Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Внешний вид установки представлен на рис






Внешний вид установки представлен на рис. 3. Установка состоит из: оптической скамьи 1, лазера 2, держателя объекта 3 с регулятором 4, интерференционного объекта МОЛ–1 5, экрана 6.

 
 

Рис. 3. Внешний вид лабораторной установки.

 

Полупроводниковый (GaAs) лазер является источником монохроматического излучения с длиной волны . Интерференционный объект МОЛ–1 (рис. 4) представляет

 
 

Рис. 4. Интерференционный объект МОЛ–1.

собой тонкий стеклянный диск с непрозрачным покрытием, на котором радиально сделаны 36 пар щелей разной ширины с разными расстояниями между щелями. Пары щелей равной ширины объединены в группы по четыре, в пределах группы изменяются расстояния между щелями.

Луч лазера падает на пару щелей. Волны, прошедшие через щели, падают на экран. На экране визуально наблюдается интерференционная картина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.