Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное пенсионное страхование в РФ.






Обязательное пенсионное страхование (ОПС) - это система страхования, которая обеспечивается государством за счёт денежных средств, изначально являющихся собственностью Российской Федерации.

В рамках ОПС у каждого трудящегося гражданина на именном счёте в Пенсионном фонде России формируется трудовая пенсия. Такое формирование происходит за счёт обязательных страховых взносов, взимаемых государством с работодателей. Обязательная выплата этой пенсии также обеспечивается государством.

Действующая сегодня законодательная система ОПС работает в РФ с 2002 года. Эта система обеспечивает гражданину возможность сделать существенные денежные накопления на личном пенсионном счете в Пенсионном фонде России – за счёт государственных средств, не тратя ни копейки личных денег.

Результат, выраженный в сумме на личном пенсионном счету, будет зависеть от того, как именно человек воспользовался возможностями, предоставленными ему законодательством.

Эти возможности выражены в том, что любой гражданин может, на основании законодательных норм, распорядиться деньгами государства, которые учитываются на его лицевом пенсионном счёте в Пенсионном Фонде РФ.

Гражданин может один раз в год перенаправить часть этих государственных денег (накопительная часть трудовой пенсии) под управление Негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Для этого гражданин пишет Заявление в Пенсионный фонд РФ и заключает Договор обязательного пенсионного страхования с Негосударственным пенсионным фондом.

На основании этих документов Пенсионный фонд РФ передаёт управление накопительной частью трудовой пенсии Негосударственному пенсионному фонду.

При этом надо понимать, что такое управление происходит строго в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), которое обеспечивается именно государством. Пенсионные деньги, работающие в ОПС, являются государственными деньгами, собственностью РФ. Эти деньги учтены в Пенсионном фонде РФ за каждым работающим гражданином, тогда как негосударственному пенсионному фонду всего лишь позволено управлять ими в соответствии с распоряжением самого гражданина и с правилами, определёнными Федеральными законами.

При этом гражданин всегда имеет возможность перенаправить накопительную часть трудовой пенсии обратно под управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

Один из принципов действующего в РФ пенсионного законодательства: чем моложе человек и чем раньше он начал использовать свои возможности, прописанные в законах, тем на большие денежные средства (бюджетные пенсионные деньги) он может рассчитывать. Если же эти возможности человек не использует, то накопления могут быть меньше ожидаемых.

В 2002 году в Российской Федерации началась реализация крупномасштабной пенсионной реформы.

На сегодняшний день создана нормативно-правовая база, регламентирующая источники формирования средств пенсионного обеспечения, принципы и методы аккумулирования, сохранения и распределения накопленных ресурсов.

Исходя из действующего законодательства, можно говорить о трёхуровневой структуре системы пенсионного обеспечения. Такая трёхуровневая структура системы пенсионного обеспечения отличается от системы, действовавшей до 2002 года, радикальными изменениями в блоке обязательного пенсионного страхования, а также укреплением роли дополнительного пенсионного обеспечения и роли негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения.

Государственное пенсионное обеспечение - это социальные пенсии для отдельных категорий граждан, которые не приобрели права на пенсию по государственному пенсионному страхованию, или для тех, кто имеет право на государственное обеспечение по закону 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». Это федеральные государственные служащие, военнослужащие, участники ВОВ и приравненные к ним, нетрудоспособные граждане и граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение – негосударственные пенсии, выплачиваемые в рамках договоров с негосударственными пенсионными фондами.

Эти пенсии формируются и финансируются за счет:

· корпоративных взносов работодателей (средства предприятия) в негосударственные пенсионные фонды в рамках корпоративных пенсионных программ. В этом случае у работника формируется ещё одна пенсия – от предприятия. Её размер и выплата обеспечиваются условиями пенсионной программы предприятия.

· личных взносов граждан в свою пользу, в негосударственные пенсионные фонды и за счёт дохода, полученного от инвестирования Фондом этих взносов

Обязательное пенсионное страхование обеспечивается государством. Страховщиком является Пенсионный фонд РФ. Страховые выплаты реализуются в виде трудовой пенсии по старости (по возрасту 55 лет женщины и 60 лет мужчины), по инвалидности и по случаю потери кормильца. Финансируется трудовая пенсия за счёт части обязательных страховых взносов работодателя.

Работодатель обязан регулярно уплачивать страховые взносы в государственные фонды РФ.[1] Право на трудовую пенсию имеют все трудящиеся граждане Российской Федерации. Каждый трудящийся гражданин учтён в системе Обязательного пенсионного страхования под индивидуальным пенсионным номером (счётом) в системе учёта Пенсионного фонда РФ (на основании ФЗ №27). Именно на этом номере происходит ежемесячный учёт прав гражданина и обязанностей государства по обеспечению выплаты трудовой пенсии этому гражданину.

Учёт этих прав происходит в виде учёта денежных средств, поступающих на индивидуальный пенсионный счёт из обязательных страховых взносов от работодателей.

При этом право на трудовую пенсию получают граждане, имеющие не менее 5 лет так называемого страхового стажа. Страховой стаж гражданина — это время, в течение которого работодателем уплачивались страховые выплаты из ЕСН на индивидуальный пенсионный счёт этого гражданина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.