Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая Гвинея






2 января 1944 - В северной части Новой Гвинеи, близ Сайдора, не встретив сопротивления, высадился американский десант численностью 7 тыс. человек.

20 февраля 1944 - 6-тысячный десант овладел атоллом Грин-Айленд в 900 км восточнее Рабаула.

25 марта 1944 - Американские силы овладели Манусом — самым крупным из островов Адмиралтейства и островом Эмирау.

22 апреля 1944 – Начинается десантная операция по захвату северного побережья Новой Гвинеи от Аитапе до Холландии.

17 мая 1944 - Американцы высадили усиленный пехотный полк на остров Вакде. Через 10 дней последовала высадка усиленной пехотной дивизии на остров Биак с целью создать на нем взлетно-посадочные полосы для тяжелых бомбардировщиков.

30 июля 1944 - Американцы высаживают десант на северное побережье Новой Гвинеи в районе мыса Сансапор.

15 сентября 1944 – Американский десант захватил остров Моротай с целью создать там базу дальней авиации для нанесения удара по Филиппинам и островам Нидерландской Индии.

Операция «Форейджер» (битва за Марианские острова)

15/16 июня 1944 - Две авианосные группы нанесли удары по островам Иводзима и Титидзима, уничтожив около 40 самолетов на аэродромах и в воздушных боях.

15 июня 1944 - высадка американского десанта на остров Сайпан. Несмотря на ожесточенный огонь американцев, японские части оказали упорное сопротивление высадившейся морской пехоте, усиленной танками-амфибиями.

19/20 июня 1944 – поражение японского флота у Марианских островов

20 июня 1944 - Одновременно с отражением атак японской авиации американские самолеты нанесли удары по аэродромам на островах Гуам и Рота и вывели их из строя.

9 июля 1944 - Десанту при поддержке флота и авиации удалось сломить организованное сопротивление противника на Сайпане.

21 июля 1944 - Была начата высадка американских войск на остров Гуам. В ночное время 22 и 25 июля японская 29-я дивизия предпринимала контратаки, но они не принесли успеха. 26 июля десантные войска перешли в наступление и к 11 августа разгромили части противника на острове.

24 июля 1944 – Группа американского десанта неожиданно для противника высадилась в северной части острова Тиниан, захватила плацдарм и, получив подкрепления, перешла в наступление в южном направлении. В ходе ожесточенных боев на Тиниане японские войска к концу месяца были почти полностью уничтожены.

Битва за Каролингские острова

Сентября 1944- Авианосные самолеты предприняли ряд налетов на аэродромы и другие объекты. В результате японская авиация в районе Каролинских островов к началу высадки была разгромлена.

15 сентября 1944 – Начинается высадка на острова Палау. Сломив отчаянное сопротивление японских войск, американцы заняли Пелелиу и Ангаур.

23 сентября 1944- Американский десант без боя захватил атолл Улити.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.