Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целебное действие. Свойства: бактерицидное, успокаивающее, желчегонное, противовоспалительное, тонизирующее, бронхолитическое






Свойства: бактерицидное, успокаивающее, желчегонное, противовоспалительное, тонизирующее, бронхолитическое, противоспазматическое, болеутоляющее, противоанемическое, антиоксидантное, ранозаживляющее, глистогонное, ветрогонное, противоаллергическое, рубцующее, противоотёчное, жаропонижающее, противогрибковое, потогонное, седативное

 

Пищеварительная система. Масло голубой ромашки может применятся для лечения колик, диспепсии и нарушений пищеварения. Масло стимулирует деятельность печени и желчного пузыря, рекомендуется при плохом аппетите и замедленном пищеварении. Может использоваться в качестве ухода за ротовой полостью, помогает при стоматитах, гингивитах, пародонтозе.

Иммунная система. Эфирное масло ромашки способствует инактивации токсинов вырабатываемых бактериями и часто являющихся причиной повышенной температуры в период обострения болезни. Стимулирует выработку лейкоцитов.

Репродуктивная система. Применяется при дисменорее и ПМС. Губительно воздействует на патогенную флору женских органов, устраняет чрезмерные выделения, выравнивает кислотно-щелочной баланс слизистой. Ромашка помогает в родах и спасает от послеродовых осложнений.

Система кожных покровов. Применяется для снятия воспалений при ожогах, солнечных ожогах, укусах насекомых. Рекомендуется для медленно заживающих ран, открытых язв, абсцессов, при инфекции вызванной врастанием ногтя. Эффективно при лечении экземы, крапивницы, сухости и зуде кожи.

Опорно-двигательная система. Может применяться для массажа при мышечных болях и воспалении суставов вызванных артритом и ревматизмом. Используется для лечения ушибов и растяжений. Однако важно помнить, что при травмах и отеках нужен не массаж, а холодные компрессы.

Мочеполовая система. Компрессы, ванны и массаж с эфирным маслом голубой ромашки очень полезны при лечении инфекций мочевыводящих путей, таких как циститы.

 

Эфирное масло немецкой ромашки считается одним из наиболее мягких по действию масел и широко применяется в уходе за детьми. Так оно может использоваться для снятия боли в период прорезывания зубов у младенцев.

 

Свойства и сферы применения ромашки во многом схожи со свойствами лаванды. Поэтому, если вы раздумываете, воспользоваться ли вам ромашкой или лавандой в той или иной ситуации, помните, что ромашка лучше подходит при ноющих болях, а лаванда — при острых.

 

Исследование противогрибковых свойств голубой ромашки и её компонентов показали эффективность этого масла против Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton quinckeanum и Microsporum canis в концентрации 200мг/мл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.