Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути получения когерентных волн в оптике






Для получения когерентных волн в оптике используют волны от одного источника. Необходимость наблюдения интерференционных картин предполагает деление волны на части, т.е. получение когерентных волн из одной волны методом деления.

Метод пространственного деления волнового фронта Метод амплитудного деления
От источника S волны распространяются в разных направлениях. Интерференционное устройство (ИУ) выделяет и собирает в одну точку лучи и , ранее распространявшиеся в разных направлениях. Волна , идущая от источника S, с помощью ИУ делится на две волны и , т.е. по амплитуде. Это же ИУ собирает эти волны в одну точку. Для деления волны чаще всего используется деление волн на границе сред на отражённую и преломлённую.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.