Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Работы по уходу и содержанию объектов озеленения и благоустройства






Содержание цветников

Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников. Уход должен быть своевременным и проведен на высоком агротехническом уровне. Один из основных процессов ухода - полив цветников. Оптимальное количество влаги для растительных организмов является залогом длительного и обильного цветения растений и сохранения декоративности цветника. Высокие требования к влаге предъявляют георгины, колекольчики, дельфиниумы, люпины, луковичные. Наиболее интенсивным и регулярным полив должен быть в период роста, бутонизации и цветения, а также развития органов растений.

Относительная влажность почвы в эти периоды должна составлять 70...80 % для влаголюбивых растений и 60...70 % - для засухоустойчивых. Норма полива для однолетников составляет 15...20, а для многолетников- 30...40л/м цветника. Кратность полива в период интенсивного роста может колебаться от 3 до 5 раз за сезон в лесной зоне, до 7-10 раз в степной. Многолетники требуют дополнительного полива в период закладки и формирования органов возобновления. Это происходит для большинства многолетников в конце лета. Норма полива луковичных должна составлять 40...50 л/м2 н проводиться за период вегетации 2-3 раза в лесной зоне, и не менее 3-4 раз - в степной. Мелкие и частые поливы нецелесообразны. После таких поливов поверхность почвы слишком уплотняется, не обеспечивая достаточного насыщения влагой корнеобитаемого слоя. Вследствие этого влага быстро испаряется, а растения к концу дня быстро теряют тургор и увядают. Полив лучше проводить в вечернее время или рано утром. Для полива необходимо использовать специальные шланги с распылителями. Струя воды должна быть распылена и равномерно падать вниз. В жару количество поливов увеличивают. При поливах с листвы смывается пыль и грязь. Наряду с поливом проводят освежающее опрыскивание растений, чтобы понизить температуру воздуха в приземном слое и повысить его влажность между растениями и вблизи их. Норма воды при опрыскивании составляет 2...3 л/м.

Рыхление и мульчирование почвы. Для сохранения влаги в корнеобитаемом слое почвы, улучшения воздухообмена в нем, уничтожения сорняков на поверхности необходимо проводить своевременное рыхление цветников. Первое рыхление проводят ранней весной, как только просохнет верхний слой почвы. В дальнейшем рыхление проводят до смыкания растений по мере уплотнения поверхности почвы и прорастания сорняков. Глубина рыхления цветников определяется характером расположения корней растений и органов их возобновления.

Содержание малых архитектурных форм

К малым формам архитектуры относятся: скамьи, цветочные газоны, светильники, оборудование детских и спортивных площадок, все виды киосков, ларьков, павильонов мелкорозничной торговли и общественного питания, общественного транспорта, фонтаны, монументально-декоративные композиции, рекламные установки и прочие сооружения, являющиеся убранством городской среды.

Содержание малых форм архитектуры выполняется их владельцами или организациями, на территории которых они размещены.
Содержание объектов мелкорозничной торговли и другого торгового оборудования, а также установка урн и уборка прилегающей к ним территории в радиусе 5 метров возлагается на торгующие организации и частных лиц, с обязательным заключением договора со специализированной организацией на вывоз отходов.
Установка временных торговых точек допускается по разрешению администрации города при условии сохранения или восстановления зеленых насаждений, существующих элементов внешнего благоустройства, соблюдения санитарных разрывов от жилых зданий, детских дошкольных учреждений, больниц.
Неотъемлемой частью решения о предоставлении места под временные и постоянные торговые точки является договор по уборке территории, вывоза мусора и смета. При отсутствии договора уборка закрепленных территорий возлагается на торгующие организации.
Окраска фасадов магазинов, ларьков, киосков, вывесок, остановочных павильонов производится после согласования с городским управлением архитектуры и градостроительства, не реже одного раза в 2 года.
Конструктивное решение киосков, остановочных павильонов, замена киосков, входов в торговые предприятия подлежит обязательному согласованию с городским управлением архитектуры и градостроительства.
Не допускается самовольная установка, перемещение скамеек, оборудования для детских площадок, контейнеров для бытовых отходов, урн и иных объектов благоустройства, размещенных на территории общего пользования.

 

Заключение

Производственная (профессиональная) практика является органической частью учебного процесса по образовательной программе подготовки дипломированного специалиста по направлению 250203.65 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» по профессии «Рабочий зелёного строительства».

Производственная (профессиональная) практика имеет целью закрепление знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения, и приобретение студентами опыта в решении реальных инженерных задач или исследовании актуальных научных проблем. Учебная практика проводится в шестом семестре и опирается на изученные дисциплины.

Производственная (профессиональная) практика проводится на территории ОАО «Зеленстрой». Продолжительность учебной практики – три недели.

Во время прохождения производственной практики мы познакомились со спецификой ландшафтного проектирования, ознакомились с декоративными качествами древесно-кустарниковых и цветочных растений, районированными для данного региона. Изучили способы группировки зеленых насаждений, ознакомились с основными стилями и направлениями в садово-парковом искусстве. Кроме того с вегетативным размножением цветочных растений.

Список использованной литературы.

1. Грачева, А.В. Озеленение и благоустройство территорий. Основы зеленого строительства. М.: Форум, 2009.-352 с.

3. Грачева А.В Механизация и автоматизация работ в декоративном садоводстве. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. –304с.

4. Справочник цветовода / Сост. Н. П, Николаенко, — М.: Колос 1971.

5. Декоративное растениеводство: Цветоводство. 4-е изд. М.: изд. Центр «Академия», 2010.-304 с.

6. Колесникова, Е.Г. Лучшие декоративные травы и почвопокровные растения в дизайне сада. М.: ЗАО «Фитон+», 2008.- 144 с.

7. www.yandex.ru

8. www.google.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.