Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ван Мана






«История первой династии Хань» Бань Бяо, Бань Гу и Бань Чжао. «Двадцать пять династических историй», т. I, Шанхай, 1935.

«...Ван Ман сказал: древние установили колодезные поля на восемь семейств. На одного мужа и жену полагалось сто му земли. Одну десятую урожая вносили налога. Государство было в достатке, народ был богат и пел гимны... Династия Цинь... увеличила налоги и сборы в свою пользу, истощила силы народа своими непомерными желаниями. Она отменила систему мудрых — колодезные поля; — чтобы начались захваты земель, появилась алчность и подлость. Сильные мерили поля на тысячи, слабым не было места, чтобы воткнуть шило. Установила рынки рабов и рабынь вместе с коровами и лошадьми в одних загонах. Управляя подданными, они всецело распоряжались их жизнью, развратные и преступные люди наживались на этом. Дело дошло до того, что похищали и продавали людей, жен и детей, изменяли воле неба, нарушали отношения между людьми, извращали принцип неба и земли — человек благороднее всего... Ханьская династия снизила земельный налог до одной тридцатой урожая, но военный налог (откуп за военную службу) всегда платили даже старики. Сильные захватили раздел полей насилием и обманом: на словах налог равняется одной тридцатой, а по существу — половине урожая. Отцы, дети, мужья и жены работают на земле целый год, а то, что они получают, нехватает на пропитание. Поэтому у собак и лошадей богатых остается излишек проса и гороха, а бедным не надоедают отруби и подонки, от бедности они совершают преступления. Все они, и бедные и богатые, погрязли в преступлениях, а наказания не применяются. Еще до вступления на трон я издал указ о том, чтобы поля стали общими и чтобы распределить колодезные поля по числу душ. В то время был обильный урожай, как счастливое знамение. Но это было остановлено из-за разбоев и измен.
Ныне я изменяю названия следующим образом: все поля империи будут называться царскими полями, рабы и рабыни - частнозависимыми. Всех их (землю и рабов) нельзя ни продавать, ни покупать. Если мужчин меньше восьми, а земли у них больше, чем колодезное поле, то излишняя земля передается родичам до девятого колена, соседям или односельчанам. Все безземельные ныне должны получить землю по закону. Нарушители мудрой системы колодезных полей, беззаконные возмутители масс, будут сосланы на границы для обороны от горных дьяволов...»
«...на втором году (10 г. н. э.)... у тех, кто осмелится заниматься противозаконной отливкой монеты... конфискуется имущество и сами они становятся государственными рабами вместе с четырьмя соседями, которые знали об этом и не донесли...
«...люди, нарушившие запрет об отливке монеты, в числе пяти соседских семей подверглись аресту, конфискации имущества и становились государственными рабами. Сотни тысяч мужчин в клетках для преступников, их жен и детей шли пешком с бряцавшими на шее цепями и передавались чиновнику, ведающему отливкой монеты. Пока они доставлялись туда, жены и мужья менялись, от горя и мучений погибало шесть-семь из десяти...»

Перев. Л. Д. Позднеевой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.