Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просмотр данных в отладчике






Когда выполнение программы в сеансе отладки приостановлено (например, при помощи точки останова), можно изучить состояние и содержимое ее переменных и объектов. Для этого в VS можно использовать три вида окон: Local (Локальные), Autos (Видимые) и Watch (Контрольные).

Доступ к окнам можно получить нажав Debug-> Windows-> выбрать нужное окно(Рис. 17)

 
 

Рисунок 17. Доступ к окнам

Окно Local показывает все переменные и их значения для текущей области видимости отладчика. Это дает вам представление обо всем, что имеется в текущей выполняющейся функции. Переменные в этом окне организованы в список и автоматически настраиваются отладчиком. На рис. 18 показан пример окна Local. С его помощью можно увидеть приложение нашего примера, которое приостановлено до обнуления соответствующих элементов массива. Обратите внимание, что объект (массив) a развернут для того, чтобы показать значения его элементов в момент остановки выполнения программы. По мере установки значений результаты будут отображаться в столбце Value.

Однако очень часто просмотр всех локальных переменных дает слишком много информации, чтобы в ней можно было разобраться. Так может происходить тогда, когда в области видимости данного процесса или функции находится слишком много операторов. Для того

чтобы увидеть значения, связанные с той строкой кода, на которую вы смотрите, можно использовать окно Autos. Это окно показывает значения всех переменных и выражений, имеющихся в текущей выполняющейся строке кода или в предыдущей строке кода. На рис. 19

показано окно Autos для той же самой строки кода, которая показана на рис. 18. Обратите внимание на разницу.

Окна Watch в VS позволяют настраивать собственный список переменных и выражений, за которыми нужно наблюдать (рис. 20). Окна Watch выглядят и ведут себя точно так же, как и окна Local и Autos. Кроме того, те элементы, которые вы размещаете в окнах Watch, сохраняются между сеансами отладки.

 

 

 
 

Рисунок 18. Окно Local

 
 

Рисунок 19. Окно Autos

Вы получаете доступ к окнам Watch из меню или панели инструментов Debug (рис. 17). Четыре окна Watch (которые называются Watch 1, Watch 2, Watch 3 и Watch 4) позволяют настроить четыре списка элементов, за которыми необходимо наблюдать. Эта возможность может быть особенно полезна в том случае, когда каждый список относится к отдельной области видимости вашего приложения.

Переменную или выражение в окно Watch 1 можно добавить из редактора кода. Для этого в редакторе кода выделите переменную (или выражение), щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт Add Watch. При этом выделенная переменная (или выражение) будет помещена в окно Watch 1. Вы можете также перетащить выделенный элемент в это окно.

 

 
 

Рисунок 20. Окно Watch 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.