Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств






Основными нормативными документами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета по основным средствам, являются:

– ФЗ " О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ;

– Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013);

– Приказ Минфина РФ «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» от 13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010);

– Приказ Минфина РФ " Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010);

– Постановление Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 (ред. от 10.12.2010);

– Постановление Госкомстата РФ " Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21.01.2003 N 7;

– Положение по бухгалтерскому учету " Учет основных средств" (ПБУ 6/2001).

Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Как сказано в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Для учета основных средств в организации применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

За учет основных средств отвечает главный бухгалтер. В его обязанности входит оформлять первичную документацию по основным средствам, вести регистры, начислять амортизацию.

В ООО «УК» «Современные биотехнологии» приемка в эксплуатацию основных средств осуществляется комиссией, которую для этих целей назначает директор организации. Комиссия определяет срок полезного использования основного средства при принятии объекта к бухгалтерскому учету с учетом Классификации основных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1 от 01.01.2002 г. «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

В соответствии с учетной политикой общества, в случае приобретения ОС, бывших в употреблении, организация определяет норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

В том случае, если предмет невозможно отнести ни к одной амортизационной группе, организация самостоятельно определяет срок его полезного использования на основании приказа руководителя.

Принятие в эксплуатацию основного средства оформляется «Актом приемки-передачи основных средств формы № ОС-1. Данный акт составляется в программе 1C: «Бухгалтерия», затем распечатывается, передается на утверждение финансовому директору и хранится у главного бухгалтера. На каждый объект основных средств заводится Инвентарная карточка учета основных средств по форме № ОС-7.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизация в ООО «УК» «Современные биотехнологии» по всем группам однородных объектов основных средств начисляется линейным способом по нормам, рассчитанным исходя из срока полезного использования объекта.

Начисление амортизации приостанавливается в случаях перевода объектов на консервацию на срок более 3 месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев. Приостановление начисления амортизации оформляется приказом руководителя организации.

Для списания пришедших в негодность объектов основных средств, аналогично как и для приемки, создается специальная комиссия, этому предшествует оформление Приказа руководителя. На предъявленный к списанию объект комиссия составляет «Акт о списании основных средств» формы № ОС-4.

Стоимость основных средств на конец 2012 года составила 345 000 рублей. Амортизация составила – 52 765 руб.

Переоценка ОС на ООО «УК» «Современные биотехнологии» не проводится.

Восстановление основных средств осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

В случае реконструкции или модернизации основных средств сроки полезного использования пересматриваются только в отношении полностью самортизированных объектов.

Фактические затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость услуг по мере выполнения ремонтных работ в том периоде, в котором они были осуществлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.