Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа, часть 1






 

Оп. 1.Зависимость скорости реакции от концентрации реаг. веществ

Зависимость скорости реакции от концентрации можно исследовать на примере реакции тиосульфата натрия с серной кислотой: Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2 + S¯. Появление мелкокристаллической серы вызывает опалесценцию (помутнение) раствора. По этому признаку можно косвенно судить о скорости протекающей реакции.

В три большие пронумерованные пробирки налейте по 5 мл 0, 25 М раствора H2SO4, а в три другие пронумерованные пробирки налейте 0, 5 М раствор Na2S2O3: в первую пробирку ‑ 5 мл раствора Na2S2O3, во вторую ‑ 10 мл, в третью ‑ 15 мл. Необходимо пользоваться разными цилиндрами, маркированными соответственно буквой «К» для кислоты и буквой «Т» для тиосульфата. Затем к содержимому первой пробирки добавьте 10 мл воды, второй пробирки ‑ 5 мл воды, в третью пробирку воду добавлять не нужно.

Быстро прилейте к кислоте подготовленный раствор тиосульфата, как показано на рисунке 2, и энергично перемешайте. По секундомеру определите время (t, сек) с момента добавления раствор тиосульфата до начала появления слабой опалесценции. Рассчитайте условную скорость реакции, как v = 1/t. Данные опыта и результаты расчетов внесите в таблицу:

 

№ опыта объем растворов, мл Условная концентрация раствора Na2S2O3 время до начала помутнения раствора t, сек скорость реакции v=1/t, сек‑ 1
Na2S2O3 H2SO4 H2O
        1 С    
        2 С    
      - 3 С    

 

Постройте график зависимости скорости реакции от концентрации тиосульфата натрия. При построении графика следует использовать четыре точки. (Четвертая точка должна соответствовать нулевой концентрации этого вещества). Как с точки зрения закона действия масс должен выглядеть данный график (кривая, прямая, ломаная линия или др.)? График по своим экспериментальным точкам постройте с учетом этих теоретических представлений.

Сделайте вывод о влиянии концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Опыт 2. Зависимость скорости реакции от температуры

Для опыта возьмите растворы тиосульфата натрия и серной кислоты тех же концентраций, что и в опыте 1. Налейте в три нумерованные пробирки по 5 мл раствора Na2S2O3, а в другие три ‑ по 5 мл раствора H2SO4. Сгруппируйте пробирки в три пары (кислота ‑ тиосульфат). Первую пару поместите в стакан с водой, имеющей комнатную температуру, и выдержите минуты 3‑ 5 для выравнивания температуры (температуру контролировать термометром, погруженным в стакан с водой). После этого растворы слейте и зафиксируйте время (t, сек) до появления опалесценции. Вторую пару пробирок прогрейте в стакане с теплой водой до температуры, примерно на 10°С превышающей комнатную, и повторите опыт. Последнюю пару пробирок поместите в стакан со льдом и охладите до температуры примерно на 10°С ниже комнатной и вновь определите время до появления мути.

Данные опыта внесите в таблицу:

№ опыта объем растворов, мл температура t, °С время до начала помутнения раствора t, сек скорость реакции v=1/t, сек‑ 1
Na2S2O3 H2SO4      
1.          
2.          
3.          

Выполните необходимые расчеты и постройте график в координатах " v=1/t" от " t" (°C).

Можно ли что‑ либо определенное сказать относительно скорости данной реакции при 0°C? Можно ли эту точку использовать для построения графика?

Рассчитайте температурный коэффициент скорости реакции. Сделайте вывод о зависимости скорости реакции от температуры, о количественном соответствии этой зависимости правилу Вант‑ Гоффа. Объясните полученный результат.

Используя правило Вант‑ Гоффа и уравнение Аррениуса, установите взаимосвязь между энергией активации и температурным коэффициентом скорости реакции. Рассчитайте Eакт. проведенной реакции и прокомментируйте полученный результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.