Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание простой консольной программы






Содержание

1. Краткий обзор среды разработки Visual Studio 2008 2

2. Создание простой консольной программы 2

3. Компиляция программы в Visual Studio. Исправление синтаксических ошибок 8

4. Отладка в Visual Studio. Поиск логических ошибок в программе 12

5. Приложение 1. Таблица наиболее часто допускаемых ошибок 23

КРАТКИЙ ОБЗОР СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ

VISUAL STUDIO 2008

Начальная страница

 
 

Когда вы впервые запускаете Visual Studio, то открывается Начальная страница этой среды разработки. На рис. 1 показан пример Начальной страницы.

Рисунок.1. Начальная страница Visual Studio 2008

 

В левом верхнем углу окна Начальная страница имеется область Последние проекты. Отсюда можно загрузить проект, над которым недавно работали, либо создать новый.

 

СОЗДАНИЕ ПРОСТОЙ КОНСОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Рассмотрим процесс создания консольной программы в VS на примере несложной программы, выполняющей вывод на экран текстового сообщения «Hello world».

Примечание. Перед созданием вашего первого проекта рекомендуется создать персональный каталог в папке C: \Users и присвоить ему удобное для вас имя. Это поможет избежать проблем в поиске созданных вами проектов. На рисунке снизу изображён пример созданной папки vmks.71aks.(Рис. 2)

 
 

Рисунок 2. Пример созданной папки vmks.71aks

 

Шаг 1. Создайте новый проект консольного приложения, выбрав команду в меню File► New► Project, как показано на Рисунке 3.

Шаг 2. В появившемся окне New Project( Рисунок 4 ) выберите Visual C++ и проект типа Win32.. После этого в панели Templates выберите тип шаблона Win 32 console application. Затем в текстовых полях Name и Location введите соответственно имя вашего проекта. По умолчанию VS предлагает поместить файлы, относящиеся к программе, в папку C: \Users\Admin\Documents\Visual Studio 2008\Projects, а в поле имя проекта вы увидите надпись < Enter_name>.

Примечание. Имя проекта рекомендуется задавать на английском языке, во избежание проблем в использовании вашего проекта в других версиях VS.

В поле Location укажите путь сохранения проекта. Для этого нажмите кнопку Browse. В открывшемся окне Project Location( Рисунок 5 ) выберите путь к созданной ранее папке в C: \Users. Нажмите ОК.

Шаг 3. Далее в окне Win32 application wizard( Рисунок 6 ) нажмите Next и Finish.

 

 
 

Рисунок 3. Создание нового проекта

 

 
 

Рисунок 4. Диалоговое окно New Project

 

 

Рисунок 5

 
 

. Диалоговое окно Project Location

 
 

Рисунок 6. Окно Win32 application wizard

 

Шаг 4. После завершения шага 3 откроется окно редактора кода VS(Рисунок 7). Введите в нём текст примера(см. ниже). Текст примера в окне редактора показан на рисунке 8.

 

 
 

Рисунок 7. Окно редактора кода

 

Пример 1. Программа на языке C/C++ с выводом сообщения “Hello world”

#include " stdafx.h"

#include " conio.h" /*подключение getch */

 

 

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])

{

printf(" Hello world"); //вывод на экран сообщения “Hello world”

getch(); //ожидание нажатия клавиши

return 0;

}

 

Шаг 5. Выберите в меню Build команду Build Solution для того, чтобы cкомпилировать программу.

Шаг 6. Выберите в меню DebugStart Debugging или на Стандартной панели нажмите кнопку или на клавиатуре нажмите клавишу F5. Через некоторое время после этого на экране должно появиться окно консоли, показанное на рисунке 9, с выведенным на экране сообщением. Для завершения работы приложения нажмите любую клавишу.

 

 
 

 

Рисунок 8. Текст программы в редакторе кода Visual Studio

 

 
 

Рисунок 9. Окно консольного приложения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.