Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общевойсковые средства






Наиболее массовыми из общевойсковых средств являются осветительные патроны (беспарашютные и парашютные, выстреливаемые из пистолета-ракетницы, и реактивные).

На рис. 11.5 показано устройство 26-мм беспарашютного патрона. При ударе бойка воспламеняется капсюль, поджигающий вышибной заряд дымного пороха;.горячие газы воспламеняют осветительный элемент (звездку) я одновременно выбрасывают его вместе 'с пыжами и металлическим кружком. При выстреле под углом 45—50° звездка поднимается на высоту 50—60 м; дальность полета — 120 м, время горения 7—9 с, сила 'света не м& нее 50 тыс. св. (кд), радиус освещаемой площади 100м. При нормаль ной работе звездка полностью разгорается в наивысшей точке траектории 'и сгорает в воздухе, не долетая до земли.

На рис. 11.6 показан парашютный патрон, отличающийся тем, что из пистолета выстреливается металлическая или бумажная оболочка с замедлителем, снаряженная дополнительным вышибным зарядом, звездкой и прикрепленным к ней парашютом.

Рис. 11.5. 26-мм осветительный патрон:

I— бумажная гильза; 2— металлическая головка; 5—наковаленка;

4—капсюль; 5—вышибной заряд дымного пороха; 6— картонный пыж;

7— марлевый кружок; 8— войлочный пыж; 9 —осветительная звездка;

10— пыж; 11— металлический кружок; 12—опознавательные знаки

 

Рис. 11.6. 26-мм осветительный парашютный патрон [17]:

/—бумажная гильза; 2— капсюль-воспламенитель; 3—вышибной пороховой заряд; 4 и 5— пыжи; 6— бумажная гильза, снаряженная звездкой и парашютом; 7—замедлитель; 5—дополнительный вышибной заряд; 9— пыж; 10— звездка; //—парашют; /2 — опознавательный пыж

 

 

В верхней точке траектории замедлитель прогорает и поджигает дополнительный вышибной заряд. Давлением образующихся газов звездка с парашютом выбрасывается из оболочки и одновременно воспламеняется. При медленном спуске на парашюте звездка, сгорая, равномерно освещает местность. При стрельбе под углом 45° звездка поднимается на высоту 40 м и горит в течение 1.6 с.

Реактивные патроны отличаются тем, что осветительные элементы (парашютные или бесларашютные) доставляются на вершину траектории при помощи миниатюрного порохового ракетного двигателя.

К общевойсковым средствам относятся также осветительные гранаты. Так, например, на вооружении пехоты США имеются два патрона, выстреливаемые из 40-мм гранатомета: пятизвездный патрон и однозвездный парашютный патрон; звездка последнего имеет силу света 45 тыс. ав (кд) и горит 42 с [106].

Судя по зарубежным источникам, работы по усовершенствованию осветительных средств ведутся в направлении увеличения силы света и времени горенця, дальности полета и высоты подъема. В частности, предложен ряд способов сообщения звездке вращательного движения: при помощи разного рода направляющих, раскручивающих звездку в канале пистолета, за счет реакции истекающей струи продуктов сгорания и т. п. Для обеспечения продолжительного зависания осветительного элемента в воздухе в США предложено использовать взамен парашюта складной ротор, раскручиваемый истекающими продуктами сгорания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.