Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила Лоренца. Вернемся теперь к действию магнитного поля на ток






Вернемся теперь к действию магнитного поля на ток. Так как электрический ток есть напра­в­лен­ное движение заря­женных частиц (электронов или ионов), то отсюда следует, что на дви­жу­щийся заряд в магнитном поле действует сила. Получим вы­ражение для этой силы.

На проводник длиной / с током / действует сила, определяемая формулой (4):

(11)

Произведение Il может быть выражено через заряд q, скорость υ направленного движения и полное число N носителей по формуле:

,

где Q – полный заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за время Δ t.

При такой замене угол α в (11) можно рассматривать как угол между вектором и скоростью υ носителей, так как их направлен­ное движение происходит вдоль провода. Таким образом, для действующей на все N носителей силы из (11) получаем

(12)

Разделив (12) на N, найдем силу F, действующую на одну частицу с зарядом q, движущуюся со скоростью υ под углом α к магнитному полю:

. (13)

Эта сила перпендикулярна скорости заряда и индукции магнит­ного поля , а ее модуль пропорционален синусу угла между этими векторами. Именно таким свойством обладает векторное произведе­ние. Поэтому выражение для силы F можно записать с помощью век­торного произведения:

. (14)

Порядок сомножителей в векторном произведении в (14) выбран так, чтобы обеспечить соответствие с правилом левой руки, опреде­ляющим направление действующей на ток силы Ампера.

Если имеется еще и электрическое поле, то полная действующая на заряд q сила F равна

(15)

Выражение (15) впервые было получено X. А. Лоренцем, родоначаль­ником электронной теории строения вещества. Поэтому силу, действу­ющую на заряд в электрическом поле, называют силой Лоренца.

Первое слагаемое в выражении (15) для силы Лоренца определяет силу, действующую на заряд со стороны электрического поля. Эта составляющая пропорциональна заряду е и не зависит от его скорости. Она направлена вдоль напряженности электрического поля Е.

Второе слагаемое в (15) дает силу, действующую на заряд со стороны магнитного поля. В отличие от электрической силы, она действует только на движущийся заряд и пропорциональна его ско­рости. Эта сила направлена не вдоль, а поперек вектора магнитной индукции В, т. е. перпендикулярно магнитным силовым линиям.

Формула (15) имеет универсальный характер, она справедлива во всех случаях независимо от того, какими источниками создаются электрическое и магнитное поля. Она сохраняет свой вид и тогда, когда действующие на заряженную частицу электрическое и маг­нитное поля неоднородны в пространстве и произвольным образом изменяются со временем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.