Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства артиллерии






Бес парашютный осветительный снаряд по устройству сходен с зажигательным термитно-сегментным снарядом (см. рис. 15.8), в котором вместо зажигательных элементов имеется до 1, 6 осветительных элементов (по, 3—4 в каждом ряду). Осветительный элемент — это стальная оболочка в форме сегмента, в которую запрессованы осветительный и воспламенительный составы. Воспламенение элементов и вышибного заряда обеспечивается мощным лучом огня дистанционной трубки.

Время горения элементов в зависимое от калибра снаряда (76—122 мм) составляет 15—25 с, сила света одного элемента 20—40 тыс.. Преимуществами беспарашютных снарядов по сравнению с парашютными являются: простота конструкций, большой коэффициент заполнения каморы составом, большая суммарная поверхность горения, а следовательно, и большая суммарная сила света, незначительный относ горящих элементов ветром в сторону от освещаемой цели.

Основным недостатком беспарашютных снарядов является большая скорость падения элементов (до 50 м/с), из-за чего для обеспечения освещения в течение 20—25 с приходится вскрывать снаряд на высоте 800—1000 м. Это приводит к тому, что освещенность местности в начале горения элементов получается небольшой, а затем быстро увеличивается по мере приближения элементов к земле. Предлагались и испытывались различные тормозные устройства для замедления падения горящих элементов, однако практического применения они не получили.

Большое распространение получили парашютные осветительные снаряды (ПОС) с выбрасыванием осветительного факела с парашютом через донную часть в направлении, обратном полету снаряда (рис. 11.1). При полете снаряда газы вышибного заряда выбрасывают и воспламеняют факел. Факел и парашют помещены каждый в отдельности в тару стальных полу-

1 1 св=1 кандела (кд), от анг. Candle—свеча.

цилиндров, защищающих их от повреждения в момент выстрела и при выбрасывании из корпуса снаряда. По вылете из корпуса полуцилиндры расходятся в стороны и освобождают факел и парашют. При поступательном движении факел натягивает стропы, парашют наполняется и горящий факел опускается к земле со скоростью 10—15 м/с.

Для предотвращения скручивания строп парашют прикрепляется к факелу при помощи вращающегося на шарикоподшипниках вертлюга.

Рис. 11.1. 1.22-мм осветительный парашютный снаряд:

/—корпус; 2—верхняя диафрагма; 3— полуцилиндры факела; 4— оболочка факела; 5—осветительный состав; 6— полуцилиндры для парашюта; 7—парашют; 8—войлочная прокладка; 9 —свинцовое обтюрирующее кольцо; 10— дно; //—вышибной заряд; 12— привинтная головка; 13— втулка; 14— вертлюг; 15—дистанционная трубка

 

 

Факел 122-мм осветительного снаряда имеет силу света около 500 тыс. ев (кд) и при разрыве на высоте 400—500 м освещает площадь диаметром до 1000 м в течение 50—55с.

Парашютные снаряды имеют ряд преимуществ по сравнению с беспарашютными, но в то же время они более сложны по конструкции и в снаряжении; для размещения осветительного состава в них используется лишь половина или 1/3 объема каморы, а остальное занято парашютом; при длительном хранении парашют может слеживаться и не раскрыться. Кроме того, горящий факел парашютных снарядов может уноситься ветром довольно далеко в сторону от освещаемой цели.

Наибольшие трудности, встречающиеся при создании парашютных снарядов, связаны с опасностью разрушения внутреннего снаряжения в момент выстрела и при вышибании из корпуса, а также с возможностью скручивания парашюта при его раскрывании.

В американском 155-мм снаряде факел с основным парашютом помещают в прочный металлический контейнер, в котором имеется замедлитель, вышибной заряд и тормозной парашют. При действии снаряда воспламеняется сначала первичный вышибной заряд и его пороховые газы выталкивают контейнер с тормозным парашютом, воспламеняя одновременно замедлитель. В воздушном потоке раскрываются тормозной парашют и проти-воповоротные стабилизаторы, имеющиеся на корпусе контейнера. Через ~8 с,.когда поступательное движение и вращение контейнера будут почти полностью погашены, воспламеняется вторичный вышибной заряд, который зажигает факел и выталкивает его вместе с основным парашютом из контейнера. Система факел — парашют.снижается со скоростью ~1, 5 м/с.

Осветительные мины по конструкции мало отличаются от парашютных снарядов. Снаряжение осветительной мины (рис. 11.2) состоит из факела с парашютом, вышибного заряда и диафрагмы. В головной части корпуса имеется очко под дистанционный взрыватель. При срабатывании взрывателя хвостовая часть корпуса отделяется от головной, факел выталкивается из корпуса и одновременно воспламеняется, а затем спускается на парашюте, освещая цель.

Характеристики некоторых американских снарядов и мин приведены в табл. 11.1.

 

 

 

Рис. 11.2. 130-мм осветительная мина:

7—дистанционная трубка; 2—вышибной заряд; 3—вкладыш; 4 —диафрагма; 5—головная часть корпуса; 6 — факел с осветительным составом; 7—корпус факела: 8— парашют: 9— хвостовая часть корпуса; 10—шнур; //—трубка стабилизатора; 12— дополнительный заряд; 13— воспламенительный заряд

 

Реактивные осветительные снаряды (РОС), так же как и пушечные, могут быть парашютные и беспарашютные. Один из вариантов парашютных РОС показан на рис. 11. 3; он по устройству и принципу действия мало отличается от пушечного артиллерийского снаряда (франц. патент 1.565.378 кл. F42B).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.