Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды соучастия. Эксцесс исполнителя преступления.






Различная степень согласованности действий соучастников позволяет выделить две формы соучастия: Соучастие без предварительного соглашения - имеет место тогда, когдавозникает по ходу совершения преступления. Соучастие с предварительным соглашением - имеет место тогда, когдасоглашение достигается до начала преступления. Соглашение на совершениепреступления может носить общий характер и детальный характер. Различнаястепень согласованности между соучастниками в рамках данной формы соучастияпозволила выделить такие разновидности как: Ø совершение преступления по предварительному сговору группойлиц - имеет место, когда участники договариваются о совместном совершениипреступления.Ø организованная группа - два или большое количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения, как правило, несколькихпреступлений.Ø преступное сообщество - устойчивая сплочённая группа лиц, объединившихся для совместной преступной деятельности по совершению тяжкихили особо тяжких преступлений, либо это объединение организованных групп, созданных в тех же целях.В теории уголовного права выделяют и виды соучастия, в зависимости отхарактера и степени участия отдельных соучастников в совершении преступления: Соисполнительство (простое соучастие) - непосредственное совершениепреступления несколькими лицами. Однако при соисполнительстве с разделениемролей отдельные соучастники могут выполнить и часть объективной стороныпреступления (при изнасиловании, один держит, другой насилует). Последствияпреступления в этих случаях наступают в результате совокупной деятельностисоисполнителей и являются общими для них. Соучастие в тесном смысле слова (сложное соучастие) - для этого видасоучастия характерно распределение ролей между соучастниками. В этом видесоучастия появляются исполнитель, который непосредственно выполняет объективнуюсторону преступления, организатор, подстрекатель и пособник.Определение форм и видов соучастия позволяет определить характер и степеньобщественной опасности совместной преступной деятельности соучастников, установление которых означает учёт степени согласованности действийсоучастников. Чем теснее связь между соучастниками, тем выше степеньорганизованности их действий, а следовательно, тем опаснее преступление, совершённое ими.

УК РФ предусматривает такое понятие, как эксцесс исполнителя (ст. 36 УК РФ). Что это? Давайте разберемся. Эксцесс исполнителя – это совершение исполнителем преступления действий, которые не охватывались умыслом других соучастников, т.е. действий, выходящих за пределы согласия других соучастников и совершаемых без их участия.

Эксцесс исполнителя возникает в случаях, когда:

> исполнитель совершает преступление, которое не было намечено соучастниками, т.е. совершает иное преступление (например, подстрекатель склонил исполнителя к разбою, а последний вместо разбоя совершает изнасилова­ние потерпевшей);

> исполнитель помимо преступления согласованного с другими соучастниками, совершает еще и иное преступление (например, при совершении разбоя один из соисполнителей наносит телесные повреждения потерпевшему, причиняя тяжкий вред здоровью, что не было предусмотрено сговором);

> исполнитель, имея сговор с другими соучастниками на совершение конкретного преступ­ления определенным способом, совершает его другим, более опасным способом, вследствие чего содеянное приобретает иное качественное содержание (например, договор соучастников был на завладение имуществом путем кражи, а исполнитель совершает разбой).

В соответствии с общими принципами уголовного права Ответственность за эксцесс исполнителя несет только сам исполнитель, другие соучастники подлежат ответ­ственности только за те преступления, которые охватывались их умыслом. Так, в первом из приведенных выше примеров подстрека­тель будет отвечать за подстрекательство к неоконченному разбою, а исполнитель — за изнасилование. Во втором примере действия исполнителя образуют совокупность двух преступлений — разбоя и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, действия других соучастников — только разбоя. В третьем случае исполни­тель будет отвечать за разбойное нападение (т.е. за фактически содеянное), а со­участники — за кражу чужого имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.