Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой порядок осмотра электроустановок.






1-2-16. Оперативный персонал обязан регулярно производить на своем участке обход и осмотр электрооборудования.

При обходах должна производиться проверка режима работы, состояния и чистоты оборудования, а также чистоты рабочего места и помещения.

Периодичность обходов и объем осмотра регламентируются местной инструкцией с учетом характера оборудования, его состояния, условий работы, среды и т. п.

1-2-17. Осмотр электроустановок может производиться одним лицом из числа дежурного, оперативно-ремонтного или административно-технического персонала

а) оперативным персоналом с квалификацией не ниже группы Ш;

б) административно-техническим персоналом с квалификацией группы V.

Список лиц административно-технического персонала, которым разрешается единоличный осмотр, утверждается главным инженером или главным энергетиком предприятия.

Предварительная запись в журнал или выдача наряда для осмотра электроустановок не требуется.

Осмотр электроустановок напряжением до 1 000 в

1-2-18. Осмотр электроустановок напряжением до 1 000 в разрешается производить одному лицу с квалификацией не ниже группы III. При осмотре несколькими лицами одно из них должно иметь квалификацию не ниже группы III.

1-2-19. При осмотре распределительных устройств, щитов, шино-проводов, троллеев, " сборок запрещается снимать предупредительные

плакаты и ограждения, проникать за них, касаться токоведущих

частей и производить их обтирку или чистку, устранять обнаруженные неисправности, если при этом необходимо приближение к токо-ведущим частям.

1-2-20. Оперативному персоналу, обслуживающему производственное электрооборудование (электродвигатели, генераторы, электропечи, ванны и пр.) и электротехническую часть различного технологического оборудования, разрешается единолично открывать для 'осмотра дверцы щитов, пусковых устройств, пультов управления и пр

При таком осмотре следует соблюдать осторожность, не касаться токоведущих частей, открытой аппаратуры; запрещается производить какие-либо работы, за исключением работ, допущенных настоящими Правилами (см. 1-3-26).

1-2-21. При обнаружении в процессе осмотра неисправности, которая согласно настоящим Правилам не должна устраняться одним лицом, последнее обязано немедленно сообщить об этом своему непосредственному начальнику и сделать соответствующую запись в эксплуатационном журнале.

Устранение такого рода неисправностей производится по указанию вышестоящего начальника, в случае необходимости под наблюдением второго лица, с соблюдением предусмотренных настоящими Правилами -мер, обеспечивающих 'безопасное выполнение работ.

Осмотр электроустановок напряжением выше 1 000 в

1-2-22. В электроустановках напряжением выше 1 000 в при производстве осмотра одним лицом запрещается производить какие бы то ни было работы, а также проникать за ограждения, входить в камеры распределительного устройства и во взрывные камеры масляных выключателей

Осмотр оборудования, аппаратуры и ошиновки Должен производиться с порога камеры или стоя перед барьером.

В случае крайней необходимости разрешается для осмотра войти в камеру распределительного устройства, но лишь в присутствии второго лица с квалификацией не ниже группы III и с соблюдением требований гл. 1-4 настоящих Правил.

Разрешается осмотр одним лицом с квалификацией не ниже группы IV распределительных устройств и вход в камеры, где нижние фланцы изоляторов находятся на расстоянии не менее 2 м от пола, а неогражденные токоведущие части над проходом расположены от пола на расстоянии не менее 2, 75 м при напряжении до 35 кв и 3, 5 м при напряжении 110 кв.

1-2-23. При обнаружении соединения какой-либо токоведущей части электроустановки с землей запрещается до отключения приближение к месту такого повреждения на расстояние менее 4—5 м в закрытых распределительных устройствах и 8—10 м на открытых подстанциях.

Приближение на более близкое расстояние допустимо только для выполнения операций с коммутационной аппаратурой, позволяющей ликвидировать замыкание на землю, а также лри оказании необходимой помощи пострадавшим.

В этих случаях следует обязательно обезопасить себя от действия шагового напряжения путем применения диэлектрических бот, ковриков или других надежно изолирующих от земли средств; все операции следует производить в диэлектрических перчатках или с помощью изолирующей штанги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.