Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мароккано-алжирская операция






8 ноября 1942 – Начинается Операция «Факел». Советский Союз требовал от США и Великобритании начала проведения военных операций в Европе и открытие второго фронта для снижения нагрузки на вооруженные силы СССР на восточном фронте боевых действий. В связи с этим, американские военачальники планировали провести операцию «Следжхаммер», предусматривавшую высадку в оккупированной Европе в кратчайшие сроки. Однако их британские коллеги считали, что такой сценарий действий приведет к катастрофическим последствиям. Вместо этого, была предложена высадка во Французскую Северную Африку, в качестве возможных результатов которой назывались освобождение Северной Африки от сил стран Оси, улучшение контроля над Средиземным морем и подготовка вторжения в Южную Европу в 1943 г.

Тунисская кампания

10 ноября 1942 - Высадка немецких воздушных десантов в Тунисе.

11 ноября 1942 - 36-я британская пехотная бригада высадилась, не встретив никакого сопротивления, в Бужи.

8 ноября 1942 - В Марокко высаживается крупный англо-американский десант.

18 ноября 1942 - 36-я британская пехотная бригада взяла город Джебель Абиода, где они впервые встретились с противником.

22 ноября 1942 - После подписания Североафриканского Соглашения все французские войска в Северной Африке перешли на сторону союзников, что позволило выдвинуть войска из союзнических гарнизонов на фронт.

10 декабря 1942 - Союзники заняли оборону восточнее Маджаз-Аль-Баба. На этих позициях они начали подготовку к новому наступлению, и к концу декабря уже были к нему готовы.

22 декабря 1942 – Начинается новое наступление англо-американских войск, обернувшееся неудачей. Гонка союзников к Тунису была остановлена.

Японо-китайская война

9 января 1943 - Нанкинское марионеточное правительство в Китае объявляет войну Великобритании и США.

Начало года характеризовалось локальными боями японской и китайской армий.

Март 1943 - Хуайинь-Янчэнская операция: японцы без успеха пытаются окружить китайскую группировку в провинции Цзянсу.

25 марта 1943 - Чан Кайши издает указ о мобилизации в армию женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Май/июнь 1943 - Чунцинская операция: 11-я японская армия перешла в наступление с плацдарма на реке Ичан в направлении китайской столицы, города Чунцин, однако была контратакована китайскими частями и отступила на исходные позиции.

2 ноября/9 декабря 1943 - Сражение при Чандэ, одно из ключевых сражений Японо-китайской войны. Императорская армия Японии вторглась в незащищённый войсками китайский город Чандэ и оккупировала его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.