Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила тока и величина напряжения






ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

Каждый год в России от поражения электрическим током гибнет до 30 тысяч человек.

 

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИСХОД ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

1. Природа тока.

2. Величина тока.

3. Величина напряжения.

4. Род и частота тока.

5. Место контакта и путь прохождения.

6. Окружающая среда.

7. Фактор внимания.

8. Продолжительность контакта.

 

Природа тока

Электрический ток - это поток заряженных частиц. В обыденной жизни мы встречаемся с ситуациями, когда носителями электрического тока оказываются электроны и ионы (положительно или отрицательно заряженные атомы или молекулы). В некоторых веществах отсутствуют заряженные частицы или они простыми средствами не могут быть освобождены для движения – они не могут проводить электрический ток, следовательно, они – изоляторы.

 

Электронной проводимостью обладают металлы, сплавы и многие полупроводники.

 

Растворы и расплавы электролитов (веществ, содержащих в своём составе или образующих в водном растворе, ионы) обладают ионной проводимостью. В человеческом организме содержится много электролитов (ионы калия и натрия и др., ионы хлора, органические анионы и др.), человек на 65 – 70% состоит из воды, в водном растворе происходят все жизненно важные биохимические процессы, поэтому поражение человека определяется главным образом ионной проводимостью.

Ионы в тысячи раз крупнее и тяжелее электронов, поэтому они менее подвижны в электрическом поле, более инерционны, слабее следуют за изменениями электрического поля.

 

 

Сила тока и величина напряжения

Понятно, что поражение электрическим током связано с течением тока через тело человека. Есть ток – возможно поражение, нет тока – поражения не будет. Из этого простого и очевидного заключения следуют очень важные выводы:

а) поскольку электрический ток возможен только в замкнутой электрической цепи, человеку в своей деятельности необходимо предусматривать такие условия и ситуации, в которых он не смог бы оказаться элементом такой цепи;

б) самая первая и эффективная помощь пораженному состоит в скорейшем разрыве, обесточивании электрической цепи.

 

КАК БЫСТРО ОБЕСТОЧИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО?

Ø Отключить источник питания, если рубильник, выключатель или розетка находятся в пределах вытянутой руки.

Ø Скинуть провода с пострадавшего любым не проводящим ток предметом.

Ø Перерезать или перерубить провода на разных уровнях.

Ø Оттащить пострадавшего за одежду.

 

В бытовых условиях чаще всего мы имеем дело с двухпроводной электрической сетью переменного тока напряжением 220В (вольт) и частотой его колебаний 50Гц. (1Гц (герц) равен одному колебанию в секунду). Электрическое напряжение на одном из этих проводов равно 220В; этот провод называется фазовым. На другом проводе напряжение равно нулю и он называется нулевым (этот провод на ближайшей трансформаторной подстанции заземлен). Электрическая цепь оказывается замкнутой и по ней течет ток, когда эти провода соединены (напрямую – короткое замыкание, или через какой либо электрический прибор или через отдельные участки тела человека и т.д.). Отсюда становится понятным, что человек оказывается под током, даже и в таких условиях, когда он одновременно касается фазового провода и не имеющего прямого отношения к электрической цепи, но заземленного предмета (водопроводной или газовой трубы и др.) или самой земли.

 

Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое – в способности вызывать ожоги тела, механическое – приводить к разрыву тканей, а химическое – к электролизу крови.

Очевидно, что чем больше величина электрического тока, тем сильнее его поражающее действие.

Сила тока (ток) связана с напряжением (электродвижущей силой) и сопротивлением цепи законом Ома: I = U/R, где I – ток, А (ампер); U – напряжение (э.д.с. или электродвижущая сила), В; R – сопротивление, Ом.

Из закона Ома вытекает, что величина тока тем меньше (а условия более безопасны), чем меньше напряжение. Это очевидно; и поэтому в автомобилях, самолётах, на подводных лодках и других объектах повышенной безопасности используют низковольтные электрические цепи. Противоположное утверждение, что ток тем больше, чем больше напряжение справедливо только для больших напряжений, когда влияние сопротивления цепи часто оказывается не существенным.

Важно обратить внимание на те условия и ситуации, когда даже при сравнительно малом напряжении (числитель выражения закона Ома), но ещё меньшем сопротивлении (знаменатель), ток может быть большим и опасным.

 

Сопротивление металлических проводов составляют единицы или десятки Ом; сопротивление тела человека при напряжении 100 – 200В для практических расчетов может быть принято равным 1000 Ом.

Из закона Ома с непреложностью вытекает, что ток в цепи будет равен нулю, если в знаменателе будет стоять бесконечно большая величина сопротивления. Оказывается, существуют вещества, обладающие таким бесконечно большим сопротивлением; они называются изоляторами.

Изоляторы, а к ним относятся резина и прорезиненные материалы, стекло, фарфор, воздух, сухое дерево, картон, бумага, сухие ткани, полимерные материалы и пластмассы и др., не проводят электрический ток, то есть разрывают электрическую цепь. На этом основано применение их в качестве защитных средств (резиновые перчатки, диэлектрические коврики, покрытие ручек инструментов, изоляция проводов и т.д.).

Вода, особенно загрязнённая, проводит электрический ток по ионному типу проводимости. Поэтому сырые изоляторы могут проводить электрический ток и быть опасными из-за внутрительной или поверхностной проводимости, вызванной электропроводностью воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.