Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. 3.1 Предмет химической кинетики






Тема №3 ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА. КАТАЛИЗ. РАВНОВЕСИЕ

Содержание темы

3.1 Предмет химической кинетики. Скорость химических реакций (на микро- и макроуровне; скорость в гомо- и гетерогенных системах; истинное (мгновенное) и среднее значение скорости). Факторы, влияющие на скорость химической реакции. Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ, от площади контакта фаз.

Зависимость скорости химических реакций от концентрации реагирующих веществ. Закон действия масс. Константа скорости. Кинетическое уравнение реакции. Порядок реакции. Понятие о механизмах химической реакции. Молекулярность реакции. Параллельные, последовательные, сопряженные и цепные реакции.

Температурная зависимость скорости химической реакции. Правило Вант-Гоффа. Температурный коэффициент скорости реакции. Понятие об активных молекулах. Энергия активации. Распределение Максвелла-Больцмана. Уравнение Аррениуса. Понятие об активном комплексе. Энергетические диаграммы.

3.2 Катализ (гомогенный, гетерогенный, автокатализ). Понятие об ингибиторах, инициаторах, промоторах. Природа влияния катализатора на скорость химических реакций. Энергетические диаграммы каталитических процессов.

Необратимые и обратимые реакции. Химическое равновесие (истинное и ложное). Константа равновесия, способы ее выражения. Связь константы равновесия со стандартным изменением энергии Гиббса. Кинетический и термодинамический подходы к описанию химического равновесия. Смещение равновесия при изменении условий. Принцип Ле Шателье, его обоснование и применение.

Контрольные вопросы и задания для самоподготовки

Часть 1

1. Что такое скорость химической реакции? От каких факторов она зависит?

2. Как влияет концентрация реагирующих веществ на скорость химической реакции? Напишите математическое выражение закона действующих масс. Что показывает константа скорости реакции?

3. Как зависит скорость химической реакции от природы реагирующих веществ? 4. Влияет ли температура на скорость реакции? Математическое выражение правила Вант-Гоффа. Что такое температурный коэффициент Вант-Гоффа?

5. Что такое энергия активации, активные молекулы, активный комплекс? Что такое энергетическая диаграмма. Примеры.

Часть 2

6. Что называется катализом? В чем суть катализа? Что такое катализатор? Гомогенный и гетерогенный катализ. Ингибиторы.

7. Необратимые и обратимые реакции. Привести примеры.

8. Что называют химическим равновесием? Почему химическое равновесие является динамическим?

9. Что такое константа равновесия? От чего зависит константа равновесия и что она характеризует?

10. Что называется смещением или сдвигом химического равновесия?

11. Сформулируйте принцип Ле-Шателье. Как влияет изменение температуры на смещение химического равновесия? Как влияет изменение концентрации на смещение равновесия? Как влияет изменение давления на состояние равновесия?

Задачи для самостоятельного решения-«Задачи и упражнения по химии», Глинка Н.Л.

 

Стр.79 - 94; №№ 326, 329, 330, 332, 335, 336, 352, 363, 364, 373, 374, 379.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.