категорически запрещается курение, зажигание спичек и т.д.

При кратковременном пребывании личного состава в убежище необходимо учитывать воздухообеспеченность и возможность перегревания военнослужащих. При длительном пребывании в убежище на личный состав воздействует целый ряд неблагоприятных факторов: ограниченная площадь, световой и информационный голод, психологическая несовместимость, затруднение питания и водоснабжения, накопление в воздухе некоторых вредных примесей, изменение физических свойств воздуха.

Основной особенностью размещения войск в убежищах является скученность. На каждого человека приходится 1, 5 - 2 м2 площади или 3 - 3, 5 м3 объема воздуха. В медпунктах площадь помещения - до 2, 6 - 3 м2 и объем до 4, 5 - 5 м3. Отсюда имеет место резкое изменение микроклимата и химического состава воздуха.

Микроклимат в сооружениях котлованного типа зависит в основном от материала, из которого сооружено убежище. Оптимальная температура летом считается 22-240С, зимой - 20-220С при относительной влажности 40-60%. Предельно допустимая температура воздуха 26-280С. В подземных сооружениях сказывается действие колебаний температур по горизонтали (от стен) и вертикали.

Химический состав воздуха убежищ может меняться за счет присутствия различных, часто вредных, примесей. По происхождению химические примеси можно разделить на три группы:

1) примеси, продуцируемые в результате жизнедеятельности: СО2, кетоны и др.;

2) вещества, образующиеся в процессе эксплуатации оружия внутреннего оборудования (пороховые газы, оксиды азота, СО2 и др.);

3) вредные вещества, попадающие из атмосферы.

Основным веществом, выделяемым людьми, является СО2. Предельно допустимыми концентрациями для различных сооружений являются:

1) для войсковых убежищ, имеющих вентиляцию - до 1%, в невентилируемых при сроках пребывания более 8 часов - 1%;

2) для неимеющих вентиляцию или при невозможности использования ее - 2% на срок пребывания не более 8 часов, 3% - на срок не более 5-6 часов;

3) для медицинских и командных убежищ - 0, 5%.

При гигиеническом контроле размещения войск в убежищах медицинская служба обязана:

1) контролировать устройство и оборудование убежищ;

2) контролировать работу ФВУ.

3) систематически проверять физико-химические свойства воздуха;

4) наблюдать за правильностью водоснабжения, питания войск;

5) следить за правильностью сбора, удаления и обезвреживания отходов.

Гигиенический контроль за размещением войск в убежищах возлагается на всех должностных лиц медслужбы. Кроме того, в убежище может быть штатный или нештатный санинструктор. Средства для гигиенического контроля убежищ имеются в лабораторных укладках. Специальные силы и средства контроля обитаемости в убежищах имеются в СЭО.

Гигиенический контроль за физическими свойствами воздуха в убежище осуществляется обычными приборами: термометрами, психрометрами, кататермометрами, люксметрами и др. Контроль за химическими свойствами воздуха осуществляется специальными приборами: УГ-2 (универсальный газоанализатор), ПГА-КМ (полевой газоанализатор кислорода), ПГА-ДУ (полевой газоанализатор СО2) и пр. Этими приборами располагает СЭО. Однако чистота воздуха может быть оценена по косвенному показателю - содержанию СО2. ПДК СО2 в убежище зависит от времени пребывания личного состава в убежище. При длительном пребывании ПДК СО2 составляет 0, 5-1%, при кратковременном пребывании - 3%.

Для предупреждения значительного загрязнения воздуха убежищ вредными примесями большое значение имеет правильный расчет воздухообмена, который производится по формулам.

При расчете воздухообмена следует исходить из того, что для 1 человека в час требуется количество воздуха, определяемое по формуле:

 

V1 = -------------, где

Р - 0, 4

 

V1 - объем воздуха на 1 чел/час в м3;

24 - количество СО2 (л), выдыхаемое в среднем за 1 час 1 человеком;

Р - ПДК СО2 (л/м3);

0, 4 - содержание СО2 в атмосферном воздухе в л/м3.

Для расчета возможного времени пребывания военнослужащих в невентилируемых убежищах известного объема (V2) пользуются формулой:

 

 

V2

T = ----------, где

V1 . n

 

Т - время возможного пребывания в убежище (в часах);

V1 - объем воздуха на 1 человека в час в м3;

n - число размещаемых людей.

При расчете воздухообмена в вентилируемых убежищах необходимо определить требуемое количество воздуха (в м3/ч) и производительность вентиляции.

Количество воздуха, необходимое для подачи в течение 1 часа, рассчитывается по формуле:

 

V3 = V1 . n, где

 

V3 - требуемая производительность вентиляции в м3/ч;

V1 - количество воздуха, необходимое для 1 человека в час;

n - число размещенных людей.

Фактическая производительность вентиляции рассчитывается по формуле:

 

Р = V. S . 3600 м3/ч, где

 

Р - мощность вентиляции в м3/ч;

S - площадь сечения вентиляционной трубы м2;

V - скорость движения воздуха в вентиляционной трубе, м/сек;

3600 - 1 час, т.е. 3600 сек.

В том случае, если из убежища производятся выстрелы, требуемая мощность вентиляции рассчитывается по формуле:

 

А . В

V4 = ----------- - м3 за время Т, где

Т . С

 

V4 - потребное количество воздуха в м3;

А - количество токсического вещества, поступающего в воздух при одном выстреле;

В - максимальное количество выстрелов за время Т;

Т - время, в течении которого производятся выстрелы;

С - допустимая концентрация вредных примесей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.