Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование поверхности по квадратам

 

Нивелирование поверхности выполняется для получения круп­номасштабных топографических планов равнинной местности. Плановое положение точек определяют путем проложения теодо­литных ходов, высоты точек — геометрическим нивелированием с использованием технических нивелиров. Нивелирование поверх­ности может производиться двумя способами: по квадратам и пу­тем проложения нивелирных ходов с разбивкой поперечников.

 

Нивелирование поверхности по квадратамвыполняют путем разбивки на местности с помощью теодолита и мерной ленты сетки квадратов со стороной 20 при съемке в масштабах 1: 500 и 1: 1000, 40 м и 100 м — при съемке в масштабах 1: 2000 и 1: 5000 соответственно.

Одновременно с разбивкой сетки квадратов производят съем­ку ситуации местности и составляют абрис. Для съемки ситуации применяют те же способы, что и в теодолитной съемке. Кроме вершин квадратов на местности закрепляют характерные точки рельефа — плюсовые точки: бровки и дно ямы, основание и вер­шину холма, точки на линиях водораздела и водослива и др.

Съемочное обоснование создают путем проложения по внешним сторонам сетки квадратов теодолитных и нивелирных ходов, которые привязывают к пунктам государственной сети.

Высоты вершин квадратов и плюсовых точек определяют ме­тодом геометрического нивелирования. При длине стороны квадрата 50 м и менее с одной станции нивелируют по возмож­ности все определяемые точки. Расстояние от нивелира до рей­ки не должно быть более 100... 150 м. При длине стороны квад­рата100 м нивелир устанавливают в центре каждого квадрата.

По данным полевых измерений при нивелировании поверх­ности по квадратам составляют абрис съемки и журнал нивели­рования. Рассмотрим пример обработки данных измерений. Разбивка сетки квадратов со стороной 10 м выполнена от стороны теодолитного хода 2—3 (геодезического обоснования), от вершины 3. В абрисе обозначены результаты съемки ситуа­ции местности от сторон и вершин квадратов (рис. 1). На рис. 2 приведен журнал нивелирования поверхности по квад­ратам. Геометрическое нивелирование выполнено с двух станций. У вершин квадратов и плюсовых точек (берег озера) подписаны отсчёты по чёрной стороне рейки (в метрах) и подсчитанные высоты точек. Расчёт высот выполнен по горизонту инструмента. Горизонт инструмента на нивелирных 1 и 2 подсчитан по изве6стным высотам точек 2 и 3 геодезического обоснования:

НГИ1 =81, 106+2, 635=83.741 м4

НГИ2=80, 33+1, 4 =81, 73 м.

 

Высоты вершин квадратов определяют как разность между горизонтом инструмента на станции и отсчётом по рейке. Например, высота уреза воды в озере (плюсовая точка):

Нуреза воды= НГИ2 -2, 671=81, 730-2, 671=79, 059м.

С целью контроля нивелирования для двух вершин квадратов выполнено нивелирование с двух станций. Результаты расчёта высот данных точек с двух станций совпадают.

Составление плана по материалам нивелирования поверхности начинают с нанесения на планшет по координатам пунктов государственной геодезической сети, точек съёмочного обоснования (теодолитно-нивелирных ходов), вершин квадратов, плюсовых точек и ситуации.

При нивелировании поверхности способом приложения нивелирных ходов с разбивкой поперечников нивелирные ходы прокладывают по всем характерным линиям рельефа (водоразделам, водосливам). Пикеты и поперечники разбивают через 40 м и при съёмке в масштабе 1: 2000 и через 20 м при съёмках в масштабах 1: 1000 и 1: 500. В местах перегибов скатов обозначают плюсовые точки. В процессе разбивки пикетов производят съёмку ситуации и составляют абрис. Запись нивелирования 0ведут в журнале, где отмечают номера пикетов, расстояние плюсовых точек от ближайших пикетов, отсчёты по чёрной и красной сторонам реек. По данным нивелирования составляют топографический план участка местности, продольные и поперечные профили местности.

Нивелирование поверхности целесообразно выполнять на участках, где предполагается проведение работ по вертикальной планировке и благоустройстве территории. Например, при ландшафтном проектировании садово-парковой зоны, а также территории, окружающей памятник архитектуры.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Викладачі акторського мистецтва | Введение. Характеристика предприятия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.