Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный закон и его действие во времени и пространстве






МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МФЮА

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор

___________А.Г.Забелин

«____»___________2013г.

М.П.

ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль: «Уголовно-правовой»

СОГЛАСОВАНО:

Проректор по УМР Н.А. Вершинина

Тематика обсуждена и одобрена на заседании кафедры Уголовно-правовых дисциплин

Протокол № 1 от «30»_ августа 2013г.

Зав.кафедрой

«Уголовное право»

Уголовный закон и его действие во времени и пространстве

Под действием уголовного закона в пространстве понимается применение его наопределённой территории и в отношении определённых лиц, совершившихпреступление.В науке уголовного права выделяют следующие принципы, характеризующиедействие уголовного закона в пространстве: 1. Территориальный принцип - все преступления, совершённые на территорииопределённого государства, подпадают под действие уголовных законов этогогосударства (ст.11).Посольства иностранных государств являются маленькими кусочками стран, владельцев посольства, следовательно, на них законы страны нераспространяются. Согласно принципу иммунитета (правило дипломатическогоиммунитета), послы иностранных государств не могут быть подвергнуты уголовнойответственности, максимум воздействия – депортация из страны. На их семьитакже распространяется это правило.2. Принцип гражданства – граждане РФ подчиняются законам РФ, где бы онини находились. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершённые в иностранном государстве, по УК, действующему в РФ (ч.1 ст.12).Закон указывает на три условия: 1) совершенное деяние признается преступлениемв государстве, на территории которого оно было осуждено; 2) если граждане РФбыли осуждены по месту совершения преступления, то уже на родине, второй разони осуждены быть не могут; 3) при осуждении данных лиц в РФ, наказание неможет превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранногогосударства, на территории которого было совершенно преступление.3. Реальный принцип – если причинен вред нашему государству, тоответственность за это преступление будет наступать по нашим законам (ч.3ст.12).4. Оккупационный принцип - военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранных государств, несут уголовнуюответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором(ч.2 ст.12).5. Принцип универсальности действия уголовного закона – существуют такиепреступные действия, которые опасны не только для конкретной страны, но и длявсего мира в целом (наркотики, работорговля) и для борьбы с ними нужны усилиявсех государств мира, поэтому заключаются определённые международные конвенции, который и обеспечивают универсальность действия уголовного закона. Действие уголовного закона во времени – лицо несет ответственность позаконодательству, действующему в момент совершения преступления (ст.9). Еслизакон отменяется, то по нему не судят, если новый закон предусматривает болеемягкое наказание, то по нему и судят, это явление получило название – обратной силы действия уголовного закона. Основания деления законов на Мягкий - Жёсткий: Сравниваются по верхней мере наказания, тот закон у кого более высокая, считается жестким.При равенстве верхней меры наказания, по нижней мере наказания, у кого болеевысокая, тот и более жестокий.В случае равенства нижней меры, смотрят на дополнительные наказания.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.