Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента






1. Поместить тест-объект в держатель.

2. Включить лазер.

3. Регулятором высоты держателя добиться такого положения тест–объекта, чтобы луч лазера попадал на пары щелей, расположенных вблизи внешнего периметра интерференционного объекта.

4. Вращая интерференционный объект, установить его в такое положение, чтобы на экране наблюдалось четкое изображение интерференционной картины от пары щелей с наибольшим расстоянием между щелями. Расстояние между щелями можно контролировать визуально прямо на интерференционном объекте.

5. Вращая интерференционный объект, в направлении уменьшения ширины щелей, и фиксируя интерференционную картину от каждой пары щелей, пронаблюдать за динамикой изменения интерференционной картины.

6. Для нескольких (3–5) выбранных (по заданию преподавателя) пар щелей провести измерения ширины интерференционной полосы. Полученные данные занести в табл. 1.

Таблица 1.

Номер пары щелей        
Измеренное значение ширины трех полос l3, м        
Рассчитанное значение ширины одной полосы Δ x=l3/3, м        
Измеренное значение ширины пяти полос l5, м        
Рассчитанное значение ширины одной полосы Δ x=l5/5, м        
Среднее значение ширины полосы Δ x, м        
Расстояние между щелями, мкм        

 

Обработка результатов эксперимента

Рассчитать расстояние между щелями по формуле:

,

Где L =0, 5 м – расстояние от щелей до экрана, λ =650 нм – длина волны излучения полупроводникового лазера. Полученные результаты занести в табл. 1.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.