Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственность предметного образа и ее отражение в двойственных понятиях на разных исторических этапах психологической науки






В любом руководстве по психологии восприятия можно найти изоб-ажение так называемого куба Неккера. Замечательная особенность этого изображения состоит в том, что оно может восприниматься как трехмерный куб двояким образом. Иными словами, это изображение порождает два различных образа, причем наблюдатель может произвольно переходить от одного образа к другому. Несмотря на имеющиеся у этих образов явные различия, у них имеется и нечто общее, а именно, их чувственная основа. Если воспользоваться терминологией созерцательно-сенсуалистической психологии, то можно сказать, что у этих образов один и тот же состав ощу-ений. Иначе говоря, одни и те же ощущения организованы в разные вос-риятия.

Пример с кубом Неккера показывает, что в образе восприятия мож­но выделить как бы два плана — чувственный и предметный. В разное время многие психологи, принадлежавшие к совершенно разным эпохам и школам, фиксировали эту двуплановость, двойственность образа восприятия в понятиях.

Так, например, крупнейший представитель созерцательно-сенсуали­стической психологии Э.Титченер выделял в образе его чувственную ос­нову (sensory core) и воспринимаемый смысл (perceptual context). Один из основоположников физиологии органов чувств Г. фон Гельмгольц раз­личал первичные образы и образы восприятия. По Гельмгольцу, первич­ный образ не содержит ничего, кроме непосредственных чувственных данных. Он предложил следующий критерий для определения того, что в образе восприятия следует относить к первичному образу: все то в чувственном восприятии, что можно изменить или обратить в свою противоположность с помощью опыта, установки, упражнения и т.п., не является первичным образом.

5 Зак. 2228



Тема 15. Познавательные процессы: виды и развитие


Американский психолог Дж.Гибсон отмечал, что в зависимости от установки наблюдателя возможны два способа восприятия. Один из них приводит к обычному восприятию, с которым все мы хорошо знакомы. Гибсон назвал его восприятием видимого мира. Второй способ возможен лишь при особой установке на «картинный» способ видения и он досту­пен лишь тем людям, которые владеют навыками самонаблюдения. Этот способ восприятия Гибсон называл восприятием видимого поля. Гибсон предлагал заменить старое деление на ощущения и восприятия новым — на видимое поле и видимый мир.

Советский психолог А.Н.Леонтьев, анализируя психологическую структуру сознания, выделял три его образующие: чувственную ткань, значения и личностные смыслы. По Леонтьеву, в образе восприятия следует выделять его чувственную ткань и предметное содержание.

Итак, двуплановость предметных образов признавали многие выда-щиеся психологи. Хотя следует заметить, что использовали они при этом различные понятийные пары. Так, к примеру, чувственная ткань и предметное содержание — это не просто замена более современными по-ятиями устаревших ощущений и восприятии. Чтобы показать это, рас-мотрим, как понимали ощущения и восприятия представители старой психологии ощущений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.