Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. 1. Advanced aromatherapy: the science of essential oil therapy by Kurt Schnaubelt






1. Advanced aromatherapy: the science of essential oil therapy by Kurt Schnaubelt

2. Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price

3. Aromatherapy Science: A Guide for Healthcare Professionals by Maria Lis-Balchin

4. Medical Aromatherapy: Healing with Essential Oils by Kurt Schnaubelt

5. The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia

6. Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии

 

Ладан /Boswellia Carteri/

 

Ботаническое название: Boswellia carteri Birdw.

Синонимы: Олибанум; ладан; античный ладан; ладанное дерево; Оlibanum; Frankincense; gum olibanum, Boswellia thurifera и.а., Olibanum Oil, Frankincence Oil (англ.), essence d'oliban, essence d'encens (франц.), Weihrauchol, Olibanumol (нем.), oleum olibani (лат.).

Семейство: Бурзеровые (Burseraceae)

Описание: Красивое невысокое дерево или кустарник с обильной листвой и белыми или бледно-розовыми цветами. Из надрезов на коре выделяется смолистое вещество, которое на воздухе густеет и застывает в виде крупных капель янтарного или оранжево-коричневого цвета размером со сливу.

Ладан относится к одному из самых древних благовоний. В Древнем Египте он был важнейшим источником культовых воскурении. 4500 лет тому назад египетские фараоны снаряжали специальные экспедиции в страны Африканского рога, чтобы доставить ладан для храмовых курильниц. За 333 года до Новой эры войска Александра Македонского при взятии Газы захватили в виде богатого трофея несколько тонн ладана. И сейчас ладан или его заменители используются для воскурении многими религиозными конфессиями. Похожую на канифоль смолу ладана сжигают в кадильницах. Поднимающийся при этом ароматный дым символизирует жертвоприношение небесам.

Область произрастания: Африка

Также Ладанник культивируется на Южном побережье Крыма в качестве декоративного и лекарственного растения. Смола ладанника вместе с другими составляющими издавна входит в состав ладана, используется для окуривания помещений, в том числе в религиозных практиках.

Другие виды: Другие виды Boswellia также дают ароматическую смолу, состав которой зависит от места произрастания.

Аромат: сладкий, протяжный, смолистый, древесно-амбровый, бальзамически-пряный

Цвет: от бледно-желтого к зеленоватому.

Класс: аромат релаксации. Афродизиак.

Метод получения: паровая дистилляция или СО2 (такое эфирное масло имеет более приятный запах и более полезно для кожи). Существует также в виде абсолюта. Выход эфирного масла (Oleum Olibani) около 5-9%.

Используемая часть растения: Ладан или олибанум добывают из трещин или специальных насечек на деревьях босвеллии, растущих в Сомали, Эритрее или Южной Аравии. Наиболее известными видами являются Boswelha carleri Birdw., В. sacra Flueck, B. papirifera Hochst. В Индии ладан получают с дерева Boswellia serrata Roxb.

Ризиноид (черная, смолоподобная жидкость) и эфирное масло производится в период цветения из надземных зеленых частей растения. Используется при производстве кремов и парфюмерии.

Химический состав: Масло, полученное методом СО2, содержит большой процент alpha-pinene и других монотерпенов, таких как thujene, sabinene, beta-pinene, myrcene, ocimene, and limonene.

Также масло содержит пинен, дипентен, фелландрен, кадили, камфен, цимен, борнеол, вербенол, олибанол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.