Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприяти, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках.






При производстве работ в электроустановках выполняются технические и организационные мероприятия (меры) предосторожности для того, чтобы исключить случайную подачу напряжения к месту работы и случайное приближение или прикосновение к токоведущим частям, оставшимся под напряжением.

12. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются:

1. Оформление работы нарядом или распоряжением,

2. Допуск к работе,

3. Надзор во время работы,

4. Оформление перерывов в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работы.

По наряду могут производиться работы:

1. С полным отсутствием напряжения,

2. Выполняемые с частичным снятием напряжения,

3. Работы под напряжением.

13. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках, выполняют в следующем порядке:

1. Отключают напряжение и принимают меры, исключающие его ошибочную подачу к месту работы: включают блокировку, ставят механический запор на привод разъединителя, рубильника, снимают предохранители, устанавливают временные ограждения,

2. Вывешивают предупредительные плакаты на коммутационной аппаратуре, на постоянных и временных ограждениях,

3. К заземляющему устройству присоединяют зажим переносного заземления,

4. Проверяют, есть ли напряжение на отключенной для работы части установки, если его нет, то немедленно накладывают на токоведущие части установки переносное заземление.

5. на месте работы вывешивают плакат «Работать здесь».

Эти мероприятия выполняет дежурный персонал, обслуживающий электроустановку.

Кто является ответственным за безопасное ведение работ.

Ответственными за безопасное ведение работ являются: выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.

Кто имеет право выдачи нарядов и распоряжений.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала, имеющим 5-ю группу — в электроустановках напряжением выше 1000 В и 4-ю группу — в электроустановках напряжением до 1000 В. В случае работ по ликвидации аварий или их последствий право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется оперативному персоналу. Предоставление права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено распоряжением руководителя организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.