Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От составителей






Настоящий том хрестоматии, предназначающейся для учебных целей, содержит в отрывках или полностью (если размер документа невелик) основные источники по истории древней Греции. Источники подобраны таким образом, чтобы облегчить студенту и преподавателю при помощи марксистского метода изучить указанный курс истории на документальном материале.
В отличие от первого тома, посвященного древнему Востоку, в котором тексты расположены по странам, настоящий том хрестоматии составлен тематически. Число документов, впервые переведенных на русский язык, во втором томе меньше, чем в первом. Это объясняется тем, что подавляющее большинство источников по истории Греции было уже переведено раньше. Впервые переведены на русский язык некоторые надписи и большая часть эллинистических папирусов из Египта; из литературных переводов новыми являются главным образом отрывки из Диодора, «Историческая библиотека» которого долгое время незаслуженно пренебрегалась. Кроме того, в новых переводах даны отрывки из авторов, переводившихся в XIX и в начале XX в. и ставших библиографической редкостью. Таковы переводы Исократа, Арриана и др. Отрывки из биографий Плутарха, распространенных в мало удовлетворительных переводах Алексеева, заменены. Остальные переводы сверены с подлинниками.
Составители старались отразить историю древней Греции с возможной полнотой, что, конечно, не исключает отдельных пробелов, обусловленных характером настоящего издания. Естественно также, что наибольшее число документов относится к истории Афин и Спарты, а в эпоху эллинизма — к истории эллинистического Египта. Особое внимание составители уделили подбору документов, характеризующих экономику и борьбу классов в рабовладельческом обществе, а также северному Причерноморью в античный период. За небольшими исключениями документы, относящиеся к последней теме, выделены в особый XI раздел.
Составители считали целесообразным ввести особый раздел, посвященный характеристике политических взглядов и приемов исторического повествования виднейших древнегреческих историков. Крито-микенская эпоха выделена также впервые в особый раздел.
Небольшие вводные статьи общего и методического характера и комментарии к тексту имеют целью ориентировать читателя в содержании раздела и объяснить заслуживающие внимания термины, названия, собственные имена и т. д. Для удобства чтения примечания помещены непосредственно после документов. Введения и примечания ни в коем случае не могут заменить учебник и носят ориентирующий и справочный характер. Некоторое разнообразие в стиле переводов, которое может быть замечено читателями, объясняется тем, что переводы принадлежат значительному числу переводчиков.
Документальные материалы подобрал Н. Н. Пикус. Ему же принадлежат вводные статьи и комментарии. Сверку старых переводов и их исправление провел В. С. Соколов.

Н. Н. Пикус и В. С. Соколов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.