Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И фазах сердечной деятельности






Чтобы понять причину фибрилляции желудочков при поражении электрическим током, вспомним, что мышечная масса сердца - миокард, состоит из отдельных нервно-мышечных волокон (миоцитов), каждое из которых способно к caмостоятельному возбуждению и сокращению.

Одновременное сокращение миоцитов происходит благодаря командам синусового узла. Синусовый узел - крошечный кусочек нервной ткани, расположенный в правом предсердии, в маленькой пазухе между верхней и нижней полыми венами (лат. sinus - пазуха).

Именно он, генерируя импульсы возбуждения, играет роль дирижера, который согласует действия всех мышечных волокон. По сути дела, синусовый узел является водителем ритма, так как своими импульсами он задает сердечный ритм частотой 60 - 90 сокращений в минуту.

Этот ритм называется синусовым.

В каждом кардиоцикле наблюдается период систолы, когда желудочки сердца сокращаются (пик QRS) и выталкивают кровь в артериальные сосуды.

Фаза Т соответствует окончанию сокращения желудочков и они переходят в расслабленное состояние. В период диастолы желудочки наполняются кровью. Фаза Р соответствует сокращению предсердий. Установлено, что сердце наиболее чувствительно к воздействию электрического тока во время фазы Т кардиоцикла. Для того чтобы возникла фибрилляция сердца, необходимо совпадение по времени воздействия тока с фазой Т, продолжительность которой 0, 15 - 0, 2с. С сокращением длительности воздействия электрического тока вероятность такового совпадения становится меньше, а следовательно, уменьшается опасность фибрилляции сердца. В случае несовпадения времени прохождения тока через человека с фазой Т токи, значительно превышающие пороговые значения, не вызовут фибрилляции сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.